К делу № 1-71/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 26 июня 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А., подсудимой Андрюшина Л.В., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрюшина Л.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Андрюшина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 апреля 2012 года около 23 часов 15 минут Андрюшина Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в ..., Ейского района, Краснодарского края, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленное на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что хозяйка указанного дома СС спит в спальне, а ее сожитель ЛН спит за столом в кухне и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к мебельной стенке в зале, где с полки, тайно похитила деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие СС, спрятав похищенные деньги в карман своей одежды. С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей СС значительный материальный ущерб. Подсудимая Андрюшина Л.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, она добровольно, осознавая его характер и последствия, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает ее права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по ее мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимой ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей СС в размере 19000 рублей. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андрюшина Л.В. обоснованно, и кроме полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено, умышлено, личности подсудимой. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающим наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступления, и считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей СС подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрюшина Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Андрюшина Л.В. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписанию Главного управления федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76). Избрать Андрюшина Л.В. до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по Краснодарскому краю о самостоятельном следовании к отбытию наказания меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию поселения. Зачесть Андрюшиной Л.В. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России по Краснодарскому краю для исполнения, а также в ФКУ УИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю (г. Ейск, ул. Мира, 63) для сведения. Гражданский иск СС удовлетворить. Взыскать с Андрюшина Л.В. в пользу СС 19000 рублей. Вещественные доказательства: копия сберегательной книжки серия № Сбербанка России на вкладчика СС - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденная имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.