ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск Краснодарского края 22 мая 2012 г. Судья Ейского районного суда Краснодарского края Панченко С.Л., при секретаре Хмара С.В., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А., подсудимого Ясырь С.Н., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ясырь С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 11.07.2001 года Ейским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ - к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 30.04.2004 года; 28.08.2009 г. Ейским районным судом по ч.1 ст.228, ч. 1 ст.222 УК РФ - к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 29.06.2011 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ясырь С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное изготовление огнестрельного оружия; а также незаконное ношение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24 октября 2011 года примерно в 10 часов, подсудимый, находясь в лесозащитной полосе, расположенной в 500 метрах от поселка Симоновка Ейского района Краснодарского края, обнаружил несколько кустов растения конопля, с которых оборвал верхушечные части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая свой преступленный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств, приобретенное им наркотическое средство марихуану он измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, положил его во внутренний карман надетой на нем куртки, незаконно хранил его до задержания и обнаружения сотрудниками полиции - до 12 час. 15 мин. 24 октября 2011 года. 24 октября 2011 года в 12 час.10 мин. в поселке Симоновка Ейского района Краснодарского края напротив <адрес> края, подсудимый Ясырь С.Н. был задержан за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного напротив <адрес>, сотрудниками полиции во внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 32,4 гр., что является крупным размером наркотического средства, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. Он же, примерно 05 сентября 2011 года около 9 час., находясь в лесозащитной полосе на территории городской свалки, расположенной на расстоянии одного километра от поселка Симоновка Ейского района Краснодарского края, имея умысел направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью подручных средств - ножовочного полотна, изготовил из двуствольного охотничьего ружья, состоящего из двух охотничьих ружей модели «<данные изъяты>» 16 калибра Тульского оружейного завода, с номерным обозначением: ствол № года выпуска, колодка № №, найденного им в 1991 году - обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, путем укорочения стволов и ложа приклада, обрезав их до остаточной длины стволов в 274 мм, что является обрезом двуствольного охотничьего ружья 16 калибра изготовленным самодельным способом из частей двух охотничьих ружей модели «<данные изъяты>» 16 калибра Тульского оружейного завода с номерным обозначением: ствол № года выпуска, колодка № №. В результате у изготовленного обреза охотничьего ружья увеличилась удельная кинетическая энергия снаряда, которая приобрела кинетическую энергию в 5,42 Дж/мм2, которая превышает минимальную кинетическую энергию снаряда, достаточную для поражения человека, а именно 0,5 Дж/мм2. Данный обрез в предоставленном виде относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия. Ударно-спусковой механизм обреза исправен и в предоставленном виде данный обрез ружья для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден. Он же, 03 февраля 2012 года в первой половине дня, находясь в лесозащитной полосе на территории городской свалки расположенной на расстоянии одного километра от поселка Симоновка Ейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер своих действий, поместил в левый рукав камуфлированной куртки, надетой на нем, изготовленный им обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, который незаконно носил при себе до задержания. В 17 часов 20 минут напротив <адрес> края, Ясырь С.Н. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в левом рукаве камуфлированной куртки надетой на Ясырь С.Н., был обнаружен и изъят изготовленный им обрез огнестрельного оружия, который является обрезом двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленным самодельным способом из частей двух охотничьих ружей модели «<данные изъяты>», 16 калибра Тульского оружейного завода с номерным обозначением: ствол № года выпуска, колодка № №, путем уменьшения длины стволов до остаточной длины 274 мм. и ложа (приклада). Данный обрез в предоставленном виде относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия, удельная кинетическая энергия снаряда, которого приобрела кинетическую энергию в 5,42 Дж/мм2, которая превышает минимальную кинетическую энергию снаряда, достаточную для поражения человека, а именно 0,5 Дж/мм2. Ударно-спусковой механизм обреза исправен и в предоставленном виде данный обрез ружья для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден. Подсудимый Ясырь С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что 24 октября 2011 года он действительно шел по поселку Симоновка Ейского района по улице Мира. В кармане у него был полиэтиленовый прозрачный пакет с коноплей, сорванной им в лесозащитной полосе, расположенной примерно в 500 метрах от поселка Симоновка для личного употребления, так как он иногда курит коноплю. Коноплю сорвал 24 октября 2011 года примерно в 10 часов. После того как он сорвал коноплю с кустов растения, он ее сложил в пакет, положил пакет во внутренний карман надетой на нем куртки, направился домой. Примерно в 12 часов 10 минут, когда он проходил мимо <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Для проведения его личного досмотра сотрудниками полиции были приглашены два ранее ему не знакомых человека в качестве понятых. В присутствии них ему было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. После чего сотрудники полиции задали ему вопрос о том, имеются ли при нем вышеперечисленные запрещенные к использованию в гражданском обороте вещи, предметы, оружие, наркотики, боеприпасы. Он сказал сотрудникам полиции, что при себе ничего запрещенного не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. Сотрудники полиции начали его личный досмотр. Во время личного досмотра сотрудниками полиции во внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен, изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем коноплей. Его спросили о том, что это. Он пояснил сотрудникам, где приобрел коноплю и когда. Обнаруженная у него конопля в пакете была изъята. В содеянном раскаивается. Ввиду того, что он не имеет постоянного источника дохода, занимается сбором металлолома на территории городской свалки, примерно в 1991 году в лесозащитной полосе вблизи поселка Симоновка Ейского района Краснодарского края, на расстоянии одного километра, обнаружил на земле ружье охотничье двуствольное с курками. которое пронес примерно 300 метров в сторону городской свалки, положил в мешок и спрятал, присыпав листьями. Примерно в 5 числах сентября 2011 года, около 9 часов утра, он шел на городскую свалку, проходя мимо того места, где спрятал ружье. Из любопытства он решил посмотреть, на месте ли лежит ружье. Когда нашел ружье, решил оставить его себе для самообороны, так как на свалке очень много собак. Так как ружье очень длинное, то решил его укоротить. С помощью ножовочного полотна, он обрезал, укоротил ствол и приклад ружья. Кусок ствола и приклада выкинул на свалке в кучу мусора. Несколько месяцев он носил обрез с собой под одеждой, но домой не заносил, знал, что привлекут к уголовной ответственности. Утром 03 февраля 2012 года собирал металл, обрез был с ним. На свалке нашел 0,5 литра самогона, выпил его и пошел домой, взяв с собой обрез, который положил в рукав. Примерно в 17 часов 20 минут, когда он шел по <адрес> возле <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции. Они представились, пояснили, что он нарушает общественный порядок, находясь в нетрезвом состоянии, предложили для составления административного протокола пройти в УПП, но решили перед этим провести его личный досмотр. Сотрудники полиции пояснили, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. Он сказал, что при себе ничего не имеет. Сотрудники полиции в присутствии понятых начали личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом рукаве сотрудниками полиции был обнаружен ранее изготовленный им обрез. Он пояснил сотрудникам полиции, как нашел ружье, как обрезал ствол и приклад, где хранил обрез. В содеянном раскаивается. Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого Ясырь С.Н. помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Н. суду показал, что 24 октября 2011 года он находился в поселке Симоновка Ейского района. Примерно в 12 часов, 24.10.2011 г. когда проходил по <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, ему было предложено присутствовать при личном досмотре в качестве понятого гражданина Ясырь С.Н. Личный досмотр проводился напротив <адрес> него присутствовать при личном досмотре был приглашен еще человек, ранее ему не знакомый. Перед проведением личного досмотра сотрудниками полиции Ясырь С.Н. было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Ясырь С. Н. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого сотрудники полиции начали личный досмотр, в ходе которого в правом внутреннем кармане надетой на Ясырь С.Н. куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Тогда Ясырь С. Н., пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал в лесозащитной полосе примерно в 500 метрах от поселка Симоновка Ейского района для личного употребления. Обнаруженный у Ясырь С. Н., сотрудниками полиции был изъят и упакован. Из показаний свидетеля И., следует, что в части обнаружения и изъятия у Ясырь С.Н. 24.10.2011 г. полиэтиленового пакета, с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, его оказания полностью соответствуют показаниям свидетеля Н. Кроме того, из показаний свидетеля И. следует, что 3.02.2012 года примерно в 17 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками полиции присутствовать при личном досмотре Ясырь С.Н., который был задержан за нарушение общественного порядка. Перед проведением личного досмотра сотрудниками полиции Ясырь С.Н. было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Ясырь С.Н. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Ясырь С.Н. в левом рукаве надетой на камуфлированной куртки, был обнаружен обрез ружья, на что Ясырь С.Н. пояснил, что обрез он изготовил примерно 5 сентября 2011 года в первой половине дня на свалке вблизи поселка <адрес> из найденного им охотничьего ружья, который хранил в лесозащитной полосе. Тогда сотрудники полиции изъяли обрез и упаковали. Далее все проследовали на место где Ясырь С.Н. обнаружил ружье, то есть на свалку, затем на место где Ясырь хранил обрез (л.д. 125-126). Свидетель Б.Р. подтвердил показания свидетеля И. в части обстоятельств обнаружения и изъятия у Ясырь С.Н. 3.02.2012 г. обреза охотничьего ружья. Свидетель Б.С. показал, что является участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по <адрес>. В его обязанности входит обслуживание административного участка № 34 (Красноармейское сельское поселение) - поселки Симоновка, Новатор и Комсомолец. 03 февраля 2012 года он был в поселке Симоновка Ейского района. Примерно в 17 часов 20 минут на <адрес> напротив <адрес>, был задержан гражданин Ясырь С.Н., который своим поведением нарушал общественный порядок. Для составления в отношении него протокола были приглашены понятые. Перед посадкой в автомобиль Ясырь С. Н. было сообщено о проведении в целях личной безопасности необходимого личного досмотра, разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, орудия, наркотиков, боеприпасов, он будет освобожден от уголовной ответственности. Ясырь С.Н. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого им в присутствии понятых провел личный досмотр. В ходе которого в левом рукаве надетой на Ясырь С.Н. камуфлированной куртки, был обнаружен обрез ружья. Ясырь пояснил, что нашел на свалке ружье, после чего сначала спрятал его в лесозащитной полосе, а в начале сентября, данное ружье обрезал, укоротив ствол и приклад. После чего снова спрятал его в лесозащитной полосе. Обрез был изъят и упакован в соответствие с требованиями УПК РФ. С участием Ясырь С.Н. было осмотрено место, где подсудимый нашел ружье, а также место, где он изготовил обрез. Кроме того, вина подсудимого Ясырь С.Н. подтверждается: рапортом УУП ОМВД России по Ейскому району Бурнаева А. А., из которого следует, что 24 октября 2011 года в 12 часов 10 минут в поселке Симоновка по <адрес> возле <адрес> за административное правонарушение был задержан Ясырь С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Ясырьо обнаружен и изъят пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета с запахом характерным для конопли (л.д. 5); протоколом об административном правонарушении серии КК № от 24 октября 2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ, согласно которому 24 октября 2011 года в 12 часов 10 минут в поселке Симоновка Ясырь С.Н. находился в общественном месте на <адрес> возле <адрес> нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д. 6); протоколом личного досмотра Ясырь С.Н. от 24 октября 2011 года, согласно которому в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут в присутствии понятых напротив <адрес>, в ходе его личного сотрудниками полиции, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем свежесорванной растительной массой зеленого цвета (л.д. 7-8); протоколом осмотра изъятого от 14 декабря 2011 года, из которого следует, что осмотрен полиэтиленовый пакет №, перевязанный по горловине нитью, концы которой оклеены листом с пояснительной запиской, с находящимся в нем веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 26 ноября 2011 года, является наркотическим средством, пакет № с находящимися в нем двумя кустами растения конопля (л.д. 46-47); заключением эксперта № - Э от 24 октября 2011 г., согласно которому крупноизмельченная растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 32,4 грамма ( л.д. 24); заключением эксперта № - Э от 26 ноября 2011 г., согласно которому крупноизмельченная растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуана массой в сухом остатке 32,1 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма (л.д. 28-29); вещественными доказательствами - наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 32,4 грамма, хранящемся в полиэтиленовом пакете за вычетом 0,3 грамма, израсходованных в ходе исследования (л.д. 48); наркотическое средством - марихуана, массой в сухом остатке 31,8 грамма, находящемся в полиэтиленовом пакете за вычетом 0,3 грамма израсходованных в ходе исследования (л.д. 48); рапортом УУП ОМВД России по Ейскому району Бурнаева А. А., из которого следует, что 03 февраля 2012 года в 17 часов 20 минут в поселке Симоновка по <адрес> возле <адрес> при производстве личного досмотра Ясырь С.Н., проживающего в поселке Симоновка по <адрес>, в левом рукаве камуфлированной куртки, надетой на нем, был обнаружен обрез гладкоствольного охотничьего ружья, установлено, что Ясырь С.Н. данный обрез изготовил самостоятельно в лесозащитной полосе вблизи городской свалки путем отпиливания ствола и приклада охотничьего ружья (л.д. 84); протоколом об административном правонарушении в отношении Ясырь от 03 февраля 2012 года по ст. 20.21 КоАП РФ, согласно которому 03 февраля 2012 года в 17 часов 20 минут в поселке Симоновка Ясырь С. Н. находился в общественном месте на <адрес> возле <адрес> пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство (л.д. 58); протоколом личного досмотра Ясырь от 03 февраля 2012 года, согласно которому в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут в присутствии понятых возле <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, у него обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного ружья (л.д.59-60); протоколом осмотра от 17 марта 2012 года, которым осмотрен обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра общей длиной 485 мм, состоящий из стволов, колодки, цевья и ложа, длина ствола 274 мм, калибр 16 мм (л.д. 138-141); справкой об исследовании № - от 06 февраля 2012 г., согласно которой предмет похожий на ружьеявляется обрезом двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленный самодельным способом из частей двух охотничьих ружей модели «<данные изъяты>» 16 калибра Тульского оружейного завода с номерным обозначением: ствол № года выпуска, колодка № № путем уменьшения длины стволов до остаточной длины 274 мм и ложа (приклада). Данный обрез в предоставленном виде относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия, ударно-спусковой механизм обреза исправен, данный обрез ружья для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден (л.д. 78-79); заключением эксперта № от 15 марта 2012 г., согласно которому предмет похожий на ружье,является обрезом двуствольного охотничьего ружья 16 калибра, изготовленный самодельным способом из частей двух охотничьих ружей модели «<данные изъяты> 16 калибра Тульского оружейного завода с номерным обозначением: ствол № года выпуска, колодка № №, путем уменьшения длины стволов до остаточной длины 274 мм. и ложа (приклада), данный обрез в предоставленном виде относится к категории переделанного гладкоствольного огнестрельного оружия, ударно-спусковой механизм обреза исправен и для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригоден (л.д. 132-135); вещественными доказательствами - обрезом двуствольного охотничьего ружья 16 калибра (л.д. 142-143). Согласнозаключению комиссии экспертов от 21 февраля 2012 года № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ясырь С.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Об этом свидетельствуют данные анамнеза медицинской документации и настоящего психиатрического обследования выявившего поверхность суждений, олигофазичность речи, бедный словарный запас, неустойчивость активного внимания, легкое снижение интеллектуально-мнестических функций, конкретность, инертность, замедленность в мышлении, отсутствие галлюцинаторно-бредовой симптоматики при сохранности критических и прогностических способностей. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Ясырь С. Н. в момент совершения правонарушений способности осознавать фактический характер и значение совершаемых им действий, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ясырь С. Н. не нуждается, так как по своему психическому состоянию Ясырь С.Н. не представляет общественной опасности для себя или других лиц (л.д. 114-116). Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88,300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Ясырь С.Н. в момент совершения им инкриминируемого деяния. Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ясырь С.Н. во вменяемом ему деянии установлена и доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует: по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: по ч.1 ст.223 УК РФ - как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» ) и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.154), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, по правилами назначения наказания, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а иное наказание не будет способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ясырь С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.223 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Ясырь С.Н. наказание путем их частичного сложения, окончательно определив Ясырь С.Н. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ясырь С.Н. в виде подписки о невыезде - изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ясырь С.Н. исчислять с 22.05.2012 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра - - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ясырь С.Н. - в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему судом адвокатом. Председательствующий