приговор в отношении Петренко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-12/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск            02 февраля 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Меретукова А.А.,

подсудимого Петренко А.А. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петренко А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петренко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дата в 19 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной около 1-й бригады ..., Ейского района, Краснодарского края, сорвал куст дикорастущей конопли, принес его по месту своего проживания Краснодарский край, Ейский район, ..., где сорвал с куста верхушечные части, измельчил их, расфасовал в два бумажных свертка, которые поместил в свою сумку для документов, которую отнес по месту своей работы в магазин «Стройресурсы» по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ст. ..., где оставил в сторожевом помещении и незаконно хранил без цели сбыта вплоть до обнаружения сотрудниками полиции часов в 16 часов 00 минут 31 августа 2010 года,.

31 августа 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут в ..., Ейского района, Краснодарского края в ходе проведения осмотра сторожевого помещения, расположенного во дворе магазина «Стройресурсы» по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ... были обнаружены и изъяты в сумке черного цвета для документов два бумажных свертка из газеты с сухой мелкоизмельченной растительной массой, которая является наркотическим средством марихуаной общей массой в сухом остатке 8,4 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Петренко А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петренко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести; личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства; <данные изъяты>.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок девять месяцев.

Установить осужденному Петренко А.А. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и выезд за пределы Ейского района, Краснодарского края, оставаться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения осужденному Петренко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 3,6 гр., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 3,6 гр., полиэтиленовый пакет с металлическим наперстком и фрагментом металлической булавки, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий