Приговор в отношении Чернобай А.В. и Каменского П.А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



К делу года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года                                                                                     г. Ейск                                                                               

          Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Вихор П.Н.,

с участием государственного обвинителя Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры - Шаповалова А.А.,

подсудимых: - Чернобай А.П.,

                       - Каменксого П.А.,

защитника     - Шарафуллиной Д.П., предоставившей удостоверение № ,

при секретаре     - Малиновой Н.С.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернобай А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

         Каменского П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

                                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чернобай А.Б. и Каменский П.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.        

С неустановленного периода времени и до 18 часов 30 минут 27 октября 2011 года Чернобай А.Б. умышленно осознавая, что своими действиями причиняет ущерб государству и желая этого, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с гражданином РФ Каменским П.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию Азовского моря, на удаление от берега 1 км., напротив заброшенного пионерского лагеря «Спутник» в 5 км. от ст. Камышеватская Ейского района Краснодарского края в нарушении ст. 11, 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ, без надлежащего на то разрешения (лицензии), а также ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008 г., (согласно которым: при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение: сетей всех типов) используя объячеивающие орудия лова - сеть в количестве двух штук, запрещенные для спортивного и любительского рыболовства, для переборки которых применили самоходное транспортное плавающее средство типа «Прогресс 4» бортовой номер Р12-48КГ с двигателем «Вихрь 30», которым управлял Чернобай А.Б., по прибытию на место установки сетей, совместно с Каменским П.А. начали перебирать сеть. В результате противоправной деятельности незаконно добыли рыбу ценных пород: судак - 75 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 250 рублей за 1 штуку; тарань - 56 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 25 рублей за 1 штуку; пиленгас - 38 шт. ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 250 рублей за 1 штуку, тем самым, причинив своими действиями ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 29650 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чернобай А.Б. и Каменский П.А. вину в предъявленном обвинении не признали.                Подсудимый Чернобай А.Б. пояснил в судебном заседании, что 27 октября 2011 года, в первой половине дня он подошел к зятю Каменскому П.А., и попросил его помочь перегнать лодку от заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного примерно в 5 км от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края на причал № 27 ст. Камышеватской, к которому приписана его лодка «Прогресс 4» с бортовым номером Р 12-48 КГ, с подвесным двигателем «Вихрь 30» Каменский П.А. согласился помочь ему. Примерно в 16 часов 27.10.2011, он совместно с Каменским П.А. прибыл на берег Азовского моря в район заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного примерно в 5 км от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. После чего они направились к стоящей примерно в 100-150 метрах от берега лодке. При этом он был одет в сапоги-заброды, бушлат и шапку темного цвета. Во что был одет Каменский П.А., он не помнит. Подойдя к лодке, они оттянули ее на некоторое расстояние в глубину Азовского моря, затем загрузились в нее и Каменский П.А. стал грести веслами, направляя лодку также в глубину Азовского моря. Когда они на лодке «Прогресс 4» б/н Р 12-48 КГ отошли на более глубокое место, он завел мотор и дальше продолжили движение при помощи двигателя, двигаясь при этом на юг от заброшенного пионерского лагеря «Спутник». Пройдя примерно от 1 до 1,5 км двигатель на лодке стал плохо работать, глохнуть. Они остановились, и он стал ремонтировать двигатель, снял крышку с двигателя, открутил карбюратор, выкрутил из него жиклеры, снял бензонасос и начал его продувать. Потом поставил карбюратор на место, и попробовал продолжить движение. Но мотор снова стал «барахлить», так повторялось 4 раза. После чего ему все же удалось отремонтировать двигатель, и они продолжили движение в прежнем направлении. При ремонте двигателя он использовал много различных инструментов, которые были у него в лодке, в обрезанной канистре желтого цвета. На расстоянии примерно 1,5 - 2 км к югу от заброшенного пионерского лагеря «Спутник» в Азовском море, Каменский П.А. обнаружил четыре пластиковые бутылки, плавающие на поверхности. Они были синего цвета с вдавленными вовнутрь горловинами. Они подошли к этим бутылкам и обнаружили, что к ним привязаны два пропиленовых мешка белого цвета. Они загрузили оба мешка в лодку, поочередно высыпали их содержимое на дно лодки, содержимым мешков оказалась рыба. Данную рыбу они разложили в четыре пропиленовых мешка белого цвета. Он не знал, кому принадлежит эта рыба, но они хотели забрать ее себе. Затем завели мотор и направились обратно в сторону берега в сторону заброшенного пионерского лагеря «Спутник». Отойдя от места обнаружения мешков с рыбой, примерно 700 метров на гребной винт двигателя лодки намоталась сеть, он срезал с винта эту сеть и они снова направились к берегу в район п/л «Спутник». Подошли к берегу, и на расстоянии 150 метров от уреза воды оставили лодку, так как ближе уровень воды не позволял ее притянуть. Он и Каменский П.А. взяли по одному мешку с рыбой за спину и направились к берегу, где и были задержаны пограничным нарядом.          Подсудимый Каменский П.А. в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям подсудимого Чернобай А.Б., подтвердив их полностью.            Вина подсудимых Чернобай А.Б. и Каменского П.А. в совершении незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель № 1 <данные изъяты> судебном заседании пояснил, что по роду своей деятельности занимается охраной морских биологических ресурсов на участке ответственности Камышеватской ГУИ.

28.10.2011 он был приглашен дознавателем ОД и АП ЧАПУ БО ФСБ России <данные изъяты> в качестве специалиста для осмотра и пересчета рыбы на территории Камышеватской ГУИ, и, примерно в 01 час 40 минут произвел осмотр и пересчет представленной рыбы. Осмотром было установлено, что предъявленная рыба:

1. Тарань - 56 шт., размерный ряд: 16-22 см.

2. Судак - 36 шт., размерный ряд: 22-42 см.

3. Пиленгас - 15 шт., размерный ряд: 32-45 см.

Вся осмотренная рыба была свежая, некоторые особи находились в живом состоянии.

По результатам осмотра он составил акт осмотра рыбы от 28.10.2011, в котором отразил результаты осмотра и сделанные им выводы. В рамках настоящего допроса он полностью подтверждает верность занесенных в него сведений и сделанных им выводов.

Осмотренная им рыба была добыта с использованием запрещенных для спортивного и любительского рыболовства орудий лова - сетей жаберных.

Свидетель № 2 <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что по роду деятельности занимается охраной морских биологических ресурсов на участке ответственности Камышеватской ГУИ. 27.10.2011 он был приглашен дознавателем ОД и АП ЧАПУ БО ФСБ России <данные изъяты> в качестве специалиста для осмотра и пересчета рыбы на берег Азовского моря в район заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного примерно в пяти километрах от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Он прибыл на указанное место 27.10.2011, примерно в 21 час 30 минут и произвел осмотр и пересчет представленной рыбы. Осмотром было установлено, что предъявленная морепродукция представляет собой рыбу:

1. пиленгас - 14 (четырнадцать) шт. - размер ряд 31-50 см.

Вся осмотренная рыба имеет сбитую чешую на теле, следы от объячеивающих орудий лова, в виде поперечных перетяжек, снятая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки - все признаки, свидетельствующие о том, что вся осмотренная рыба добыта запрещенными для любительского рыболовства объячеивающими орудиями лова - жаберными сетями.

2. судак - 38 (тридцать восемь) шт. - размер ряд 34 - 45 см.

50 % представленной рыбы имеет следы от объячеивающих орудий лова, в виде поперечных перетяжек, имеются также незначительные кровоподтеки.

По окончании осмотра он составил акт осмотра изъятой морепродукции от 27.10.2011. В рамках настоящего допроса он полностью подтверждает правильность отраженных в нем сведений и сделанных выводов. При этом он с уверенностью может заявить, что осмотренная им рыба была добыта с использованием запрещенных для спортивного и любительского рыболовства орудий лова - сетей жаберных.

Свидетель № 3 <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что 28.10.2011, около 12 часов 30 минут он, совместно с дознавателем ОД и АП ЧАПУ БО ФСБ России <данные изъяты> и понятыми на пограничной моторной лодке ЧА - 218 вышли с причала Камышеватской ГУИ в акваторию Азовского моря, с целью обследования участка Азовского моря, в районе заброшенного пионерского лагеря «Спутник» расположенного на расстоянии порядка пяти километров от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. При этом он осуществлял управление ПМЛ ЧА - 218. При подходе к указанному району, <данные изъяты> по мобильному телефону связался с лейтенантом <данные изъяты> который находился вместе с прапорщиком <данные изъяты> на берегу Азовского моря, в районе заброшенного пионерского лагеря «Спутник» расположенного на расстоянии порядка пяти километров от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Таким образом, нам с берега указывали направление движения. Подойдя к указанному месту, они визуально обнаружили плавающие на поверхности воды пластиковые бутылки синего цвета, с намотанной черной лентой в две полосы. В это время они находились в акватории Азовского моря, на удалении от берега порядка одного километра, примерно напротив района заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного на расстоянии порядка пяти километров от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. <данные изъяты> с помощью багра, зацепил одну из обнаруженных бутылок, и увидел, что она прикреплена к сети лесковой. Тогда он, по просьбе дознавателя ст. л-та <данные изъяты> отметил эту точку на спутниковом навигационном приборе «Гармин -72», данная точка располагалась в координатах 46023"002” с.ш. 38002"875” в.д. Затем обнаруженные сети были извлечены из воды и помещены в МПЛ ЧА - 218. Сети оказалось всего две, они были связаны между собой. При извлечении данных сетей из воды, он видел попавшую в них рыбу. Далее, по указанию <данные изъяты> они произвели траление в районе обнаружения сетей. При этом других сетей обнаружено не было. После этого <данные изъяты>. принял решение о возвращении на территорию Камышеватской ГУИ, для производства осмотра извлеченных нами из воды двух сетей и рыбы. Прибыв на территорию Камышеватской ГУИ, в присутствии понятых, две сети были выгружены на берег, рыба из них извлечена. Ему были зачитаны права, обязанности и ответственность специалиста, после чего он, в присутствии понятых разложил, осмотрел и пересчитал рыбу, которой было всего: пиленгас - 9 шт., судак - 1 шт. Результаты осмотра и пересчета он отразил в акте осмотра изъятых сетей и морепродукции от 28.10.2011. В рамках настоящего допроса он полностью подтверждает верность занесенных в него сведений и сделанных им выводов. Затем <данные изъяты> в присутствии понятых, осмотрел сети. Сетей было всего две штуки, результаты осмотра он отразил в акте осмотра изъятых сетей и морепродукции от 28.10.2011. В рамках настоящего допроса он полностью подтверждает верность занесенных в него сведений. Затем, он расписался в составленном дознавателем протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель № 4 <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что27.10.2011 начальником отделения (погк) отдела (погз) в г. Ейске старшим лейтенантом <данные изъяты> старшему сержанту <данные изъяты> прапорщику <данные изъяты> и ему была поставлена задача в составе пограничного наряда «Секрет» выдвинуться в район ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Старшим наряда был назначен прапорщик <данные изъяты> выдал <данные изъяты> видеокамеру «Сони». Целью выставления п/н «Секрет» было наблюдение за акваторией Азовского моря и прилегающей территорией. В случае обнаружения лиц, занимающихся незаконной добычей ВБР, было приказано зафиксировать действия указанных лиц на видео и принять меры по их задержанию, далее действовать согласно полученного приказа.

27.10.2011 года в 10 часов 20 минут, выполняя приказ <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты> на берег Азовского моря в район заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного приблизительно в пяти километрах от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Прибыв на указанное место, они обследовали окружающую территорию. При этом никаких предметов, похожих на мешки с содержимым не обнаружили. В этом месте, на удалении порядка 30-35 метров от берега в глубину Азовского моря стояла привязанная моторная лодка с бортовым номером Р 12-48 КГ. В данном МПС никого не было. Выбрав место, с которого имелась возможность беспрепятственного наблюдения за акваторией Азовского моря и прилегающей территорией, состав наряда замаскировался и стал скрытно вести наблюдение. Место несения службы п/н «Секрет» было выбрано как раз напротив привязанного МПС б/н Р 12-48 КГ.

Около 13 часов 50 минут 27.10.2011 года, он увидел двух мужчин, идущих к МПС б/н Р 12-48 КГ. Он рассмотрел их лица, одежду и телосложение. Один мужчина был крупного телосложения на вид 30-40 лет, был одет в черную шапку, темные сапоги-заброды и прорезиненную куртку зеленого цвета. Этот мужчина нес белый мешок с содержимым, закинув его за спину. Второй мужчина был невысокого роста, на вид лет 50-60, был одет в черную шапку, темные сапоги-заброды и бушлат зеленого цвета. Данные граждане приблизились к МПС б/н Р 12-48 КГ, мужчина в зеленой прорезиненной куртке положил в МПС б/н Р 12-48 КГ принесенный им мешок. Затем оба наблюдаемых гражданина оттянули МПС б/н Р 12-48 КГ в глубину Азовского моря, на более глубокое место, погрузились в него. Гражданин в прорезиненной куртке зеленого цвета разместился в носовой части МПС и, с помощью весел, направил МПС еще дальше вглубь Азовского моря. В это время второй гражданин, одетый в бушлат зеленого цвета, разместился в кормовой части МПС и надел на себя прорезиненную куртку зеленого цвета, идентичную той, что была на первом мужчине. Отойдя от берега на значительное расстояние, гражданин, располагавшийся в кормовой части МПС опустил двигатель и завел его. Далее перемещение указанной МПС осуществлялось с помощью двигателя. Отойдя от берега на расстояние порядка одного километра, МПС остановилось и находящиеся на его борту двое граждан, стали осуществлять активные действия.

У <данные изъяты> был с собой бинокль Б-8, по очереди вели с помощью данного бинокля наблюдение. В бинокль он смог разглядеть действия граждан, находящихся на борту МПС б/н Р 12-48 КГ. Он видел, что они занимаются переборкой сетей. При этом он видел, что в сетях что-то блестит, по характерным признакам он сделал вывод, что это рыба. Данные граждане вынимали из сетей блестящие предметы и помещали их в МПС. Таким образом указанные граждане на МПС б/н Р 12-48 КГ несколько раз меняли место положения и каждый раз производили аналогичные действия. При этом МПС перемещалось несколько левее того места, где пограничный наряд «Секрет» нес службу, на расстоянии примерно одного километра от берега в глубину Азовского моря.

Далее, примерно в 18 часов 30 минут этого же дня, наблюдаемое МПС б/н Р 12-48 КГ направилось к берегу, как раз в то место, откуда оно выходило в Азовское море, и где располагался наш пограничный наряд «Секрет». МПС б/н Р 12-48 КГ остановилось примерно в 60 метрах от берега, напротив того места где он и остальной личный состав наряда нес службу. Ближе подойти МПС не могло, из-за того, что уровень воды был очень низким. Двое граждан, которые ранее вышли на указанном МПС б/н Р 12-48 КГ в Азовское море, покину МПС б/н Р 12-48 КГ и взяв каждый по одному белому мешку с содержимым за спину, направились в сторону берега. По выходу данных граждан на берег прапорщик <данные изъяты> как старший наряда, отдал приказ на задержание, что и было произведено.

<данные изъяты> фиксировал на видеокамеру «Сони», момент подхода двух указанных выше граждан к МПС б/н Р 12-48 КГ, момент их посадки в указанную лодку, факт переборки сетей и момент их возвращения и задержания, силами пограничного наряда «Секрет».

После задержания было видно, что в двух мешках, принесенных задержанными гражданами с МПС б/н Р 12-48 КГ, содержится рыба. Это было видно, так как мешки не были завязаны. Задержанные граждане представились <данные изъяты> - мужчина на вид лет 30-40 и Чернобай А.Б. - мужчина на вид лет 50-60. В этих гражданах он с уверенностью опознал двух мужчин, которые в районе 13 часов 50 минут, этого же дня, погрузились в МПС б/н Р 12-48 КГ и вышли на нем в Азовское море. Он узнал их по лицам, телосложению и одежде. После задержания, задержанные Чернобай А.Б. и Каменский П.А. пояснили, что в МПС находятся еще два мешка с рыбой. Также задержанные Чернобай А.Б. и Каменский П.А. добавили, что рыбу они добыли при помощи сетей. Причиной своего поступка они назвали тяжелое материальное положение. Прапорщик <данные изъяты>. спросил у задержанных где стоят их сети, и задержанные указали именно в то место Азовского моря, где он наблюдал Чернобай А.Б. и Каменского П.А. 27.10.2011 года на борту МПС «Прогресс 4» б/н Р 12-48 КГ.

Далее Китов А.В. сообщил о произошедшем старшему лейтенанту <данные изъяты> который дал команду организовать охрану задержанных граждан, МПС и двух мешков с рыбой и дожидаться приезда дознавателя с понятыми, что они и сделали. По прибытию дознавателя личности задержанных граждан были установлены, ими оказались Чернобай Алексей Борисович и Каменский Павел Александрович, оба жители ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края.

В судебном заседании свидетель № 5 пояснил, что 28.10.2011 он и <данные изъяты> были приглашены сотрудниками пограничной службы в качестве понятых для принятия участия в процессуальных действиях. Они прибыли на территорию Камышеватской ГУИ в первой половине дня, в районе обеда. Дознаватель объяснил им права и обязанности и определил порядок дальнейших действий. Дознаватель объяснил, что лейтенанту <данные изъяты> и прапорщику <данные изъяты> необходимо прибыть на берег Азовского моря в район заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного примерно в пяти километрах от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. По прибытию на место <данные изъяты> должен встать на то место, откуда он 27.10.2011 наблюдал МПС с бортовым номером Р 12-48 КГ, в момент осуществления двумя гражданами, находящимися на его борту, переборки сетей. А сам дознаватель с ним, другим понятым и сотрудником ГМИ выйдет на пограничной моторной лодке в Азовское море в тот район, где, по словам Китова А.В., 27.10.2011, он наблюдал указанное МПС. И после установления визуального контакта с пограничной моторной лодкой Китов А.В. должен будет, посредством мобильной связи, направить ПМЛ на то место, где он 27.10.2011 наблюдал МПС с бортовым номером Р 12-48 КГ, в момент осуществления двумя гражданами, находящимися на его борту, переборки сетей.

Он вместе со вторым понятым, сотрудником ГМИ и дознавателем поднялся на борт пограничной моторной лодки, и они вышли в Азовское море. Спустя некоторое время дознаватель связался, посредством мобильного телефона, со стоящими на берегу в районе п/л «Спутник» <данные изъяты> стал указывать направление движения МПЛ, передавая сотруднику ГМИ слова <данные изъяты> Таким образом ПМЛ остановилась в том месте, где указал стоящий на берегу <данные изъяты> этот момент были замечены плавающие на воде пластиковые бутылки синего цвета с намотанной черной лентой в две полосы. Данные бутылки были подняты с помощью борга. Оказалось, что к ним привязаны сети. Эти сети были извлечены из воды и помещены в ПМЛ. При извлечении сетей он видел, что в них присутствовало небольшое количество рыбы. Затем дознаватель принял решение протралить район обнаружения сетей. За борт лодки была спущена кошка и они стали двигаться зигзагами. В процессе траления других сетей обнаружено не было и они направились в сторону Камышеватской ГУИ, откуда и выходили в море.

По прибытию на территорию Камышеватской ГУИ, в его присутствии и присутствии другого понятого, из ПМЛ на берег были выгружены две сети, в которых была рыба. Далее рыбу извлекли из сетей, специалист ее разложил, осмотрел, замерял и пересчитал. Всего из двух сетей было извлечено девять пиленгасов и один судак - вся рыба была живая. По окончании осмотра специалист пояснил, что вся рыба живая, на ней присутствуют следы, свидетельствующие о том, что рыба добыта с использованием сетей. Затем, в его присутствии и присутствии другого понятого, вся рыба была уложена в пропиленовый мешок, горловина мешка была завязана веревкой и опечатана пояснительной запиской, на которой он и другой понятой поставили свои подписи. После этого специалистом были осмотрены сети. Какое точно описание сетям дал специалист он уже не помнит. Но могу пояснить, что сети было две, полотно сетей было желтого цвета, к верхней подборе были привязаны пластиковые бутылки синего цвета с намотанной черной лентой в две полосы. Дознаватель особо обратил их внимание на эти пластиковые бутылки синего цвета с намотанной черной лентой в две полосы. Затем, в его присутствии и присутствии другого понятого, обе сети были уложены в пропиленовый мешок, горловину которого обвязали веревкой и опечатали пояснительной запиской, в которой он, второй понятой поставили свои подписи. После этого он и другой понятой расписались в составленном дознавателем протоколе осмотра места происшествия и убыли по своим делам.

Свидетель № 6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель № 7 <данные изъяты> была поставлена задача в составе пограничного наряда «Секрет» выдвинуться в район ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Старшим наряда был назначен он. <данные изъяты> выдал ему видеокамеру «Сони». Целью выставления п/н «Секрет» было наблюдение за акваторией Азовского моря и прилегающей территорией. В случае обнаружения лиц, занимающихся незаконной добычей ВБР, было приказано зафиксировать действия указанных лиц на видео и принять меры по их задержанию, далее действовать согласно полученного приказа.

27.10.2011 в 10 часов 20 минут, выполняя приказ Шевченко Р.Ю., он, совместно со Булатниковым С.С. и Красотиным В.А., прибыл на берег Азовского моря в район заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного приблизительно в пяти километрах от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Прибыв на указанное место, они обследовали окружающую территорию. При этом никаких предметов, похожих на мешки с содержимым не обнаружили. В этом месте, на удалении порядка 30-35 метров от берега в глубину Азовского моря стояла привязанная моторная лодка с бортовым номером Р 12-48 КГ. В данном МПС никого не было. Выбрав место, с которого имелась возможность беспрепятственного наблюдения за акваторией Азовского моря и прилегающей территорией, состав наряда замаскировался и стал скрытно вести наблюдение. Место несения службы п/н «Секрет» было выбрано как раз напротив привязанного МПС б/н Р 12-48 КГ.

Около 13 часов 50 минут 27.10.2011 года, он увидел двух мужчин, идущих к МПС б/н Р 12-48 КГ. Он рассмотрел их лица, одежду и телосложение. Один мужчина был крупного телосложения на вид 30-40 лет, был одет в черную шапку, темные сапоги-заброды и прорезиненную куртку зеленого цвета. Этот мужчина нес белый мешок с содержимым, закинув его за спину. Второй мужчина был невысокого роста, на вид лет 50-60, был одет в черную шапку, темные сапоги-заброды и бушлат зеленого цвета. Данные граждане приблизились к МПС б/н Р 12-48 КГ, мужчина в зеленой прорезиненной куртке положил в МПС б/н Р 12-48 КГ принесенный им мешок. Затем оба наблюдаемых гражданина оттянули МПС б/н Р 12-48 КГ в глубину Азовского моря, на более глубокое место, погрузились в него. Гражданин в прорезиненной куртке зеленого цвета разместился в носовой части МПС и, с помощью весел, направил МПС еще дальше вглубь Азовского моря. В это время второй гражданин, одетый в бушлат зеленого цвета, разместился в кормовой части МПС и надел на себя прорезиненную куртку зеленого цвета, идентичную той, что была на первом мужчине. Отойдя от берега на значительное расстояние, гражданин, располагавшийся в кормовой части МПС опустил двигатель и завел его. Далее перемещение указанной МПС осуществлялось с помощью двигателя. Отойдя от берега на расстояние порядка одного километра МПС остановилось и находящиеся на его борту двое граждан, стали осуществлять активные действия.

У него с собой был принадлежащий ему бинокль Б-8. С помощью данного бинокля он смог разглядеть действия граждан, находящихся на борту МПС б/н Р 12-48 КГ. Они подняли из воды сеть, стали ее перебирать. При этом он видел, что в сетях что-то блестит, по характерным признакам он сделал вывод, что это рыба. Данные граждане вынимали из сетей блестящие предметы и помещали их в МПС. Таким образом указанные граждане на МПС б/н Р 12-48 КГ несколько раз меняли место положения и каждый раз производили аналогичные действия. При этом МПС перемещалось несколько левее того места, где пограничный наряд «Секрет» нес службу, на расстоянии примерно одного километра от берега в глубину Азовского моря.

Далее, примерно в 18 часов 30 минут этого же дня, наблюдаемое МПС б/н Р 12-48 КГ направилось к берегу, как раз в то место, откуда оно выходило в Азовское море, и где располагался наш пограничный наряд «Секрет». МПС б/н Р 12-48 КГ остановилось примерно в 60 метрах от берега, напротив того места где он и остальной личный состав наряда нес службу. Ближе подойти МПС не могло, из-за того, что уровень воды был очень низким. Двое граждан, которые ранее вышли на нем в Азовское море, покинули МПС б/н Р 12-48 КГ и взяв каждый по одному белому мешку с содержимым за спину, направились в сторону берега. По выходу данных граждан на берег он отдал приказ наряду на задержание, что и было произведено.

Он зафиксировал на видеокамеру «Сони», момент подхода двух указанных выше граждан к МПС б/н Р 12-48 КГ, момент их посадки в указанную лодку, факт переборки сетей и момент их возвращения и задержания, силами пограничного наряда «Секрет».

После задержания было видно, что в двух мешках, принесенных задержанными гражданами с МПС б/н Р 12-48 КГ, содержится рыба. Это было видно, так как мешки не были завязаны. Задержанные граждане представились Каменским П.А. - мужчина на вид лет 30-40 и Чернобай А.Б. - мужчина на вид лет 50-60. В этих гражданах он с уверенностью опознал двух мужчин, которые в районе 13 час. 50 мин. погрузились в МПС б/н Р 12-48 КГ и вышли на нем в Азовское море. Он узнал их по лицам, телосложению и одежде. После задержания, задержанные Чернобай А.Б. и Каменский П.А. пояснили, что в МПС находятся еще два мешка с рыбой. Также задержанные Чернобай А.Б. и Каменский П.А. добавили, что рыбу они добыли при помощи сетей. Причиной своего поступка они назвали тяжелое материальное положение.

Далее он сообщил о произошедшем старшему лейтенанту <данные изъяты> который дал ему команду организовать охрану задержанных граждан, МПС и двух мешков с рыбой и дожидаться приезда дознавателя с понятыми, что он и сделал. По прибытию дознавателя личности задержанных граждан были установлены, ими оказались Чернобай А.Б., и Каменского П.А., оба жители ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края.

На следующий день - 28.10.2011 он прибыл вместе с дознавателем и понятыми в ст. Камышеватскую, Ейского района, Краснодарского края, для того, чтоб указать место в Азовском море, где он 27.10.2011 наблюдал МПС б/н Р 12-48 КГ с Чернобай А.Б. и Каменским П.А. на борту, в момент осуществления ими переборки сетей. Он прибыл на территорию Камышеватской ГУИ совместно с дознавателем ОД и АП ЧАПУ БО ФСБ России старшим лейтенантом Смирновым С.А., лейтенантом <данные изъяты> дал указание, мне и лейтенанту <данные изъяты> прибыть на то место, где 27.10.2011 года он нес службу в пограничном наряде «Секрет» и наблюдал МПС б/н Р 12-48 КГ с гр. Чернобай А.Б. и Каменским П.А. на борту. При этом <данные изъяты> пояснил, что он с понятыми и участковый госинспектор <данные изъяты> выйдут на ПМЛ ЧА - 218 в акваторию Азовского моря, в район заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного на удалении порядка пяти километров от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. И затем, при установлении визуального контакта мне нужно будет, используя мобильный телефон, направлять движение ПМЛ ЧА - 218 в то место Азовского моря, где 27.10.2011 года он, находясь в п/н «Секрет» наблюдал МПС б/н Р 12-48 КГ с гр. Чернобай А.Б. и Каменским П.А. на борту, в момент осуществления ими переборки сетей.

Прибыв, на место несения службы 27.10.2011 года в п/н «Секрет», вместе с лейтенантом <данные изъяты> он увидел подходящую со стороны Камышеватской ГУИ ПМЛ ЧА - 218. Лейтенант <данные изъяты> с помощью мобильного телефона связался с находящимся на ПМЛ ЧА - 218 дознавателем <данные изъяты>. и передовая мои слова стал направлять движение МПЛ ЧА - 218. Подойдя к тому месту, где он 27.10.2011 года наблюдал МПС б/н Р 12-48 КГ с гр. Чернобай А.Б. и Каменским П.А. на борту, в момент осуществления ими переборки сетей, ПМЛ ЧА - 218 остановилось и находящиеся в ней начали извлекать что-то из воды. лейтенант <данные изъяты> сообщил мне, что по словам <данные изъяты>. обнаружены сети, которые будут извлечены из воды и доставлены на территорию Камышеватской ГУИ. Спустя некоторое время ПМЛ ЧА - 218 стала двигаться зигзагами в том районе, где были сняты сети. Спустя примерно 30-40 минут <данные изъяты> мобильный телефон позвонил <данные изъяты> и, как пояснил <данные изъяты> сообщил, что найдено и извлечено 2 сети с содержащейся в них рыбой, при тралении района других сетей обнаружено не было, и что <данные изъяты> и мне, необходимо прибыть на территорию Камышеватской ГУИ, где будет произведен осмотр и пересчет извлеченных сетей и содержащейся в них рыбы.

Далее, прибыв на территорию Камышеватской ГУИ, он увидел, как к причалу подходит ПМЛ ЧА - 218 со <данные изъяты> понятыми фамилии которых он не запомнил. Затем из ПМЛ ЧА - 218, в присутствии понятых были выгружены сети с рыбой. Рыба была извлечена из сетей, осмотрена и пересчитана пиленгас - 9 шт., судак - 1 шт. Сетей было две, они были связаны между собой. Сети также в присутствии понятых осмотрели. Затем рыбу и сети упаковали в мешки, горловины которых завязали веревками и опечатали пояснительными записками.

Он с уверенностью может заявить, что данные сети были обнаружены именно в том районе Азовского моря, где он 27.10.2011 года неся службу в пограничном наряде «Секрет» наблюдал МПС б/н Р 12-48 КГ с гр. Чернобай А.Б. и Каменским П.А. на борту, в момент осуществления ими переборки сетей.

Произведенную им видеозапись он перенес на лазерный диск DVD-RW 1~4x supremas 4.7GB/120 min. После этого видеозапись с видеокамеры «Сони» он стер, для того, чтобы старые записи не мешали производить видеосъемку при осуществлении видео-документирования других фактов противоправных действий.

В судебном заседании свидетели № 3, 4 дали показания аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>

Свидетель № 8 в судебном заседании пояснил, что, 27.10.2011 он был приглашен сотрудниками пограничной службы на место происшествия в качестве понятого.

Примерно в 21 час 15 минут 27.10.2011 он прибыл на берег Азовского моря, в район заброшенного пионерского лагеря «Спутник», расположенного примерно в пяти километрах от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края. Прибыв на указанное место, он увидел трех пограничников и двух мужчин одетых в зеленые прорезиненные куртки, темные сапоги-заброды и черные шапки. Рядом с ними на земле лежали два мешка с содержимым.

Дознаватель зачитал права и обязанности, после этого подошли к задержанным, личности были установлены граждане РФ Чернобай А.Б., Каменский П.А. На вопрос дознавателя, что произошло, задержанные пояснили, что добывали рыбу в Азовском море при помощи моторной лодки и сетей, и что после выхода с двумя мешками добытой ими рыбы на берег, были задержаны пограничниками. Чернобай А.Б. и Каменский П.А. также сообщили, что на удалении порядка 60 метров от берега в глубь Азовского моря, напротив места, где мы находились, стоит моторная лодка с б/н Р 12-48 КГ, принадлежащая Чернобай А.Б. При освещении фонарем указанного Чернобай А.Б. места, был виден силуэт лодки, но из-за темного времени суток и удаленности разглядеть номер МПС он не смог. Чернобай А.Б. и Каменский П.А. также добавили, что в лежащих возле них мешках находится добытая ими рыба.

Далее в присутствии его, другого понятого, специалиста и задержанных лиц содержимое мешков было поочередно высыпано на землю. В мешках были обнаружены, водные биологические ресурсы пиленгас, судак. Специалист осмотрел обнаруженную рыбу и показал следы от объячеивающих орудий лова (кровоподтеки, снятая чешуя) и пояснил, что по характерным признакам данная рыба добыта с помощью сетей. После осмотра вся рыба была уложена обратно в мешки, горловины мешков завязали и опечатаны пояснительными записками, в которых он и второй понятой поставили свои подписи.

Позже прибыл пограничный катер и сопроводил моторную лодку, принадлежащую Чернобай А.Б., по его словам, на территорию Камышеватской ГУИ. По прибытии на территорию Камышеватской ГУИ, в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр моторной лодки с бортовым номером Р 12-48 КГ.

Дознаватель обратил особое внимание на то, что вся внутренняя часть лодки была в рыбьей чешуе. В данной лодке в числе прочих вещей были обнаружены два мешка с содержимым, позже их поочередно высыпали на землю. В мешках были обнаружены, водные биологические ресурсы пиленгас, судак, тарань. Специалист осмотрел обнаруженную рыбу и показал следы от объячеивающих орудий лова (кровоподтеки, снятая чешуя) и пояснил, что по характерным признакам данная рыба добыта с помощью сетей. После осмотра вся рыба была уложена обратно в мешки, горловины мешков завязали и опечатаны пояснительными записками, в которых он и второй понятой поставили свои подписи.

После чего были упакованы в пропиленовые мешки, изъятые у задержанных лиц предметы. После этого горловины всех мешков были обвязаны веревками и опечатаны пояснительными записками, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Затем была опечатана моторная лодка с бортовым номером Р 12-48 КГ.

По окончанию осмотра дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие в осмотре лица.

Свидетель № 9 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Плясунова В.В.

Изложенное объективно подтверждается представленными письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.11.2011, согласно которого 27.10.2011, примерно в 14 часов 30 минут двое граждан, одетых в прорезиненные куртки зеленого цвета, сапоги-заброды темного цвета, черные шапки, в районе пионерского лагеря «Спутник», расположенного примерно в 5 км от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, погрузились на МПС «Прогресс 4» с бортовым номером Р 12-48 КГ, и вышли в акваторию Азовского моря. Отойдя от берега на расстояние, порядка 1 км., двое граждан стали совершать активные действия, похожие на переборку сетей, а именно перегибались через борт, что-то доставали из воды. При этом состав пограничного наряда «Секрет» наблюдал указанные действия граждан в бинокль Б-8, и видел, что из воды доставались именно сети, из которых извлекалась рыба, а сами сети опускались обратно в воду (том № 1 л.д.3-4);

- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей от 28.10.2011, согласно которого были изъяты следующие вещи: рыба: судак- 75 шт., пиленгас - 38 шт., тарань - 56 шт.; МПС «Прогресс 4 » бортовой номер Р 12-48 КГ с подвесным двигателем «Вихрь 30»; мешки пропиленовые белого цвета - 12 шт., поплова - бутылки пластиковые синего цвета с двумя полосами изоленты - 3 шт., бутылка пластиковая - 1 шт., мотовица деревянная с намотанной веревкой белого цвета - 2 шт., веревка пропиленовая серого цвета - 2 мотка, куртка прорезиненная зеленого цвета - 2 шт., сапоги заброды серого цвета - 1 пара, сапоги заброды черного цвета - 1 пара, перчатки резиновые черного цвета - 1 пара, сети лесковые длина 50 м., высота - 2 м., ячея 45 мм. - 2 шт. (том № 1 л.д. 5-26, 40-47);

- актом осмотра изъятой морепродукции от 28.10.2011, согласно которого, осмотренная рыба: пиленгас 14 шт. размерный ряд 31-50 см. Вся осмотренная рыба имеет сбитую чешую на теле, следы от объячеивающих орудий лова, в виде поперечных перетяжек, снятая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки - се признаки, свидетельствующие о том, что вся осмотренная рыба добыта запрещенными для любительского рыболовства объячеивающими орудиями лова - жаберными сетями. Судак - 38 шт. размерный ряд 34-45 см. 50 % представленной рыбы имеет следы от объячеивающих орудий лова, в виде поперечных перетяжек, имеются также незначительные кровоподтеки (том № 1 л.д.27);

- актом осмотра рыбы от 28.10.2011 года, согласно которого, осмотренная рыба: тарань - 56 шт. размерный ряд 16-22 см., судак - 36 шт. размерный ряд 22-42 см., пиленгас 15 шт. размерный ряд 32-45 см. Вся осмотренная рыба свежая, жабры красные, тело упругое. Пиленгас в количестве 3 шт. в живом виде. На теле у всей осмотренной рыбы, в районе жаберных крышек имеются следы в виде поперечных перетяжек, сбитая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки. Все признаки указывающие на то, что рыба добыта запрещенными орудиями лова - сетями (том № 1 л.д. 28);

- актом осмотра изъятых сетей и рыбы (от 28.10.2011 года), согласно которого, осмотренная рыба: пиленгас - 9 шт. размером 35-41 см. Вся осмотренная рыба свежая, все особи находятся в живом состоянии, рыба имеет сбитую чешую на теле, следы от объячеивающих орудий лова, в виде поперечных перетяжек, снятая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки - все признаки указывающие о том, что вся осмотренная рыба добыта запрещенными для спортивного и любительского рыболовства объячеивающими орудиями лова - сетями жаберными.

Судак - 1 шт. размером 42 см. особь находится в живом состоянии, рыба имеет сбитую чешую на теле, следы от объячеивающих орудий лова, в виде поперечных перетяжек, снятая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки - все признаки указывающие о том, что вся осмотренная рыба добыта запрещенными для спортивного и любительского рыболовства объячеивающими орудиями лова - сетями жаберными.

Осмотр орудий лова - сети: первая сеть лесковая, полотно желтого цвета, подборы изготовлены из пропиленового шнура серого цвета, к подборам прикреплены пластиковые бутылки синего цвета, с черными лентами в две полосы. Длина примерно 50 м., высота - 2,0 м., ячея 45 мм.; вторая сеть лесковая, полотно желтого цвета, подборы изготовлены из пропиленового шнура серого цвета, к подборам прикреплены пластиковые бутылки синего цвета, с черными лентами в две полосы. Длина примерно 50 м., высота - 2,0 м., ячея 45 мм. (том № 1 л.д.48);

- копией судового билета маломерного судна серии Д № 502600, согласно которого, мотолодка «Прогресс 4» б/н Р 12-48 КГ принадлежит Чернобай А.Б. (том № 1 л.д.88);

-определениемспециалиста-ихтиолога, согласно которого, Азовское море на удалении 1 км. от берега в районе ст. Камышеватская в период с 27.10.11 по 28.10.11 не является в данный период миграционным путем или нерестилищем для ранее указанных видов рыб. Применение сетей лессовых гражданами без соответствующего разрешения является способом массового истребления ВБР (том № 1 л.д.59-60);

- ответом из ФГУП «АзНИИРХ», согласно которого, Азовское море в районе ст. Камышеватской Ейского района Краснодарского края в точке с координатами 46023"002” северной широты 038002"850” восточной долготы по состоянию на 27-28 октября 2011 г. не являлся местом нереста или миграционным путем к местам нереста для водных биологических ресурсов (том № 1 л.д. 57);

- протоколом осмотра предметов - лазерного диска от 28.11.2011, с видеозаписью о том, что 27.10.2011, примерно в 14 часов 30 минут двое граждан Чернобай А.Б. и Каменский П.А., одетые в прорезиненные куртки зеленого цвета, сапоги-заброды темного цвета, черные шапки, в районе пионерского лагеря «Спутник», расположенного примерно в 5 км от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, погрузились на МПС «Прогресс 4» с бортовым номером Р 12-48 КГ, и вышли в акваторию Азовского моря. Отойдя от берега на расстояние, порядка 1 км., совершали активные действия, похожие на переборку сетей, а именно перегибались через борт, что-то доставали из воды. При этом состав пограничного наряда «Секрет» наблюдал указанные действия граждан в бинокль Б-8, и видел, что из воды доставались именно сети, из которых извлекалась рыба, а сами сети опускались обратно в воду. Также на видеокамеру «Сони» был зафиксирован момент подхода двух указанных выше граждан к МПС б/н Р 12-48 КГ, момент их посадки в указанную лодку, факт переборки сетей и момент их возвращения и задержания, силами пограничного наряда «Секрет» (том № 1 л.д.110-114).

     Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей обвинения <данные изъяты> последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они с подсудимыми знакомы не были, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых.

Показания данных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, подсудимые Чернобай А.Б. и Каменский П.А. подтвердили, что им было известно о том, что запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов, без соответствующего разрешения, которое выдается в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Чернобай А.Б. и Каменским П.А. данного преступления.

Суд оценивает позиции подсудимых Чернобай А.Б. и Каменского П.А. как избранные ими способы защиты.

         Судом установлено, что подсудимые Чернобай А.Б. и Каменский П.А. с неустановленного периода времени и до 18 часов 30 минут 27 октября 2011 года умышленно осознавая, что своими действиями причиняют ущерб государству и желая этого, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию Азовского моря, на удаление от берега 1 км., напротив заброшенного пионерского лагеря «Спутник» в 5 км. от ст. Камышеватская Ейского района Краснодарского края в нарушении                    ст. 11, 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ, без надлежащего на то разрешения (лицензии), а также ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства РФ по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008 г., (согласно которым: при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение: сетей всех типов) используя объячеивающие орудия лова - сеть в количестве двух штук, запрещенные для спортивного и любительского рыболовства, для переборки которых применили самоходное транспортное плавающее средство типа «Прогресс 4» бортовой номер Р12-48КГ с двигателем «Вихрь 30», которым управлял Чернобай А.Б., по прибытию на место установки сетей, совместно с Каменским П.А. начали перебирать сеть. В результате противоправной деятельности незаконно добыли рыбу ценных пород: судак - 75 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 250 рублей за 1 штуку; тарань - 56 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 25 рублей за 1 штуку; пиленгас - 38 шт. ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 250 рублей за 1 штуку, тем самым, причинив своими действиями ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 29650 рублей.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Чернобай А.Б. и Каменского П.А., совершивших незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по ч. 3                       ст. 256 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Чернобай А.Б. и Каменский П.А., действовали последовательно, целенаправленно, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чернобай А.Б. и Каменский П.А., в отношении инкриминируемого им деяния следует признать вменяемыми.

Назначая наказание подсудимым Чернобай А.Б. и Каменскому П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, которое является преступлением небольшой тяжести, представляет общественную опасность, так как является экологическим преступлением.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Чернобай А.Б. и Каменского П.А., которые по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, ранее не судимы.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каменского П.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чернобай А.Б., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Чернобай А.Б. и Каменского П.А., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личностях подсудимых, их имущественные положение, суд находит, что исправление Чернобай А.Б. и Каменского П.А. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное ими преступление необходимо назначить каждому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления.

Разрешая вопрос о гражданском иске Азово - Черноморского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с подсудимых 29650 рублей в доход государства, суд признает, что в результате совершенного ими преступления причинен имущественный вред в сумме 29650 рублей, который подлежит взысканию в полном объеме с подсудимых солидарно.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чкрнобай А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Каменкого П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

        Гражданский иск Азово - Черноморского межрайонного природоохранного прокурора - удовлетворить.

Взыскать с Черноба - 29650 (двадцать девять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей в доход государства, солидарно.

Вещественные доказательства:

- рыба: судак - 75 шт., пиленгас - 38 шт., тарань - 56 шт. (в пяти мешках), хранящаяся в холодильной камере отделения (ПогЗ) г. Ейска отдела (ПогК) г. Ейска Службы в г. Тимашевске ЧАПУ БО ФСБ России; сеть лесковая длиной - 50 м., высотой - 2 м., ячея 45 мм. - 2 шт.; мешок пропиленовый белого цвета - 12 шт.; поплова - бутылки пластиковые синего цвета с двумя полосами изоленты - 3 шт.; бутылка пластиковая - 1 шт.; веревка пропиленовая серого цвета - 3 мотка; мотовица деревянная с намотанной веревкой белого цвета - 2 шт.; куртка прорезиненная зеленого цвета - 2 шт.; сапоги - заброды черного цвета - 1 пара, сапоги - заброды серого цвета - 1 пара, перчатки резиновые черного цвета - 1 пара, хранящиеся на складе в отделении (погз) н.п. Шабельское на ответственном хранении у начальника МТО <данные изъяты> уничтожить;

- МПС «Прогресс-4» борт. № Р 12-48 КГ- 1 шт., подвесной двигатель «Вихрь-30» з/н не обнаружен - 1 шт., хранящиеся на ПТН Морской на ответственном хранении начальника отделении (погз) г. Ейск старшего лейтенанта Шевченко Р.Ю., - конфисковать в доход государства;

- лазерный диск DVD-RW 1 ~ 4х suprеmas 4,7 GB/120 min - 1 шт., приобщенный к уголовному делу - хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий