Приговор в отношении Бардак Е.А. по ч. 3 ст.159 УК РФ



К делу № 1-1/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                  25 января 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Харченко Л.А.,

подсудимого Бардак Е.А. и его защитника Макаровой И.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ДВ, ПВ, ПГ, ШВ и ШВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бардак Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бардак Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2008 года, в дневное время суток, Бардак Е.А., являясь Индивидуальным предпринимателем, вблизи ..., Краснодарского края встретился с главой КФХ ПГ У Бардак Е.А., заведомо знавшего о том, что ПГ осуществляет предпринимательскую деятельность в виде производства и реализации сельскохозяйственной продукции возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Бардак Е.А. предложил ПГ передать ему семена подсолнечника по цене 8500 рублей за 1000 кг. При этом Бардак Е.А. сообщил ПГ заведомо недостоверные о себе сведения, а именно пояснил, что располагает деньгами для оплаты стоимости семян подсолнечника, что не соответствовало действительности, поскольку у Бардак Е.А. имелись задолженности перед другими гражданами в размере 1300000 рублей. ПГ, будучи введенный в заблуждение относительно платежеспособности Бардак Е.А., согласился на его предложение.

29.09.2008 года, Бардак Е.А. заключил с ПГ предварительный, договор купли - продажи семян подсолнечника в количестве 37400 кг. по цене 8500 рублей за 1000 кг, а всего на сумму 318500 рублей с указанием в договоре того, что платежи за поставленную продукцию будут им произведены в течение 5-7 банковских дней. В дальнейшем 30.09.2008 года и 01.10.2008 года Бардак Е.А. на арендуемых им грузовых автомобилях вывез с территории поля, расположенного вблизи ..., Краснодарского края 37080 кг семян подсолнечника принадлежащих ПГ

В результате своих преступных действий Бардак Е.А. получил от ПГ сельхозпродукцию в виде 37080 кг. семян подсолнечника на сумму 315180 рублей, распорядившись ею по своему усмотрению, не произведя с ПГ до настоящего времени расчет за полученную продукцию, чем причинил ПГ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 315180 рублей.

Он же, Бардак Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, в начале ноября 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время суток, прибыл на территорию склада расположенного в 10 км. от ..., Краснодарского края к главе <данные изъяты>» - ДВ У Бардак Е.А., заведомо знавшего о том, что ДВ осуществляет предпринимательскую деятельность в виде производства и реализации сельскохозяйственной продукции возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и употребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Бардак Е.А. предложил ДВ передать ему семена кукурузы в количестве 120000 кг стоимостью 2700 рублей за 1000 кг., а всего на сумму 324000 рублей. При этом Бардак Е.А. сообщил ДВ заведомо недостоверные о себе сведения, а именно пояснил, что располагает деньгами для оплаты стоимости семян кукурузы в сумме 324000 рублей, что не соответствовало действительности, поскольку у Бардак Е.А. имелись задолженности перед другими гражданами в размере 1300000 рублей. ДВ будучи введенный в заблуждение относительно платежеспособности Бардак Е.А., согласился на его предложение.

13.11.2008 года, Бардак Е.А. заключил с ДВ договор купли - продажи семян кукурузы в количестве 120000 кг. по цене 2700 рублей за 1000 кг, а всего на сумму 324000 рублей с указанием в договоре того, что платежи за поставленную продукцию будут им произведены в течение 5-7 банковских дней.

В дальнейшем 13.11.2008 года Бардак Е.А. на арендуемых им грузовых автомобилях вывез со склада расположенного в 10 км. от ..., Краснодарского края 111630 кг семян кукурузы принадлежащих ДВ

В результате своих преступных действий Бардак Е.А. получил от ДВ сельхозпродукцию в виде 111630 кг. семян кукурузы на сумму 301401 рубль, распорядившись ею по своему усмотрению, не произведя с ДВ до настоящего времени расчет за полученную продукцию, чем причинил ДВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 301401 рубль

Он же, Бардак Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, 12 ноября 2008 года, в дневное время суток, прибыл на территорию склада расположенного в 12 км. от ... к главе КФХ - ШВ У Бардак Е.А., заведомо знавшего о том, что ШВ осуществляет предпринимательскую деятельность в виде производства и реализации сельскохозяйственной продукции возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Бардак Е.А. предложил ШВ передать все имеющиеся у последнего семена кукурузы по цене 2700 рублей за 1000 кг. При этом Бардак Е.А. сообщил ШВ заведомо недостоверные о себе сведения, а именно пояснил, что располагает деньгами для оплаты стоимости семян кукурузы, что не соответствовало действительности, поскольку у Бардак Е.А. имелись задолженности перед другими гражданами в размере 1300000 рублей. ШВ, будучи введенный в заблуждение относительно платежеспособности Бардак Е.А., согласился на его предложение.

12.11.2008 года, Бардак Е.А. заключил с ШВ предварительный договор купли - продажи семян кукурузы в количестве 230000 кг. по цене 2700 рублей за 1000 кг, с указанием в договоре того, что платежи за поставленную продукцию будут им произведены в течение 5-7 банковских дней.

В дальнейшем в период с 12.11.2008 года по 21.11.2008 года Бардак Е.А., на арендуемых им грузовых автомобилях вывез со склада расположенного в 12 км. от ..., Ейского района, Краснодарского рая 341010 кг. семян кукурузы принадлежащих ШВ

В результате своих преступных действий Бардак Е.А. получил от ШВ сельхозпродукцию в виде 341010 кг. семян кукурузы на сумму 920727 рублей, распорядившись ею по своему усмотрению, не произведя с ШВ до настоящего времени расчет за полученную продукцию, чем причинил ШВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 920727 рублей.

Он же, Бардак Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, в середине ноября 2008 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время суток, прибыл на территорию <данные изъяты> расположенную при въезде в ..., Ейского района, Краснодарского края к главе КФХ - ШВ У Бардак Е.А., заведомо знавшего о том, что ШВ осуществляет предпринимательскую деятельность в виде производства и реализации сельскохозяйственной продукции возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Бардак Е.А. предложил ШВ передать ему семена кукурузы в количестве 97500 кг стоимостью 2700 рублей за 1000 кг., а всего на сумму 263250 рублей. При этом Бардак Е.А. сообщил ШВ заведомо недостоверные о себе сведения, а именно пояснил, что располагает деньгами для оплаты стоимости семян кукурузы в сумме 263250 рублей, что не соответствовало действительности, поскольку у Бардак Е.А. имелись задолженности перед другими гражданами в размере 1300000 рублей. ШВ будучи введенный в заблуждение относительно платежеспособности Бардак Е.А., согласился на его предложение.

В дальнейшем 18.11.2008 года Бардак Е.А. на арендуемых им грузовых 1втомобилях вывез со склада <данные изъяты> расположенного при въезде в ..., Краснодарского края 97500 кг семян кукурузы принадлежащих ШВ

20.11.2008 года, Бардак Е.А. заключил с ШВ договор купли - продажи семян кукурузы в количестве 97500 кг. по цене 2700 рублей за 1000 кг, а всего на сумму 263250 рублей с указанием в договоре того, что платежи за поставленную продукцию будут им произведены путем перечисления на расчетный счет или наличными.

В результате своих преступных действий Бардак Е.А. получил от ШВ сельхозпродукцию в виде 97500 кг. семян кукурузы на сумму 263250 рублей, распорядившись ею по своему усмотрению, не произведя с ШВ до настоящего времени расчет за полученную продукцию, чем причинил ШВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 263250 рублей.

Он же, Бардак Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, 26 ноября 2008 года, в дневное время суток, прибыл на территорию МТМ по ..., Ейского района, Краснодарского края к главе КФХ - КВ У Бардак Е.А., заведомо знавшего о том, что КВ осуществляет предпринимательскую деятельность в виде производства и реализации сельскохозяйственной продукции возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Бардак Е.А. предложил КВ передать ему семена кукурузы в количестве 211730 кг стоимостью 2800 рублей за 1000 кг., а всего на сумму 592844 рублей и семена ярового ячменя в количестве 128160 кг. по цене 3000 рублей за 1000 кг, а всего на сумму 384480 рублей. При этом Бардак Е.А. сообщил КВ заведомо недостоверные о себе сведения, а именно пояснил, что располагает деньгами для оплаты стоимости семян кукурузы в сумме 592844 рубля и семян ярового ячменя в сумме 384480 рублей, что не соответствовало действительности, поскольку у Бардак Е.А. имелись задолженности перед другими гражданами в размере 1300000 рублей. КВ, будучи введенный в заблуждение относительно платежеспособности Бардак Е.А., согласился на его предложение.

В дальнейшем в период с 27 ноября 2008 года по 01 декабря 2008 года, Бардак Е.А. на арендуемых им грузовых автомобилях вывез со склада, расположенного на территории МТМ по ..., Ейского района, Краснодарского края 211730 кг семян кукурузы принадлежащих КВ

01 декабря 2008 года, в дневное время суток Бардак Е.А. заключил договор поставки с ИП КВ о приобретении семян кукурузы в количестве 211730 кг. по цене 2800 рублей за 1000 кг, а всего на сумму 592844 рубля с указанием в договоре того, что платежи за поставленную продукцию будут им произведены в течение 20 банковских дней путем безналичного расчета.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и не выполнив условия договора от 01.12.2008 года, Бардак Е.А. 24.12.2008 года и 26.12.2008 года, на арендуемых им грузовых автомобилях вывез со склада, расположенного на территории МТМ по ..., Ейского района, Краснодарского края 128160 семян ярового ячменя, принадлежащих КВ 26 декабря 2008 года, в дневное время суток Бардак Е.А. заключил договор поставки с ИП КВ о приобретении семян ярового ячменя в количестве 128160 кг по цене 3000 рублей за 1000 кг, а всего на сумму 384480 рублей с указанием в договоре того, что платежи за поставленную продукцию будут им произведены в течение 20 банковских дней путем безналичного расчета.

В результате своих преступных действий Бардак Е.А. получил от КВ сельхозпродукцию в виде 211730 кг. семян кукурузы на сумму 592844 рубля и 128160 кг. семян ярового ячменя на сумму 384480 рублей, распорядившись ею по своему усмотрению, не произведя с КВ до настоящего времени расчет за полученную продукцию, чем причинил КВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 977324 рубля.

Он же Бардак Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, 07 января 2009 года, примерно в 14 часов, прибыл на территорию склада расположенного по ..., Ейского района, Краснодарского края к главе КФХ - ПВ У Бардак Е.А., заведомо знавшего о том, что ПВ осуществляет предпринимательскую деятельность в виде производства и реализации сельскохозяйственной продукции возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, Бардак Е.А. предложил ПВ передать ему семена кукурузы в количестве 100000 кг. стоимостью 2 800 рублей за 1000 кг., а всего на сумму 280 000 рублей. При этом Бардак Е.А. сообщил ПВ заведомо недостоверные о себе сведения, а именно пояснил, что располагает деньгами для оплаты стоимости семян кукурузы в сумме 280000 рублей, что не соответствовало действительности, поскольку у Бардак Е.А. имелись задолженности перед другими гражданами в размере 1300000 рублей. ПВ, будучи введенный в заблуждение относительно платежеспособности Бардак Е.А., согласился на его предложение.

В дальнейшем 08.01.2009 года и 11.01.2009 года, Бардак Е.А. на арендуемых им грузовых автомобилях вывез со склада, расположенного ..., Ейского района, Краснодарскому краю 100000 кг семян кукурузы принадлежащих ПВ

12.01.2009 года, Бардак Е.А. заключил с ПВ договор купли продажи семян кукурузы в количестве 100000 кг. по цене 2800 рублей за ООО кг, а всего на сумму 280000 рублей с указанием в договоре того, что платежи за поставленную продукцию будут им произведены в течение 5-7 банковских дней путем безналичного расчета.

В результате своих преступных действий Бардак Е.А. получил от ПВ сельхозпродукцию в виде 100000 кг. семян кукурузы на сумму 280000 рублей, распорядившись ею по своему усмотрению, не произведя с ПВ до настоящего времени расчет за полученную продукцию, чем причинил ПВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 280000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бардак Е.А. вину в совершении мошенничества в крупном размере в отношении всех шести потерпевших и их иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, признал полностью. В содеянном раскаялся. От показаний отказался, воспользовавшихся, как и на предварительном следствии, правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина Бардак Е.А.в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ПГ, допрошенный в судебном заседании показал, что с 1992 года он зарегистрирован в ИФНС России по ... в качестве индивидуального предпринимателя. Основным видом деятельности является производство, выращивание и реализация сельскохозяйственной продукции. В собственности имеет 5,1 га. земель, арендует 30 га. Складских помещений для хранения сельскохозяйственной продукции у него нет. 29 сентября 2008 года ему на телефон позвонил Бардак Е.А., которого он знает как жителя ст. Староминской, занимающегося закупкой сельскохозяйственной продукции. Бардак поинтересовался - выращивает ли он подсолнечник. Он ответил, что выращивает и Бардак Е.А обещал приехать и посмотреть продукцию. В этот же день, Бардак Е.А. на автомобиле «Форд», вместе парнем по имени Антон, приехал на территорию поля, где он и его напарник - ПВ косили подсолнечник. Бардак Е.А., сидел на пассажирском сиденье, вышел из автомобиля, в руках у него прибор для измерения влажности. Залез на телегу трактора, куда они молотили подсолнечник, замерял влажность и сказал, что подсолнечник крупный, хороший и купит у его по цене 10 рублей за 1 кг - наличным расчетом. Его предложенная цена устроила. На следующий день около 08 часов 30 часов ему позвонил Бардак Е.А. сказал, что машина выехала и дал телефон водителя. Созвонившись с водителем, узнал его фамилию - ПА, житель ст. Канеловская, работающий на автомобиле ЗИЛ. 30 сентября 2008 года по устной договоренности с Бардак Е.А., он загрузил в автомобиль ЗИЛ с прицепом 16.260 кг. подсолнечника по 10 рублей за кг. на сумму 162.600 рублей. Продажа подсолнечника, им производилась без документального оформления, т.е. договор не заключался, товарные накладные не выписывались. Вечером ему позвонил Бардак Е.А., сообщил о том, что сдал его подсолнечник в Азовский элеватор, и в связи с тем, что продукция качественная, попросил продать еще одну машину. 01 октября 2008 года, по устной договоренности с Бардак Е.А., он загрузил в автомобиль ЗИЛ с прицепом 15.820 кг., подсолнечника по 10 рублей за кг. на сумму 158200 рублей. Бардак Е.А., в этот день он не видел. Через несколько дней ему снова позвонил Бардак Е.А. предложил встретиться. Бардак Е.А., попросил продать еще 5000 кг. Он загрузил ему еще 5000 кг. подсолнечника, согласно устной договоренности, цене по 10 рублей за кг. на сумму 50.000 рублей. На вопросы, где деньги за реализованный подсолнечник Бардак Е.А. пояснил, что как только отправит машину на г. Новороссийск расплатится в полном объеме. До настоящего времени Бардак Е.А с ним не рассчитался, причинив ему крупный ущерб на сумму 315180 рублей.

Потерпевший ДВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что в МИ МНС России № 2 по Краснодарскому краю зарегистрирован в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства. В ..., Ейского района арендует земельные участки, на которых выращивает сельскохозяйственную продукцию. В начале ноября 2008 года, точную дату не помню, в дневное время суток, на территорию арендуемого им склада, на автомобиле ВАЗ, приехал ранее незнакомый мужчина, который представился индивидуальным предпринимателем из <данные изъяты> - Бардак Е.А. Бардак Е.А. сказал, что может приобрести кукурузу по цене 2 рубля 70 копеек за 1 кг. Данная цена его устраивала, и он согласился продать Бардак Е.А. всю имеющуюся у него кукурузу. При этом Бардак Е.А. сказал, что сейчас у него нет наличных денежных средств, и оплату за купленную у него кукурузу он перечислит на его расчетный счет в «<данные изъяты> через 5-7 дней с момента отгрузки товара. Отгрузка товара должна состояться на следующий день. Договор купли-продажи договорились заключить после отгрузки. 13 ноября 2008 года в дневное время суток, на территорию склада, на том же автомобиле приехал Бардак Е.А. в сопровождении четырех грузовых автомобилей марки «Камаз» с прицепом, на которые осуществлялась погрузка кукурузы. Бардак передал ему договор купли-продажи № 357 от 13.11.2008 года. Так, в автомобиль «Камаз» погружено 18720 кг кукурузы, в автомобиль «Камаз» погружено 32.410 кг кукурузы, в третий автомобиль гос. номер не запомнил - 30.660 кг., четвертый - 29.840 кг. Всего погружено 111.630 кг. на сумму 301.401рубль. На каждый автомобиль Бардак Е.А. выписывал товаро - транспортные накладные и выдавал их водителям. ДВ накладные он не предоставил. Прошла неделя, но денежные средства за проданную кукурузу на расчетный счет не поступили. 15 января 2009 года к нему, на территорию склада приехал Бардак Е.А. сказал, что старый договор от 13.11.2008 года уже не действителен и передал новый договор купли -продажи от 15.01.2009 года. Оплату за поставленную кукурузу обещал произвести в ближайшее время. До настоящего времени оплата не произведена. В результате противоправных действий Бардак Е.А. ему причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 301401 рубль.

Потерпевший ШВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что в МИ МНС России № 2 по Краснодарскому краю он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. В ..., Ейского района арендует земельные участки, на которых выращивает сельскохозяйственную продукцию. В начале ноября 2008 года, в ходе телефонного разговора ДВ рассказал, что к нему обратился индивидуальный предприниматель ..., который по выгодной цене приобретает зерно кукурузы. Он попросил ДВ организовать встречу с этим предпринимателем. 12 ноября 2008 года, примерно в 10 часов, ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, представился - Бардак Е.А. он попросил Бардак Е.А. подъехать к стану, где хранилась его сельскохозяйственная продукция, расположенному в 12 км. от .... Через некоторое время к указанному месту подъехал автомобиль ВАЗ 2114, государственный регистрационный номер Из пассажирского сиденья вышел мужчина плотного телосложения, который представился Бардак Е.А. и сообщил, что является индивидуальным предпринимателем и на территории Ейского района осуществляет закупку зерна. Бардак Е.А. согласился приобрети всю хранящуюся у него кукурузу по цене 2 рубля 70 копеек за 1 кг. Он согласился продать Бардак Е.А. всю имеющуюся у меня кукурузу. Бардак Е.А. приехал в сопровождении четырех грузовых автомобилей с прицепами. Затем его тракторист погрузил в грузовые автомобили Бардак Е.А. кукурузу в количестве около 100 т. Сразу они заключили договор купли-продажи о поставки 230 т. кукурузы по цене 2 рубля 70 копеек. Данный договор был предварительным и вес продаваемый продукции был предположительный. Договор составлял лично Бардак Е.А. Всего в период с 12 по 21 ноября 2008 года, Бардак Е.А. четыре раза приезжал к нему в сопровождении грузовых автомобилей и вывез всю имеющуюся у него кукурузу в количестве 341.010 кг. на сумму 920727 рублей. Основной договор Бардак Е.А обещал предоставить вместе с деньгами за приобретенную кукурузу. Прошло более недели, но Бардак Е.А деньги так и не предоставил. До настоящего времени Бардак Е.А. не произвел расчет за поставленную сельскохозяйственную продукцию. Причиненный в результате противоправных действий Бардак Е.А материальный ущерб составил 920727 рублей.

Потерпевший ШВ, допрошенный в судебном заседании показал, что в МИ МНС России № 2 по Краснодарскому краю он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. В ... арендует земельные участки, на которых выращивает сельскохозяйственную продукцию. В ноябре 2008 года, при встрече с ШВ тот сообщил, что продал свою продукцию по выгодной цене индивидуальному предпринимателю из ..., Краснодарского края - Бардак Е.А. Поскольку ему тоже необходимо было реализовать свою сельхозпродукцию он попросил ШВ сообщить Бардак Е.А. его адрес и организовать встречу. В середине ноября 2008 года, в дневное время суток, на территорию <данные изъяты>, расположенной при въезде в ..., Ейского района на автомобиле «Таврия», государственный регистрационный номер не запомнил, приехал ранее незнакомый мужчина, который представился Бардак Е.А., при этом он показывал свой паспорт. Бардак Е.А. поинтересовался - какой вид сельскохозяйственной продукции он собирается продать. Он ответил, что у него на складе хранится кукуруза в количестве 97500 кг. Через несколько дней ему на мобильный телефон позвонил Бардак Е.А., который сообщил, что произвел анализ кукурузы, её необходимо просушить, и предлагал 2 рубля 70 копеек за 1 кг. 18 ноября 2008 года на территорию <данные изъяты> прибыло три грузовых автомобиля с прицепами. Их сопровождал Бардак Е.А. на автомобиле «Волга». В автомобили они погрузили кукурузу и на весовой <данные изъяты>» осуществляли их взвешивание. Так в автомобиль «Зил» государственный регистрационный номер - водитель НС погрузили 32.260 кг. кукурузы; в автомобиль «Камаз» - водитель БА погрузили 32.770 кг; в автомобиль «Камаз» - водитель ПС погрузили 32.440 кг. кукурузы. После чего автомобили с кукурузой уехали и неизвестном направлении в сопровождении Бардак Е.А. дата при въезде в ст. ... он встретился с Бардак Е.А. Тот передал ему договор купли-продажи от 20.11.2008 года о поставке 97.500 кг кукурузы на сумму 263.250 рублей. Срок оплаты в договоре не обговаривался, но Бардак уверял, что оплату произведет 22 ноября 2008 года путем перечисления денежных средств на его расчетный счет, открытый в <данные изъяты>. До настоящего времени Бардак Е.А оплату за поставленную кукурузу не произвел. Причиненный в результате противоправных действий Бардак Е.А материальный ущерб составил 263.250 рубля.

Потерпевший КВ, показаниякоторого оглашены в судебном заседании, показал, что в МИ МНС России № 2 по Краснодарскому краю он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. ... арендует земельные участки на которых выращивает сельскохозяйственную продукцию. Он знаком с ШВ более 20 лет и поддерживает приятельские отношение. В ноябре 2008 года, при встрече с ШВ тот сообщил, что продал свою продукцию по выгодной цене индивидуальному предпринимателю из ..., Краснодарского края - Бардак Е.А. Поскольку ему тоже необходимо было реализовать свою сельхозпродукцию он попросил ШВ сообщить Бардак Е.А. его адрес и организовать встречу. 26 ноября 2008 года, в дневное время суток, на территорию МТМ , на автомобиле «Волга», государственный регистрационный номер не запомнил, приехал ранее незнакомый мужчина, который представился Бардак Е.А. Бардак Е.А. поинтересовался - какой вид сельскохозяйственной продукции он собираюсь продать. КВ ответил, что у него на складе хранится кукуруза в количестве 211.730 кг. и ячмень в количестве 128.160 кг. Бардак Е.А. сказал, что может приобрести кукурузу по цене 2 рубля 80 копеек, а позже купит и ячмень. Он согласился продать Бардак Е.А. все имеющуюся у него продукцию. При этом Бардак сказал, что сейчас у него нет наличных денежных средств и оплату за купленную кукурузу он произведет на его расчетный счет, открытый в <данные изъяты> через 5-7 дней с момента отгрузки товара. Отгрузка товара должна состояться на следующий день. В период с 27 ноября 2008 года по 01 декабря 2008 года в дневное время суток, на территорию МТМ снова приезжал Бардак Е.А. в сопровождении грузовых автомобилей с прицепом, на которые осуществлялась погрузка кукурузы. Так, согласно имеющихся у него товарно-транспортных накладных и карточек с весовой на автомобиль «Камаз» погружено 31.750 кг. кукурузы, автомобиль «Камаз» - 29.800 кг, автомобиль «Камаз» - 31.160 кг, автомобиль «Камаз» - 26.650 кг, автомобиль «Камаз» - 30.440 кг, автомобиль «Камаз» - 29.340 кг, на автомобиль «Камаз» - 32.590 кг. Всего 211.730 кг. 01 декабря 2008 года, между им и ИП «Бардак» был заключен договор поставки о продаже 211.730 кг. кукурузы по цене 2 рубля 80 копеек за 1 кг, а всего а сумму 592.844 рубля. В договоре поставки указан срок оплаты - течении 20 банковских дней. В течение указанного времени оплату он не произвел. Договор поставки он собирался заключить, как и ранее, после отгрузки. КВ поверил ему и со склада МТМ в автомобиль «Камаз» погружено 34.670 кг ячменя, а в автомобиль «Камаз» погружено 33.990 кг ячменя. 26 декабря 2008 года на территорию МТМ снова прибыли грузовые автомобили в сопровождении Бардак Е.А. и в автомобиль «Зил» погружено 27.830 кг. ячменя, в автомобиль «Камаз» - 31.670 кг. ячменя. После того как они отгрузили весь ячмень, 26 декабря между им и ИП «Бардак» заключен договор поставки о продаже 128160 кг. ярового ячменя по цене 3 рубля за 1 кг, а всего а сумму 384480 рублей. В договоре указан срок оплаты - течении 20 банковских дней. До настоящего времени оплату за приобретенную сельхозпродукцию (кукуруза, ячмень) не произведена. Причиненный в результате противоправных действий Бардак Е.А материальный ущерб составил 977324 рубля.

Потерпевший ПВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что в МИ МНС России № 2 по Краснодарскому краю зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. В ..., Ейского района арендует земельные участки, на которых выращивает сельскохозяйственную продукцию. В декабре 2008 года, при встрече с ШВ тот сообщил, что продал свою продукцию по выгодной цене индивидуальному предпринимателю из ..., Краснодарского края - Бардак Е.А. Поскольку ему тоже необходимо было реализовать свою сельхозпродукцию он попросил ШВ сообщить Бардак Е.А. его адрес и организовать встречу. 07 января 2009 года, примерно в 14 часов на территорию склада, расположенного в ..., Ейского района приехал ранее незнакомый мужчина, который представился Бардак Е.А. Он сказал, что может приобрести кукурузу по цене 2 рубля 80 копеек за 1 кг. он согласился продать Бардак Е.А. имеющуюся у него кукурузу. При этом Бардак сказал, что сейчас у него нет наличных денежных средств и оплату за купленную кукурузу он произведет через 5-7 дней с момента отгрузки товара. 08 января 2009 года в дневное время суток, на территорию его склада приехали два грузовых автомобиля марки «Камаз» с прицепом, на которые осуществлялась погрузка кукурузы. Государственные регистрационные номера автомобилей не запомнил. Через несколько дней, примерно 11 января 2009 года к нему снова приехали два грузовых автомобиля на которые также была погружена кукуруза. Всего в период с 08 января на его складе было загружено 4 автомобиля «Камаз» семенами кукурузы общим весом 100.000 кг. После погрузки последнего автомобиля к нему приехал Бардак Е.А. и сообщил, через несколько дней он привезет все необходимые документы и рассчитается с нему. В результате противоправных действий Бардак Е.А. ему причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 280000 рублей.

Свидетель НА, допрошенный в судебном заседании, показал, что он в собственности имеет несколько автомобилей: «КАЗАЗ» государственный регистрационный номер (продал МВ в сентябре 2008 года), «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , на которых осуществляет перевозку грузов, в основном сельскохозяйственную продукцию. Примерно в ноябре - декабре 2008 года на вышеуказанных автомобилях он оказывал услуги по перевозке сельскохозяйственной продукции индивидуальному предпринимателю Бардак Е.А., которого он знает как жителя ст. Староминской. Бардак Е.А, по средством телефона просил оказать его оказать услуги по перевозке, а тот в свою очередь, направлял на место отгрузки своих водителей. В настоящее время он не помнит куда именно и кого отправлял. Оказание услуг по перевозке происходило в следующем порядке: Бардак звонил ему по телефону и просил оказать услуги по перевозке продукции. Они договаривались о стоимости услуг и при условии, если стоимость его устраивала, направлял в указанный Бардак Е.А. адрес автомобили. Оплату за услуги Бардак Е.А производил после того как ему передавали товарно-транспортную накладную.

Свидетель МВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности находится автомобиль «КАМАЗ», государственный регистрационный номер , на котором он осуществляет перевозку грузов, в основном сельскохозяйственную продукцию. Примерно в ноябре - декабре 2008 года, для перевозки сельскохозяйственной продукции из ст. Должанской, Ейского района его нанял индивидуальный предприниматель - Бардак Е.А., который просил других водителей, чтобы он ему оказал услуги. МВ попросил житель ... - МА от имени Бардак Е.А. Он согласился и направился в .... Перед съездом в станицу остановился и стал ждать, чтобы ему сообщили - где грузиться. Кроме того там находилось еще три автомобиля, принадлежащих Минжилиевскому. Петренко, Белозор. Взвесив автомобили на частной весовой они направились на поле фермерского хозяйства. Груз - кукуруза находился на пологах, на земле. Вес груза вышел примерно 27 тонн. Другие водители также загрузились кукурузой в этом же поле. Сопроводительные документы в виде накладной ему передал фермер. Затем все направились в .... По приезду в ..., он забрал у НА товарно - транспортную накладную, а ему отдал накладную, полученную от фермера.

Свидетель РА, допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности находится автомобиль «КАМАЗ», государственный регистрационный номер . Ранее автомобиль имел государственный номер прицеп - . Примерно в конце декабря 2008 года, для перевозки сельхозпродукции из ..., Ейского района его нанял Бардак Е.А., которого он знает как жителя .... По просьбе Бардак Е.А. он приехал в ст. Должанскую, остановился при въезде и ждал Бардак Е.А. Там уже находился один автомобиль «Камаз», принадлежащий жителю ... г. Через некоторое время на автомобиле «Волга» серого цвета подъехал Бардак Е.А. и указал, куда необходимо ехать. Они подъехали к складским помещениям одного из фермеров. Там загрузились ячменем, на его автомобиль загрузили около 30 тонн. По указанию Бардак Е.А., который дал проездные документы на сельскохозяйственную продукцию он поехал в ... На элеваторе по переданным Бардак Е.А. документам он разгрузил ячмень. За оказанную услугу по транспортировке ячменя Бардак Е.А. произвел оплату в полном объеме.

Свидетель КВ, допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности находится автомобиль «КАМАЗ», государственный регистрационный номер , на котором он осуществляет перевозку грузов. Примерно в ноябре - декабре 2008 года, для перевозки сельхозпродукции из ... его нанял Бардак Е.А. По просьбе Бардак Е.А он приехал в ст. Должанскую, а именно не доезжая до ст. Должанской, съехал с дороги налево и подъехал ко двору одного из фермеров. Груз - кукуруза находился на складе, расположенном во дворе. Вес составил 26720 кг. Помимо него у этого же фермера загружался водитель БА - житель .... Накладные в это время были у них. Накладную на провоз груза ему дал БА, где они их взял не знает, в содержание накладной не вникал. По приезду на хлебоприемный пункт БА сказал, что Бардак Е.А. не хочет оплачивать услуги по перевозке, поэтому не убедимся в оплате услуг - не будем разгружать. Примерно через 45 минут к нем подъехал Бардак Е.А. и обещал оплатить им их услуга, после чего они разгрузились на хлебоприемном пункте. На чье имя была разгружена продукция - не знает.

Свидетель ФН, допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности находятся автомобили: «КАМАЗ», государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , «КАМАЗ» государственный регистрационный номер , на которых он осуществляет перевозку грузов, в основном сельскохозяйственную продукцию. На автомобилях работает он, его сын - Андрей и РД Примерно в ноябре - декабре 2008 года или январе 2009 года, для перевозки сельскохозяйственной продукции из ..., Ейского района его автомобили нанял индивидуальный предприниматель Бардак Е.А. По просьбе Бардак Е.А он приехал в ..., а именно не доезжая станицы съехал с дороги направо и параллельно с дорогой проехал в сторону ... два поля, подъехал к полевому стану фермерских хозяйств. Там его ожидал сам Бардак Е.А. Он был на автомобиле ВАЗ темного цвета. Там загрузились зерном кукурузы. На все автомобили загрузили около 110 тонн. По указанию Бардак Е.А., который дал им проездные документы на сельскохозяйственную продукцию они поехали в сторону .... и разгрузили кукурузу в каком - то элеваторе .... Кроме того от фермеров ... по просьбе Бардак Е.А. на тот же элеватор отвезли примерно такое же количество кукурузы еще раз. За оказанные услуги Бардак Е.А. произвел оплату в полном объеме.

Свидетель МА, допрошенный в судебном заседании, показал, что у него в собственности находится автомобиль «КАМАЗ», государственный регистрационный номер Е377СТ23, на котором он осуществляет перевозку сельскохозяйственной продукции. Примерно в октябре 20008 года, для перевозки сельскохозяйственной продукции - зерна кукурузы из ст. ... его автомобиль нанял индивидуальный предприниматель Бардак Е.А. По просьбе Бардак Е.А он приехал в ст. Должанскую, точный адрес не помнит и перевез зерна кукурузы в количестве примерно 170 тонн, совершив 6 рейсов. По указанию Бардак Е.А. груз отвез в Каневской элеватор, накладные на передачу груза ему вручил лично Бардак Е.А.

Свидетель АН, допрошенный в судебном заседании, показал, что в 2008 году он работал в качестве водителя у индивидуального предпринимателя БГ на автомобиле «КАМАЗ», государственный регистрационный номер . Примерно в конце декабря 2008 года по указанию БГ на указанном автомобиле выехал в .... При этом он сообщил, что ему необходимо доехать до указателя Должанская, распложенном перед въездом в станицу и ждать Бардак Е.А. который и был заказчиком услуг по перевозке. Примерно в 10 часов к нему на автомобиле «Волга» серого цвета подъехал Бардак Е.А., которого он знает как жителя ... и родственника его супруги. Бардак Е.А. указал ему и водителю другого «КАМАЗА» подъехать к складским помещениям фермера, рядом с которыми находился его дом. Там его автомобиль загрузили ячменем - около 30 тонн. После загрузки, ему в качестве сопроводительного документа Бардак Е.А. передал товарно - транспортную накладную, содержание которой не помнит. После чего он поехал в ... на базу. На следующий день, по указанию Бардак Е.А отвез ячмень в <данные изъяты>

Свидетель ПА, допрошенный в судебном заседании, показал, что с 2007 года по 2009 год он являлся индивидуальным предпринимателем и занимался грузоперевозками. В собственности имел автомобиль «ЗИЛ 133ГА», государственный регистрационный номер и прицеп - государственный регистрационный номер . Автомобиль и прицеп продал в конце 2009 года. Занимаясь перевозкой сельхозпродукции, он был знаком индивидуальным предпринимателем Бардак Е.А., который занимался скупкой зерна, и которому он оказывал услуги по перевозки зерна. Примерно в конце сентября 2008 года ему на мобильный телефон позвонил Бардак Е.А. и попросил перевезти семена подсолнечника прямо с поля от главы КФХ ПГ, которого он также знает как жителя ..., .... Он подъехал в поле к ПГ, который в тот момент осуществлял уборку семян подсолнечника и тот загрузил в автомобиль с прицепом семена подсолнечника прямо из-под комбайна. Семена подсолнечника перевез в .... Бардак передал ему товарно-транспортные накладные на груз, после сдачи груза на элеватор он передал два экземпляра накладных Бардак Е.А. Так было два раза, то есть он перевозил семена подсолнечника с поля от ПГ в ....

Свидетель ЗД, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что индивидуального предпринимателя Бардак Е.А. он знает как жителя ..., ..., который представлялся ему фермером. В начале сентября 2008 года к нему обратился Бардак Е.А с просьбой предоставить денежный заем в размере 1300000 рублей. С его слов данные денежные средства ему нужны были для уборки урожая. Он сказал, что подумает и, посоветовавшись со своим компаньоном КЕ согласился занять Бардак Е.А денежные средства. 10 сентября 2008 года, находясь около автомойки, расположенной по ... он в присутствии КЕ передал Бардак Е.А денежные средства в сумме 1300000 рублей. При этом Бардак Е.А на имя КЕ написал расписку в получении денежных средств. Согласно расписки, Бардак Е.А. обязался вернуть денежные средства до 01 октября 2008 года. В указанный срок денежные средства Бардак Е.А. не вернул, 01 октября 2008 года он и КЕ потребовали составить договор займа, который был подписан Бардаком Е.А. Последнюю часть долга вернул в конце декабря 2008 года.

Свидетель КЕ допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в начале сентября 2008 года он вместе со своим другом ЗД находился на автомойке в .... Там же в это время находился Бардак Е.А. У них завязался разговор, в ходе которого Бардак Е.А. сообщил, что занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции и имеет в собственности большой земельный участок. Он пояснил, что необходимо собирать подсолнечник, но в данный момент его денежные средства вложены в какой-то бизнес и попросил у него и ЗД занять денежные средства в сумме 1300000 рублей. Они согласились предоставить ему займ. Бардак Е.А. обещал, что после сбора урожая вернет им долг. 10 сентября 2008 года он и ЗД собрали необходимую сумму и передали Бардак Е.А 1300000 рублей. После чего тот написал им расписку в получении денежных средств, согласно которой обязался вернуть деньги до 01 октября 2008 года. В указанный срок денежные средства Бардак Е.А. не вернул и 01 октября 2008 года он и ЗД потребовали составить договор займа, который был подписан Бардаком Е.А. Последнюю часть долга вернул в конце декабря 2008 года.

Кроме того, вина подсудимого Бардак Е.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный 21.07.2011 года в КУСП ОВД по ..., в котором ПГ сообщил, что Бардак Е.А. мошенническим путем завладел сельскохозяйственной продукцией, причинив заявителю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 315180 рублей (том 2 л.д. 131);

- протоколом выемки от 11.08.2011 года в ходе проведения которой в <данные изъяты> изъяты следующие документы: договор хранения от 30.06.2008 года с приложениями, дополнительное соглашение к договору хранения от 30.06.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 20.08.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 01.08.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 01.07.2008 года, товаро - транспортная накладная от 30.09.2008 года (том 2 л.д. 178-182);

- протоколом осмотра документов от 05.10.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 05.10.2011 года признаны вещественными доказательствами документы: договор хранения от 30.06.2008 года с приложениями, дополнительное соглашение к договору хранения от 30.06.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 20.08.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 01.08.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 01.07.2008 года, товаро - транспортная накладная от 30.09.2008 года (том 2 л.д. 201-203);

- протоколом выемки от 11.08.2011 года в ходе проведения которой в <данные изъяты> изъяты следующие документы: договор № 68 от 12.09.2008 года, товаро - транспортная накладная от 01.10.2008 года (том 2 л.д. 207-210);

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 05.10.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: договор от 12.09.2008 года, товаро - транспортная накладная от 01.10.2008 года (том 2 л.д. 214-215, 216-217);

- протоколом выемки от 12.08.2011 года в ходе проведения которой у ПГ изъяты следующие документы: договор купли продажи от 05.12.2009 года, накладная от 30.09.2008 года, накладная от 01.10.2008 года (том 2 л.д. 219-222);

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 05.10.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: договор купли продажи от 05.12.2009 года, накладная от 30.09.2008 года, накладная от 01.10.2008 года (том 2 л.д. 226-227, 228);

- протоколом выемки от 23.04.2011 года в ходе проведения которой у КЕ изъяты следующие документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 2 л.д. 273);

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 23.04.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: опия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 275-278);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный 20.05.2011 года в КУСП УВД по Ейскому району, в котором ДВ сообщил, что Бардак Е.А. мошенническим путем завладел сельскохозяйственной продукцией, причинив заявителю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 301401 рубль (том 2 л.д. 30);

- протоколом выемки от 01.06.2011 года в ходе проведения которой у ДВ изъяты документы: договор - купли продажи от 13.11.2008 года, договор - купли продажи от 15.01.2009 года (том 2 л.д. 40);

- протоколом осмотра документов от 12.06.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 12.06.2011 года признаны вещественными доказательствами документы: договор - купли продажи от 13.11.2008 года, договор - купли продажи от 15.01.2009 года (том 2 л.д. 43-44,45);

            - протоколом выемки от 23.04.2011 года в ходе проведения которой у КЕ изъяты следующие документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 273);

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 23.04.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 275-276);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный 04.07.2011 года в КУСП УВД по Ейскому району, в котором ШВ сообщил, что Бардак Е.А. мошенническим путем завладел сельскохозяйственной продукцией, причинив заявителю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 920727 рублей (том 2 л.д. 99);

- протокол выемки от 04.07.2011 года в ходе проведения которой у ШВ изъяты документы: договор купли-продажи от 12.11.2008 года, ТТН от 21.01.2009 года, счет фактура от 21.01.2009 года (том 2 л.д. 107);

- протокол осмотра документов от 04.07.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 04.07.2011 года признаны вещественными доказательствами документы: договор купли-продажи от 12.11.2008 года, ТТН от 21.01.2009 года, счет фактура от 21.01.2009 года (том 2 л.д. 111-113);

- протокол выемки от 23.04.2011 года в ходе проведения которой у КЕ изъяты следующие документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 273);

- протокол осмотра предметов от 23.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 23.04.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 2 л.д. 276-276);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный 20.05.2011 года в КУСП УВД по Ейскому району, в котором ШВ сообщил, что Бардак Е.А. мошенническим путем завладел сельскохозяйственной продукцией, причинив заявителю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 263250 рублей (том 2 л.д. 8);

- протоколом выемки от 23.05.2011 года в ходе проведения которой у ШВ изъяты документы: договор купли-продажи от 20.11.2008 года, накладная от 18.11.2008 года, накладная от 18.11.2008 года, накладная от 18.11.2008 года, три карточки <данные изъяты>том 2 л.д. 17);

- протоколом осмотра документов от 23.05.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 23.05.2011 года признаны вещественными доказательствами документы: договор купли-продажи от 20.11.2008 года, накладная от 18.11.2008 года, накладная от 18.11.2008 года, накладная от 18.11.2008 года, три карточки ООО «СельхозПромЭкспо» (том 2 л.д. 22-23);

- протоколом выемки от 23.04.2011 года в ходе проведения которой у КЕ изъяты следующие документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 273);

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 23.04.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1л.д. 275-276);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный 10.06.2010 года в КУСП УВД по Ейскому району, в котором КВ сообщил, что Бардак Е.А. мошенническим путем завладел сельскохозяйственной продукцией, причинив заявителю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 977324 рубля (том 1 л.д. 10);

- протоколом выемки от 06.04.2011 года в ходе проведения которой у КВ изъяты документы: счет-фактура от 01.12.2008 года, товарная накладная от 01.12.2008 года, договор поставки от 01.12.2008 года, 7 карточек <данные изъяты> и 7 товарно-транспортных накладных на отгрузку кукурузы; счет-фактура от 26.12.2008 года, товарная накладная от 26.12.2008 года, договор поставки от 26.12.2008 года, 4 карточки <данные изъяты> и 4 товарно-транспортных накладных на отгрузку ячменя (том 1 л.д. 212);

- протоколом осмотра документов от 06.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 06.04.2011 года признаны вещественными доказательствами документы: счет-фактура от 01.12.2008 года, товарная накладная от 01.12.2008 года, договор поставки от 01.12.2008 года, 7 карточек <данные изъяты> и 7 товарно-транспортных накладных на отгрузку кукурузы; счет-фактура от 26.12.2008 года, товарная накладная от 26.12.2008 года, договор поставки от 26.12.2008 года, 4 карточки <данные изъяты>» и 4 товарно-транспортных накладных на отгрузку ячменя (том 1 л.д. 213-215,234);

- протоколом выемки от 23.04.2011 года в ходе проведения которой у КЕ изъяты следующие документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 273);

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 23.04.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 275-276);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный 08.04.2011 года в КУСП УВД по Ейскому району, в котором ПВ сообщил, что Бардак Е.А. мошенническим путем завладел сельскохозяйственной продукцией, причинив заявителю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 291200 рублей (том 1 л.д. 247);

- протоколом выемки от 08.04.2011 года в ходе проведения которой у ПВ изъяты документы: копия договора купли-продажи от 12.01.2009 года, счет фактура от 12.01.2009 года и товарная накладная от 12.01.2009 года (том 1 л.д. 258);

- протоколом осмотра документов от 08.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 08.04.2011 года признаны вещественными доказательствами документы: копия договора купли-продажи от 12.01.2009 года, счет фактура от 12.01.2009 года и товарная накладная от 12.01.2009 года (том 1 л.д. 259-260);

- протоколом выемки от 23.04.2011 года в ходе проведения которой у КЕ изъяты следующие документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 273);

- протоколом осмотра предметов от 23.04.2011 года в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от 23.04.2011 года приобщены и признаны вещественным доказательством документы: копия расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года (том 1 л.д. 275-276).

         Исследовав все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бардак Е.А. в совершении хищений в отношении всех шести потерпевших путем мошенничества, в крупном размере.

                                                 

Суд квалифицирует действия подсудимого, совершенные: 29 сентября 2008 года в отношении ПГ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере; в начале ноября 2008 года в отношении ДВ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере; 12 ноября 2008 года в отношении ШВ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере; в середине ноября 2008 года в отношении ШВ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере; 26 ноября 2008 года в отношении КВ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере; 07 января 2009 года в отношении ПВ - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных тяжких преступлений; <данные изъяты>

Оценивая по совокупности данные обстоятельства, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевших подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Бардак Е.А. признать виновным:

в совершении 29 сентября 2008 года в отношении ПГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении в начале ноября 2008 года в отношении ДВ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении 12 ноября 2008 года в отношении ШВ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении в середине ноября 2008 года в отношении ШВ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении 26 ноября 2008 года в отношении КВ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении 07 января 2009 года в отношении ПВ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначитьБардак Е.А. в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по предыдущему приговору Щербиновского районного суда Краснодарского края от 06 мая 2011 года окончательно назначить Бардак Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть наказание, отбытое по приговору Щербиновского районного суда Краснодарского края от 06 мая 2011 года, и исчислять срок отбытия наказания с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Бардак Е.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Бардак Е.А.:

в пользу ПГ материальный ущерб в размере 315 180 рублей;

в пользу ДВ материальный ущерб в размере 301 401 рубль;

в пользу ШВ материальный ущерб в размере 920 727 рублей:

в пользу ШВ материальный ущерб в размере 263 250 рублей;      

в пользу КВ материальный ущерб в размере 977 324 рубля;

в пользу ПВ материальный ущерб в размере 280 000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: договор хранения от 30.06.2008 года с приложениями, дополнительное соглашение к договору хранения от 30.06.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 20.08.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 01.08.2008 года, дополнительное соглашение к договору хранения от 01.07.2008 года, товаро - транспортная накладная от.30.09.2008 года (том 2 л.д. 183-200), договор от 12.09.2008 года, товаро - транспортная накладная от 01.10.2008 года, договор купли-продажи от 05.12.2009 года, накладная от 30.09.2008 года, накладная от 01.10.2008 года, копию расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копия договора займа от 01.10.2008 года, копию расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копию договора займа от 01.10.2008 года, копию расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копию договора займа от 01.10.2008 года, копию расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копию договора займа от 01.10.2008 года, копию расписки в получении Бардаком Е.А. денежных средств, копию договора займа от 01.10.2008 года - хранить при уголовном деле; договор - купли продажи от 13.11.2008 года, договор - купли продажи от 15.01.2009 года (том 1 л.д. 61-83) оставить у потерпевшего ДВ; договор купли-продажи от 12.11.2008 года, ТТН от 21.01.2009 года, счет-фактуру от 21.01.2009 года, договор купли-продажи от 20.11.2008 года, накладную от 18.11.2008 года, накладную от 18.11.2008 года, накладную от 18.11.2008 года, три карточки <данные изъяты> оставить у потерпевшего ШВ; счет-фактуру от 01.12.2008 года, товарную накладную от 01.12.2008 года, договор поставки от 01.12.2008 года, 7 карточек <данные изъяты> и 7 товарно-транспортных накладных на отгрузку кукурузы; счет-фактуру от 26.12.2008 года, товарную накладную от 26.12.2008 года, договор поставки от 26.12.2008 года, 4 карточки <данные изъяты>» и 4 товарно-транспортных накладных на отгрузку ячменя оставить у потерпевшего КВ; копию договора купли-продажи от 12.01.2009 года, счет -фактуру от 12.01.2009 г. и товарную накладную от дата оставить у потерпевшего ПВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий