К делу № 1-16/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 14 февраля 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю. подсудимого Ефремов А.В. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефремов А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ефремов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце августа 2011 года, в 15 часов 00 минут в станице ..., Ейского района, Краснодарского края Ефремов А.В. путем свободного доступа через незапертые двери с целью кражи незаконно проник в жилой ..., откуда из комнаты тайно похитил телевизор «Эриссон 1604», причинив КС материальный ущерб в размере 2 000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании его показаний на предварительном следствии следует, что в августе 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 15 часов в ст-це Ясенской он вошел через незапертую калитку во двор ..., где проживает КС Через незапертую входную дверь вошел в дом. В комнате на столе увидел телевизор «Эриксон». В находившееся в комнате покрывало синего цвета завернул телевизор и вышел на улицу, где его ждал ФИО11. ФИО11 он не рассказал, что похитил данный телевизор, пояснил, что телевизор принадлежит ему, просто дал в пользование Кацюба. После чего он предложил ему продать его кому-нибудь из жителей ст. Ясенской. На улице ... продал девушке телевизор за 200 рублей. ЛЛ пошли в магазин и купили себе продукты и спиртное. Вина Ефремова А.В.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,подтверждается также совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая КС, показания которой оглашены в судебном заседании, пояснила, что проживает вместе со своим мужем. В доме они с мужем делают ремонт. Ранее в этом доме на квартире проживал подсудимый, которого они в начале августа 2011 года выгнали, так как он злоупотреблял спиртными напитками. В начале сентября 2011 года она с мужем пришли в дом и не обнаружили телевизора и не представляющего ценности покрывала зеленого цвета. Через какое-то время ее муж от самого Ефремова узнал, что тот похитил телевизор. Ущерб в размере 2000 рублей, причиненный ей в результате кражи, для нее незначительный. В настоящее время никаких материальных претензий к Ефремову не имеет, так как похищенное у нее имущество найдено и изъято в установленном законом порядке. Свидетель ГА, показаниякоторой оглашены в судебном заседании, пояснила, что в конце августа 2011 года в дневное время домой к ее отцу пришли Ефремов и ЛЛ. В руках у Ефремова находился телевизор «Эриссон» завернутый в покрывало. Он предложил купить телевизор. Она поинтересовалась у него, за сколько он продает данный телевизо... пояснил, что за 200 рублей, она согласилась. После чего она передала 200 рублей ФИО11 и забрала телевизор. Ефремов сказал, что телевизор принадлежит ему. Через несколько месяцев от своего отца она узнала, что телевизор краденный, и она выдала его сотрудникам полиции. Свидетель ЛЛ, показаниякоторого оглашены в судебном заседании, показал, что в сентябре или в августе 2011 года, точную дату не помнит, примерно в 15 часов он вместе с Ефремовым проходили по ... дороге Ефремов решил зайти к какому-то своему знакомому, проживающему по этой улице. Он остался ждать его на улице. Через время Ефремов вышел. В руках у него был телевизор «Эриссон», завернутый в покрывало. Он спросил, чей это телевизор и Ефремов пояснил, что телевизор принадлежит ему. После чего он предложил продать телевизор кому - нибудь из жителей ..., чтобы купить спиртное. Ефремов согласился. На ... девушка купила телевизор за 200 рублей. Он с Ефремовым пошли в магазин и купили себе продукты и спиртное. О том, что телевизор был украден, ему стало известно от сотрудников полиции. Кроме того, вина подсудимого Ефремова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. - заявлением о преступлении от 30.10.2011 г., в котором КС сообщила о тайном хищении, принадлежащего ей имущества (л.д.8); - рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированном в КУСП № 21550 от 30.10.2011 года (л.д. 7); - протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2011 года в ходе которого, был осмотрен жилой ..., расположенный в ..., Ейского района, Краснодарского края (л.д.9-12); протоколом осмотра места происшествия от 31.10.2011 года в ходе которого, был осмотрен участок преддомовой территории расположенный по ..., в ходе которого у ГА изъят и добровольно выдан телевизор «Эриссон» (л.д.16-19); - протоколом предъявления предмета для опознания от 15 ноября 2011 года, в результате проведения которого потерпевшая КС среди предъявленных для опознания предметов опознала телевизор «Эриссон», который в конце августа 2011 года у нее был похищен Ефремовым А.В. (л.д.28-29); - протоколом осмотра предметов от 15.11.2011 года, в ходе проведения которого осмотрен и постановлением от 15.11.2011 года приобщен и признан вещественным доказательством телевизор «Эриссон» (л.д.30-32). Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что подсудимому возможно назначить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ефремов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ефремов А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и не выезжать за пределы Ейского района Краснодарского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Ефремову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий