Приговор в отношении Горбунова В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск               02 февраля 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,

подсудимого Горбунов В.В. и его защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ЯМ, его законного представителя ЯА, отца потерпевшего, потерпевшего КС, его законного представителя КН, матери потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горбунов В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов В.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Горбунов В.В., управляя автомобилем ВАЗ 2103 с государственным регистрационным знаком в дневное время суток, находясь на прилегающей территории к дому по ..., Ейского района, Краснодарского края, стал двигаться задним ходом по направлению от дома на проезжую часть проспекта Победы. При осуществлении маневра Горбунов В.В. проявил невнимательность к дорожной обстановке, при выборе скорости движения не учел дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, продолжив движение в условиях ограниченной видимости с той же скоростью и в том же режиме. При возникновение опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, Горбунов В.В. не убедился в безопасности выполняемого маневра, и не прибегнув к помощи других лиц, допустил столкновение с мопедом «ОМАКS - АЛЬФА» без государственного регистрационного знака под управлением несовершеннолетнего ЯМ, двигающимся по проезжей части проспекта Победы в направлении от ....

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю мопеда ЯМ по неосторожности был причинен, согласно заключению эксперта № 938 от 28.11.2011 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, открытого перелома верхней трети правой голени со смещением, раны мягких тканей правой голени, раны мягких тканей головы.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мопеда КС по неосторожности был причинен, согласно заключению эксперта № 952 от 07.12.2011 года, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде открытой черепно-мозговой травмы, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением вещества головного мозга справа, открытого вдавленного перелома в правой теменно-височной области, левостороннего гемипареза, раны правого коленного сустава.

Подсудимый Горбунов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, с иском о выплате компенсации морального вреда согласен, однако просит уменьшить его размер до десяти тысяч рублей и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший ЯМ, его законный представитель ЯА, не заявившие исковые требования, потерпевший КС, его законный представитель КН, заявившая исковые требования о компенсации морального вреда в размере 1 500 000 рублей, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного преступления небольшой тяжести; личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы; <данные изъяты>.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, мнение потерпевших о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, однако с учетом требований разумности и справедливости размер компенсации должен быть уменьшен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года.

Установить осужденному Горбунову В.В. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства и выезд за пределы Ейского района, Краснодарского края.

Лишить Горбунов В.В. права управлять транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения осужденному Горбунов В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горбунов В.В. в пользу КС компенсацию морального вреда в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2103 с государственным регистрационным знаком оставить в собственности Горбунова В.В., мопед «ОМАКS - АЛЬФА» без государственного регистрационного знака оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий