приговор в отношении Клименко И.Э.по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                20 февраля 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Меретукова А.А.,

подсудимого Клименко И.Э. и его защитника Шарафуллиной Д.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Клименко И.Э., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Клименко И.Э. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 года, в 12 часов 00 минут Клименко И.Э., находясь в лесозащитной полосе на берегу Таганрогского залива, около <данные изъяты>, Ейского района, Краснодарского края, обнаружил несколько кустов конопли и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего их употребления, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, сорвал верхушечные части с кустов конопли, и поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей куртки и хранил при себе до задержания сотрудниками полиции.

12 ноября 2011 года в 13 часов 00 минут в ..., Ейского района, Краснодарского края, напротив ... за совершение административного правонарушения Клименко И.Э. был задержан. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной массой в сухом остатке 39,5 гр., что является крупным размером, которую Клименко И. Э. хранил незаконно без цели сбыта при себе.

Подсудимый Клименко И.Э. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клименко И.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести; <данные изъяты>

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименко И.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Меру пресечения осужденному Клименко И.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану весом 38,9 гр., хранящуюся в камере хранения Отдела МВД РФ по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий