К делу № 1-11/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 01 февраля 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Резник Д.Ю., подсудимого Середа Д.А. и его защитника Арбузова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Середа Д.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Середа Д.А. оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Середа Д.А., зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в едином государственном реестре за № от дата, с территории пляжа ... расположенного на ..., Ейского района, Краснодарского края.оказывал услуги по прокату принадлежащего ему на праве собственности гидроцикла «Yamaha», государственный регистрационный знак №, на возмездной основе, из расчета 100 рублей за 1 минуту проката, 06 августа 2011 года около 16 часов 40 минут к находящемуся на территории указанного пляжа Середа Д.А. обратился КА, не имеющий удостоверения на право управления маломерным судном и не владеющий навыками вождения гидроциклом, с просьбой о предоставлении ему услуг по прокату гидроцикла «Yamaha», государственный регистрационный знак №. Середа Д.А., с целью получения прибыли в результате оказания услуг по прокату гидроцикла гос. №, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что КА, не прошедший необходимого обучения в установленном порядке, не обладает навыками вождения, в нарушение п. «б» ч. 8 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ», утвержденных приказом МЧС РФ № 502 от 29.06.2005 года, согласно которому запрещается передавать управление судном лицу, не имеющему права управления, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей предоставил КА право самостоятельного управления гидроциклом в течение 5 минут, тем самым подвергнул опасности жизнь и здоровье последнего. 10 августа 2011 года 18 часов 00 минут к находящемуся на территории вышеуказанного пляжа Середа Д.А. обратился БК, не имеющий удостоверения на право управления маломерным судном и не владеющий навыками вождения гидроциклом, с просьбой о предоставлении ему услуг по прокату гидроцикла «Yamaha», государственный регистрационный знак №. Середа Д.А., с целью получения прибыли в результате оказания услуг по прокату гидроцикла гос. №, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что БК, не прошедший необходимого обучения в установленном порядке, не обладает навыками вождения, в нарушение п. «б» ч. 8 «Правил пользования маломерными судами на водных объектах РФ», утвержденных приказом МЧС РФ № 502 от 29.06.2005 года, согласно которому запрещается передавать управление судном лицу, не имеющему права управления, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей предоставил БК право самостоятельного управления гидроциклом совместно с пассажиром БМ в течение 5 минут, тем самым подвергнул опасности жизнь и здоровье БК и БМ При прокате гидроцикла № БК, допустил неоднократное падение БМ с указанного гидроцикла, в результате чего последний получил травму в виде ушиба и растяжения связок правого плечевого сустава. Оказанные индивидуальным предпринимателем Середа Д.А. услуги по прокату гидроцикла КА, БК и БМ не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Середа Д.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия Середы Д.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; <данные изъяты> Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Середа Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемьдесят тысяч рублей. Меру пресечения Середа Д.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:гидроцикл «Yamaha», государственный регистрационный знак № - оставить в собственности Середа Д.А.; сопроводительное письмо, постановление о передаче сообщения по подследственности в ЕМСО СУ СК РФ по КК от дата, постановление от дата о предоставление результатов ОРД в отношении Середа Д.А, <данные изъяты> от 29.07.2011, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия НВД, НАЗ-45, акт наблюдения № от 06.08.2011 года; Акт наблюдения № от 08.08.2011 года; Акт наблюдения № от 10.08.2011 года, бумажный конверт, в котором находится компакт диск с видео файлами в отношении Середа Д.А.- хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий