К делу № 1 - 49/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 17 апреля 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А., подсудимого Резник Ю.М., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего РА при секретаре Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резник Ю.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Резник Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 сентября 2011 года, примерно в 06 часов 15 минут Резник Ю.М. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., где через калитку прошел на территорию двора указанного домовладения, после чего путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную пристройку, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 3860 рублей, принадлежащий РА, который в последующем откатил по месту своего жительства, тем самым распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного Резник Ю.М. преступления, собственнику РА причинен значительный материальный ущерб на сумму 3860 рублей. Он же, 01 сентября 2011 года, примерно в 07 часов 10 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел к домовладению, расположенному по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., где через калитку прошел на территорию двора указанного домовладения, после чего путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную пристройку, откуда тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий РА, который в последующем откатил по месту своего жительства, тем самым распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного Резник Ю.М. преступления, собственнику РА причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Подсудимый Резник Ю.М. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим РА на сумму 3860 рублей. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резник Ю.М. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, совершены, умышлено, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Резник Ю.М. признать виновным и назначить ему наказание: по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства; по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Резник Ю.М. наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Резник Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Резник Ю.М. в пользу потерпевшего РА 3860 рублей. Вещественные доказательства: велосипед марки «Форвард» серого цвета - оставить в собственности потерпевшего РА Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.