П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2012 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя Меретукова А.А., подсудимого Мухин С.М., защитника Голощаповой Ю.С., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухин С.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мухин С.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ориентировочно в начале октября 2011 года, точная дата не установлена Мухин С.М., в вечернее время, между 19 и 21 часами, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь в лесозащитной полосе, расположенной вдоль автодороги ..., на расстоянии 250 метров, в направлении на ..., преследуя свой преступный умысел сорвал руками подсушенные верхушечные части с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полимерный пакет, и находясь в салоне своего автомобиля марки «Ситроен» государственный регистрационный знак № Мухин С.М. измельчил руками находящиеся в пакете верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 47,80 грамм, которое после этого незаконно хранил на верхней полке стеллажа в гараже, расположенного по месту его жительства, по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., до изъятия сотрудниками наркоконтроля. 15 марта 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут и до 18 часов 00 минут, сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе обыска, в жилище Мухина С.М., расположенного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., в гараже на полке стеллажа, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 47,80 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мухин С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что где-то в октябре 2011 года в лесополосе, расположенной вдоль автодороги ..., сорвал для личного употребления листья растения конопля. Сложил в пакет и положил на стеллаж в своем гараже. 15 марта 2012 года в его доме сотрудники наркоконтроля проводили обыск. Перед началом ему предлагали выдать добровольно запрещенные к хранению предметы и вещи. Он сказал, что у него в гараже хранится пакет с коноплей и добровольно выдал. Вина подсудимого Мухина С.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. В судебном заседании оглашены показания свидетеля РП (л.д. 23-24), из которых следует, что в период с января по февраль 2012 года он работал по найму в ..., осуществлял работы по ремонту жилых домов. С жителем ... Мухиным С.М. он знаком примерно с конца декабря начала января 2012 года. Ему было известно, что Мухин С.М. употребляет наркотическое средство марихуану путем курения, также он слышал от знакомых, что Мухин С.М., осуществляет, сбыт наркотического средства марихуаны наркозависимым лицам Ейского района. Как-то в январе 2012 года Мухин С.М. предлагал ему попробовать марихуаны, поясняя при этом, что она очень хорошего качества и ее у него в гараже, который находится во дворе очень много, также и дома у него есть конопля. Примерно в начале февраля 2012 года он переехал жить в г. Ейск и с Мухиным С.М. больше не общался. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ПА (л.д. 25-26), который показал, что он знает Мухина С.М., который предлагал ему наркотическое средство марихуану и дал показания аналогичные показаниям, данным свидетелем РП В судебном заседании оглашены показания свидетеля ИР (л.д.132-134), который показал, что 15.03.2012 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище расположенном по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., у Мухина С.М. и дал показания аналогичные показаниям, данным свидетелем ПА В судебном заседании оглашены показания свидетеля КА (л.д. 129-131), из которых следует, что он <данные изъяты>. 15.03.2012 года он вместе с оперуполномоченным Ейского МРО КА провел обыск, по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., где проживает Мухин СМ. Перед проведением обыска 15 марта 2012 года примерно в 15 часов 50 минут он пригласил для участия в качестве понятых ПА и ИР Он предложил Мухину С.М. выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, патроны и т.д. на, что Мухин С.М. ответил, что у него в принадлежащем ему гараже хранится наркотическое средство марихуана, которую он желает добровольно выдать. После этого Мухин С.М. провел всех участвующих лиц в гараж расположенный во дворе около его дома. В гараже на полке стеллажа Мухин СМ. достал розовый полиэтиленовый пакет, открыл его. В пакете находилось вещество растительного происхождения серо - зеленного цвета со специфическим запахом конопли. Мухин С.М. всем участвующим лицам пояснил, что данной массой является наркотическое средство марихуана, которая принадлежит ему и которую он пару месяцев назад нарвал в лесозащитной полосе для личного употребления без цели сбыта. Кроме этого вина подсудимого Мухина С.М. подтверждается: - заключением эксперта № 26/373 от 22.03.2012 года, согласно которого, измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленного цвета, из полимерного пакета, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 47,80 грамм (л.д. 93-96); - протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2012 года, в соответствии с которым в присутствии понятых были осмотрены: полимерный пакет розового цвета, в котором находилась бумажная бирка и наркотическое средство - каннабис (марихуана) изъятая входе обыска 15.03.2012 года у Мухина С.М. (л.д. 47-48); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.04.2012 года старшего следователя 8 группы СС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю СД о том, что в ходе расследования уголовного дела №, было установлено, что 15 марта 2012 года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения обыска в ..., Ейского района, Краснодарского края Мухин С.М. выдал полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 47,80 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления (л.д. 4); - протоколом обыска от 15.03.2012 года, из которого следует, что старший оперуполномоченный Ейского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю КА в присутствии двух понятых провел обыск в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., в ходе производства которого Мухин С.М. добровольно выдал розовый полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое было надлежавшим образом изъято и опечатано (л.д. 36-43). Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Мухиным С.М. данного преступления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Мухина С.М., совершившего незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ. <данные изъяты> При таких обстоятельствах, следует считать Мухина С.М. в инкриминируемом ему деянии вменяемым. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести; личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - <данные изъяты>; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Мухина С.М.,суд считает, что за совершенное им преступление, возможно, назначить наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухин С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Мухину С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 47,50 гр., хранящуюся в камере вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий Кузьмин В.Ю.