К делу № 1-2/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 07 марта 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - заместителя Ейского межрайонного прокурора - Полубень А.А., подсудимого Степанов С.Н. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Степанов С.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Степанов С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 04 октября 2011 года, 08 часов 00 минут в лесопосадке, расположенной <данные изъяты>, Степанов С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части листьев конопли, измельчил их, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман брюк, одетых на нем, и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции 04 октября 2011 года в 10 часов 00 минут в ... напротив .... В ходе личного досмотра в левом кармане его брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной массой в сухом остатке 36,7 грамма, что является крупным размером, которую Степанов С.Н. хранил незаконно без цели сбыта при себе. Подсудимый Степанов С.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Степанов С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести; <данные изъяты> Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Степанов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Степанову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 36,1 гр., хранящуюся в камере хранения Отдела МВД РФ по Ейскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий