приговор в отношении Безрук Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-62/2012 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                                                 г.Ейск

Ейский районный суд                                  Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,      

подсудимого Безрук Д.И.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Безрук Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 29.01.2007 г. Ейским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к присоединением наказания по приговору Ейского районного суда от 30.01.2006 года к одному году девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 28 октября 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безрук Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:     

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной возле зернотока по ул. Советов п.Степной, Ейского района, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых сорвал верхушечную часть, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, сложил в пакет, отнес по месту жительства на <адрес>, где коноплю высушил, измельчил, завернул в газетный сверток, после чего спрятал в сарае, расположенном во дворе указанного домовладения, незаконно хранил. 16.03.2012 года в 14 часов подсудимый достал спрятанную коноплю из сарая, положил в правый боковой карман своей куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 16.03.2012 года, когда в 19 часов 30 минут напротив <адрес> в с. Александровка он был задержан за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, в правом боковом наружном кармане надетой на подсудимом куртке, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась сухая, крупноизмельченная, однородная растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 11,7 граммов, что относится к крупным размерам наркотического средства.

Подсудимый Безрук Д.И. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безрук Д.И. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.68), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрук Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 час. до 6 часов, не посещать бары, кафе, рестораны и др. аналогичные заведения, расположенные на территории МО Ейский район, не выезжать за пределы МО Ейский район, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Безрук Д.И. до вступления в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

       Председательствующий