Приговор в отношении Стаценко Е.Н. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                          08 февраля 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Стаценко Е.Н. и его защитника Идрисовой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Стаценко Е.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стаценко Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 октября 2011 года, в первой половине дня, находясь на поле, расположенном в ... обнаружил несколько кустов растения конопля, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего их употребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, сорвав верхушечные части с обнаруженных им кустов растения, после чего приобретенное наркотическое средство, завернул в полиэтиленовый пакет, положив его в карман своей куртки и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции 30 ноября 2011 года в 18 часов 10 минут в парке ст. Ясенской в близи домовладения № ..., Ейского района, Крансодарского края за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут сотрудниками полиции в кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной массой в сухом остатке 8,0 гр., что является крупным размером.

Стаценко Е.Н. 30 октября 2011 года, в первой половине дня, находясь на поле, расположенном ..., обнаружил лежавшие на земле пять патронов калибра 5,45 м.м., и имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного и незаконное ношение боеприпасов, обнаруженные им пять патронов, положил в полиэтиленовый пакет под подкладку своей куртки и незаконно носил до обнаружения сотрудниками полиции. 30 ноября 2011 года в 18 часов 10 минут в ..., Ейского района, Краснодарского края, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения он был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного в парке ... в близи домовладения ..., Ейского района, под подкладкой его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем патронами в количестве 5 штук калибра 5,45 мм. к автомату Калашникова модели АК-74,5,45 изготовленными заводским способом, являющимися боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, по целостности конструкции для стрельбы пригодными.

Подсудимый Стаценко Е.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стаценко Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стаценко Е.Н. признать виновным и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стаценко Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору Ейского районного суда от 21 января 2011 года и окончательно назначить Стаценко Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть наказание, отбытое по приговору Ейского районного суда от 21 января 2011года, и исчислять срок отбытия наказания с 28 декабря 2011 года.

Меру пресечения Стаценко Е.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, наркотическое средство марихуану весом 7,4 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий