П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2012 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Вихор П.Н., с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю., подсудимых: - Филипчененко А.В., - Шпак С.В., защитника - Абрамова В.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты>, при секретаре - Малиновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Филипченко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Шпак С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Филипченко А.В. и Шпак С.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. С неустановленного периода времени и до 11 часов 24 апреля 2011 года Филипченко А.В. умышленно осознавая, что своими действиями причиняет ущерб государству и, желая этого, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с Шпак С.В., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию Таганрогского залива Азовского моря на удаление от берега примерно 1 км. напротив причала войсковой части 37115 с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края, в нарушении ст. 1, 2, 6, 11, 16, 24, 26, 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ, ст.48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008 г., без надлежащего на то разрешения (лицензии), используя объячеивающие орудия лова - сети, запрещенные для спортивного и любительского рыболовства, для переборки которых применили самоходное транспортное плавающее средства типа «Нептун 5» без бортового номера с подвесным двигателем «Вихрь 25», которым управлял Филипченко А.В., а Шпак С.В. осуществлял переборку сети, на миграционных путях к местам нереста, незаконно добыли рыбу ценных пород: пиленгас - 175 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 250 рублей за 1 штуку, карась - 1 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000, не таксируется, тем самым причинив своими действиями ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 43750(сорок три тысячи семьсот пятьдесят) рублей. В судебном заседании подсудимые Филипченко А.В. и Шпак С.В. вину в предъявленном обвинении не признали. Подсудимый Филипченко А.В. пояснил в судебном заседании, что 23 апреля 2011, командиром части ему была поставлена задача оборудовать причал до 25 апреля 2011 года, для швартования катера, осуществляющего буксировку плота с установленной мишенью для проведения стрельб подразделений противовоздушной обороны по задачи № 9. Так же ему была поставлена задача установить якорь для топографической привязки и установки имитируемой цели. В связи с предстоящим прибытием представителей ГТУ для испытаний вооружений. 24 апреля 2011 года он самостоятельно решил выдвинуться в акваторию ЗРАП для установки якоря. Катер был арендован войсковой частью у Чернокалова, по договору. Доверенность на управление катером была им получена у Чернокалова. 24 апреля 2011 г. они со Шпак С.В. поехали в шесть утра по заливу Азовского моря. Он поехал самостоятельно на машине Шпак С.В. через КПП, а Шпак С.В., который не является военнослужащим, и не он имел пропуска проходить через КПП, на плавсредстве поехал на причал войсковой части 37115. Далее он спустил тележку на причал в/ч 37115 переоделся, и вместе со Шпак С.В. на лодке «Нептун 5» с двигателем «Вихрь 25», выдвинулись примерно в 09 - 09 часов 30 минут, в акваторию ЗРАП для установки якоря. Установив якорь, выдвинулись обратно на причал в/ч 37115, на пути следования неоднократно наматывали сети на винт. Срезали сети, на одной из сетей были привязаны мешки с содержимым, мешки шли один за другим, мешки были завязаны. Он решил дотянуть их до берега, а потом сообщить непосредственному командиру в правоохранительные органы. Дотянув мешки до берега, они их уложили на берег. После чего были задержаны пограничниками. Также пояснил, что бейсбольную биту и мешки с рыбой он нашел в воде. Возле берега стоял ящик, в который они отложили небольшое количество рыбы, чтобы пожарить, а за остальную рыбу доложить командиру. Наличие веревок зеленого цвета, обнаруженных на мешке, и, на ручке катера, является простым совпадением. Подсудимый Шпак С.В. в судебном заседания пояснил, что примерно за пару дней до 24 апреля 2011 г. Филипченко А.В. попросил его помочь доставить лодку на причал в/ч 37115, для выполнения поставленной задачи для выставления мишеней перед учебными стрельбами. 24 апреля 2011 г., примерно в 06 - 07 часов спустил совместно с Филипченко А.В. лодку «Нептун 5» с двигателем «Вихрь 25» в районе ул. Ростовской г. Ейск, Краснодарского края, чтобы своим ходом добраться до причала в/ч 37115. Он одел прорезиненный комбинезон зеленого цвета и выдвинулся в сторону причала, а Филипченко А.В. на его машине, по доверенности поехал с тележкой на причал ЗРАП в/ч 37115. Когда он подошел на лодке к причалу ЗРАП в/ч 37115 Филипченко А.В. уже спустил тележку к урезу воды. Филипченко А.В. сказал, что ему необходимо расчистить акваторию и попросил помочь, Шпак С.В. согласился. После того как Филипченко А.В. переоделся в прорезиненный комбинезон зеленого цвета они вышли в акваторию Таганрогского залива Азовского моря. Двигались в районе ответственности ЗРАП в/ч 37115, примерно на удалении от берега 1-1,5 км., при движении встречался различный мусор. Установив якорь, выдвинулись обратно на причал в/ч 37115. На пути намотали сети на винт, что бы срезать сети приподняли двигатель, Филипченко А.В. начал срезать сети, потянув за веревку, увидел, что к ней привязаны несколько мешков с содержимым. Мешки один за другим и были завязаны. Подтянув мешки, Филипченко А.В. предположил, что там рыба. Мешки уложили в лодку, точного количества не помнит, один мешок развязал Филипченко А.В. и он увидел, что в нем рыба. Остальную часть сети тянули по воде до берега, потому что не смогли срезать. Завязав мешок, они поехали к причалу. Филипченко А.В. хотел доложить командиру об обнаруженных мешка с ВБР, но не было связи. Дойдя до берега, мешки вытащили на берег и уложили на металлический поддон. Установив лодку на тележку, их задержали два пограничника. Также пояснил, что бейсбольная бита была обнаружена в воде. Пропиленовые пустые мешки, которые были в лодке, были предназначены для пустых пластиковых бутылок, для установки поплавков. На берегу лежал пластиковый ящик, и пока Филипченко затягивал лодку на причал, он очистил рыбу от чешуи, что бы в дальнейшем ее пожарить и сложил в ящик. Вина подсудимых Филипченко А.В. и Шпак С.В. в совершении незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что 24 апреля 2011 года он был приглашен на берег Таганрогского залива Азовского моря в район причала войсковой части 37115 н.п. Воронцовка Ейского района Краснодарского края для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. По прибытию на место он увидел, пограничный наряд, двух задержанных граждан одетых в прорезиненные комбинезоны зеленого цвета, рядом с ними на земле находился кусок полотнища, под которым что-то лежит, на берегу стоит тележка, на которой находится лодка серого цвета без бортового номера с подвесным двигателем. Дознаватель зачитал права и обязанности, после чего в присутствии его другого понятого и специалиста приступил к осмотру. Сначала осмотрел задержанных граждан РФ Филипченко А.В. и Шпак С.В., в ходе осмотра у данных граждан никаких предметов обнаружено не было. Далее убрали в сторону кусок полотнища, под ним были обнаружены пропиленовые мешки с содержимым, горловины мешков были завязаны веревкой зеленого цвета, а один из мешков был не завязан и прозрачный, в нем находились ВБР. Обнаруженные мешки лежали на металлическом поддоне. При осмотре содержимое мешков поочередно высыпалось на кусок полотнища, специалист приступил к осмотру их содержимого, в белых пропиленовых мешках была обнаружена рыба пиленгас со следами от объячеивающих орудий лова. Специалист показал несколько особей, на которых хорошо видны следы от объячеивающих орудий лова, а именно сбитая чешуя, кровоподтеки. После осмотра рыбу уложили обратно в мешки, обвязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель он и другой понятой поставили свои подписи. На берегу рядом с бетонной плитой был обнаружен сломанный пластиковый ящик с ВБР, обнаруженную рыбу пиленгас, осмотрел специалист, после чего ее уложили в белый пропиленовый мешок (вместе с рыбой, обнаруженной в прозрачном мешке) обвязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель он и другой понятой поставили свои подписи. Далее подошли к лодке «Нептун 5» серого цвета, без бортового номера с двигателем «Вихрь 25». В ходе осмотра в лодке на металлической ручке были обнаружены веревки зеленого цвета, такие же, как на пропиленовых мешках с ВБР, а также нож с деревянной ручкой. При открытии румба расположенного под приборной панелью были обнаружены бейсбольная бита и белые пропиленовые мешки. Изъятые вещи уложили в пропиленовый мешок, обвязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель он и другой понятой поставили свои подписи. После осмотра лодки у задержанных лиц были изъяты прорезиненные комбинезоны, которые уложили в пропиленовый мешок, обвязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель он и другой понятой поставили свои подписи. По окончанию осмотра дознаватель составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, а задержанные граждане Филипченко А.В. и Шпак С.В. от подписи отказались. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО29., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО30 (том № 1 л.д.109-111). В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО31., являющегося <данные изъяты>, который пояснял, что по роду деятельности занимается охраной государственной границы, пограничного режима и морских биологических ресурсов (ВБР), на участке ответственности подразделении. 24 апреля 2011 года с 05 часов он заступил в пограничный наряд «Секрет» в составе <данные изъяты>., место несения службы район между п. Морским и полигоном с. Воронцовка, Ейского района, Краснодарского края. Примерно в 10 часов этого же дня на удалении от берега 700-800 м. в акватории Таганрогского залива Азовского моря напротив причала полигона в/ч 37115 с. Воронцовка в бинокль Б12 была обнаружена лодка серого цвета без опознавательных знаков с двигателем, на борту которой находилось двое неизвестных граждан. В ходе наблюдения было видно, как находящиеся на борту данной лодки неизвестные лица, совершают какие-то активные действия похожие на переборку сетей, а именно перегибаются через борт лодки и что-то вытягивают из воды и укладывают в лодку, медленно передвигаясь с места на место. За лодкой наблюдали примерно 40-50 минут, после того как находящиеся в лодке закончили перебирать сети, выдвинулись в сторону причала полигона в/ч 37115 с. Воронцовка. Скрытно передвигаясь вдоль берега, состав пограничного наряда вышел на причал полигона в/ч 37115 с. Воронцовка, где примерно в 11 часов задержали двух граждан и маломерное плавательное средство типа «Нептун» серого цвета, без бортового номера с двигателем «Вихрь». Личности задержанных были установлены граждане РФ Филипченко А.В. и Шпак С.В., одеты задержанные были в прорезиненные комбинезоны зеленого цвета, на которых находилась рыбья чешуя, также от задержанных исходил специфический запах рыбы. На берегу были обнаружены пропиленовые мешки на металлическом поддоне, один из мешков был целлофановый и находился в открытом состоянии. Лодка стояла на тележке и было видно, что она находится в мокром состоянии, внутри лодки незначительные следы рыбьей чешуи. Так же на металлической ручке были обнаружены веревки зеленого цвета, точно такие же, как на завязанных пропиленовых мешках находящихся на металлическом поддоне. О задержании он доложил оперативному дежурному. Также пояснил, что в акватории Таганрогского залива Азовского моря в районе наблюдения других лодок не было, и на задержанной лодке отсутствовали опознавательные знаки и бортовой номер. Он и Зарипов А.Г. были замыкающими, а берег крутой, момент выхода лодки на берег и ее разгрузки он не видел. В судебном заседании свидетели ФИО33 и ФИО34 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО35 Также свидетель ФИО36 в судебном заседании пояснил, что при осмотре лодки, рыбная чешуя в ней отсутствовала. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО37 который давал показания аналогичные показаниям свидетелей <данные изъяты> (том № 1 л.д.182-184). Свидетель ФИО38 судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>, и по роду деятельности, занимается охраной водных биологических ресурсов (ВБР) на участке ответственности подразделения. 24 апреля 2011 года был приглашен на берег Таганрогского залива Азовского моря в район причала войсковой части 37115 н.п. Воронцовка Ейского района Краснодарского края для участия в осмотре места происшествия в качестве специалиста. По прибытию на место он увидел, пограничный наряд, двух задержанных граждан одетых в прорезиненные комбинезоны зеленого цвета, рядом с ними на земле находился кусок полотнища, под которым что-то лежит, на берегу стоит тележка, на которой находится лодка серого цвета без бортового номера с подвесным двигателем. Дознаватель зачитал права и обязанности, после чего в присутствии его, двух понятых приступил к осмотру. Сначала осмотрел задержанных Филипченко А.В. и Шпак С.В., в ходе осмотра у данных граждан никаких предметов обнаружено не было. Далее убрали в сторону кусок полотнища, под ним были обнаружены пропиленовые мешки с содержимым, горловины мешков были завязаны веревкой зеленого цвета, а один из мешков был из целлофана и не завязан, в нем находилась рыба пиленгас в количестве двух штук. Обнаруженные мешки лежали на металлическом поддоне. При осмотре содержимое мешков поочередно высыпалось на кусок полотнища, он приступил к осмотру их содержимого, в белых пропиленовых мешках была обнаружена рыба пиленгас, количество рыбы не помнит. При осмотре рыба, которая была повреждена на 70 процентов, было хорошо видно сбитую чешую, кровоподтеки. После осмотра рыбу уложили обратно в мешки, обвязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель он и другой понятой поставили свои подписи. На берегу рядом с бетонной плитой был обнаружен сломанный пластиковый ящик внутри которого находилась рыба пиленгас в количестве 6 штук. Обнаруженную рыбу он осмотрел, после чего ее уложили в белый пропиленовый мешок (вместе с рыбой, обнаруженной в прозрачном мешке) завязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель и понятые поставили свои подписи. На теле у всей осмотренной рыбы в районе жаберных крышек имеются следы от объячеивающих орудий лова, в виде поперечных перетяжек, сбитая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки, все признаки свидетельствуют о том, что вся осмотренная рыба добыта запрещенными для любительского и спортивного рыболовства орудиями лова - сетями. Далее совместно с понятыми подошли к лодке «Нептун 5» серого цвета, без бортового номера с двигателем «Вихрь 25». В ходе осмотра в лодке на металлической ручке были обнаружены веревки зеленого цвета, такие же, как на пропиленовых мешках с ВБР, а также нож с деревянной ручкой. При открытии румба расположенного под приборной панелью были обнаружены бейсбольная бита и белые пропиленовые мешки. Изъятые вещи уложили в пропиленовый мешок, обвязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель и понятые поставили свои подписи. После осмотра лодки у задержанных лиц были изъяты прорезиненные комбинезоны, которые уложили в пропиленовый мешок, обвязали горловину и опечатали пояснительной запиской, в которой дознаватель и понятые поставили свои подписи. По окончанию осмотра дознаватель составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица, а задержанные Филипченко А.В. и Шпак С.В. от подписи отказались. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО41 командира группы пограничных сторожевых катеров в г. Ейск, из которых установлено, что уровень воды Азовского моря из-за мелководности быстро изменяется при усилении ветра (том № 1 л.д. 233-234). В судебном заседании оглашены показания ФИО42 начальника зенитного ракетно-артиллерийского полигона воинской части 37115, который пояснял, что Филипченко А.В. является его подчиненным и выполняет обязанности капитана рейдового разъездного катера ЗРАП в/ч 37115. В начале марта 2011 года Филипченко А.В. была поставлена задача оборудовать причал ЗРАП в/ч 37115 к 25 апреля 2011 года для регистрации в государственной морской инспекции. Приказ отдал в устной форме. О том, что 24 апреля 2011 года Филипченко А.В. будет на работе, его не предупреждал, и он не мог дать Филипченко А.В. такой приказ, работать в выходной день. Когда он приехал на территорию полигона и пришел на причал, чтобы узнать, на каком основании там находились пограничники, ему они не представились и не дали поговорить с Филипченко А.В., 25 апреля 2011 года Филипченко А.В. объяснил свое нахождение на причале тем, что оборудовал причал. Он не знает, выходил ли Филипченко А.В. в море 24 апреля 2011 г., он его об этом не спрашивал (том № 1 л.д. 105). Свидетель ФИО43 в судебном заседании пояснил, что у него есть гараж, которым он не пользуется. Примерно в декабре 2011 г., у него попросили гараж в аренду для ремонта лодки. Попросили через знакомого Олега, фамилии не знает. За время пока лодка (тип и модель не знает, так как не разбирается в лодках, но была не большого размера) находилась в гараже, он приходил один раз, чтобы взять проволоку. Договорились, что лодка будет стоять в гараже до 01 мая 2011 г., но лодку забрали раньше, когда именно не знает. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО44 согласно которых, он 16.03.2011 г. написал доверенность на Филипченко А.В. на пользование его катером «Нептун 5» без номера Р 05-21 КГ с двигателем «Вихрь» (том № 1 л.д.66). Изложенное объективно подтверждается представленными письменными доказательствами по делу: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.04.2011, согласно которого 24 апреля 2011 года, примерно в 10 часов в районе Таганрогского залива Азовского моря на удаление от берега, примерно 1-1,5 км. было обнаружено маломерное плавательное средство «Нептун 5» без бортового номера, с двигателем «Вихрь» с двумя неизвестными на борту (том № 1 л.д.4-5); - протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей от 24 апреля 2011 года, согласно которого, были изъяты следующие вещи: рыба: пиленгас - 175 шт., карась - 1 шт. (в семи пропиленовых мешках); лодка типа «Нептун 5» без бортового номера с рульмотором «Вихрь 25» - 1 шт., прорезиненный комбинезон зеленого цвета - 2 шт., бейсбольная бита черного цвета - 1 шт., перчатки фиолетового цвета - 1 пара, нож с деревянной ручкой обмотанной синей изолентой - 1 шт. (том № 1 л.д. 6-17); - актом осмотра рыбы от 24 апреля 2011 года, составленным заместителем начальника Ейской ГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ России майором Умрихиным С.А., согласно которого, осмотренная рыба: пиленгас - 175 шт. размерный ряд 40-70 см., карась - 1 шт. 18 см. Вся осмотренная рыба снулая, свежая, тело плотное, жабры красные, предположительно выловлена в течение текущих суток. На теле у всей осмотренной рыбы в районе жаберных крышек имеются следы от объячеивающих орудия лова, в виде поперечных перетяжек, снятая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки - все признаки, свидетельствующие о том, что вся осмотренная рыба добыта запрещенными для любительского рыболовства объячеивающими орудиями запрещенными орудиями лова - жаберными сетями (том № 1 л.д. 18); - приемным актом о передаче на ответственное хранение ВБР от 24 апреля 2011 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия, согласно которого принято на хранение: пиленгас в количестве - 175 штук и карась - 1 штука (том № 1 л.д. 39); - приемным актом о передаче на ответственное хранение от 24 апреля 2011 года, согласно которого было принято на хранение лодка типа «Нептун 5» серого цвета без бортового номера с рульмотором «Вихрь 25» без номера (том № 1 л.д. 40); - приемным актом о передаче на ответственное хранение от 24 апреля 2011 года, согласно которого были приняты: прорезиненный комбинезон зеленого цвета - 2 шт., бейсбольная бита черного цвета - 1 шт., нож с деревянной ручкой обмотанный синей изолентой - 1 шт., перчатки фиолетового цвета - 1 пара (том № 1 л.д. 41); - заключением специалиста - ихтиолога от 03 мая 2011 года, согласно которого, причиненный ущерб ВБР в сумме 43750 рублей, причиненный в результате незаконного вылова рыбы Филипченко А.В. и Шпак С.В., без особого на то разрешения, считает крупным, так как добыто значительное количество рыбы пиленгас, которая считается ценным объектом промысла в нашем регионе (том № 1 л.д. 44); - ответом ФГУП «АзНИИРХ», согласно которому, Таганрогский залив Азовского моря в районе с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края по состоянию на 23-24 апреля 2011 г. не являлся местом нереста или миграционным путем к нему для пиленгаса, но являлся миграционным путем к местам нереста для карася и мог являться миграционным путем к местам нереста для осетровых рыб, черноморско-азовской сельди, Азово -черноморской шемаи, рыбца, судака, тарани (том № 1 л.д. 48); - планом-схемой места нарушения и задержания от 24 апреля 2011 года (том № 1 л.д.54); - исчислением размера взыскания за ущерб, причиненный морским биологическим ресурсам от 24 апреля 2011 года (том № 1 л.д.55); - заключением специалиста - ихтиолога от 03 мая 2011 года, согласно которого 24 апреля 2011 года Филипченко А.В. совместно со Шпак С.В. в 11 часов в Таганрогском заливе в районе полигона в/ч 37115 производил лов рыбы, запрещенными для любительского и спортивного рыболовства орудиями лова - сетями, с использованием самоходного плавсредства мотолодки «Нептун» с двигателем «Вихрь 30» без номерных опознавательных знаков, при этом незаконно добыли рыбу пиленгас - 175 штук, карась - 1 штука. Ущерб водным биологическим ресурсам составил 43750 рублей (том № 1 л.д.57); - планом - схемой места нарушения и задержания от 24 апреля 2011 года (том № 1 л.д.61); - табелем за апрель 2011 года учета рабочего времени и расчета оплаты труда, согласно которого 24 апреля 2011 года для Филипченко А.В. являлся выходным днем (том № 1 л.д.104); -приобщенной к уголовному делу стороной обвинения в судебном заседании выпиской из журнала об административных правонарушениях Ейской ГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ о проведенных мероприятиях 28.03.2011, 07.04.2011, 12.04.2011 по очистке акватории Таганрогского залива от незаконно установленных запрещенных орудий лова; - приобщенным к уголовному делу в судебном заседании стороной обвинения распоряжением Правительства РФ от 15.03.2010 № 327-р, согласно которого одной из зон ответственности ФСБ России и Росрыболовства по осуществлению полномочий в области охраны водных биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере в районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в отношении которых границы внутренних вод РФ и морских вод РФ не определены является Ейский Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн; Суд не принимает во внимание представленное в судебное заседание, сообщение ВРИО командира войсковой части 37115 от 24 января 2012 года № 170, о том, что 23 апреля 2011 года капитан рейдового разъездного катера зенитного ракетно-артиллерийского полигона войсковой части 37115 Филипченко А.В. по указанию командира войсковой части 37115 производил в акватории полигона установку топографических якорей. Работы производились им в выходной день, в связи с подготовкой к зенитно-артиллерийским стрельбам (запланированным на 5 часов 25 апреля 2011г). И согласно коллективного договора должность капитана рейдового разъездного катера зенитного ракетно-артиллерийского полигона включена в перечень должностей войсковой части 37115 с ненормированным рабочим днем, в связи с тем, что Филипченко А.В. органами дознания вменяется совершение преступления от 24.04.2011. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей обвинения и свидетелей защиты <данные изъяты>., последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления у подсудимых со свидетелями обвинения не было неприязненных отношений, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания данных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Кроме того, подсудимые Филипченко А.В. и Шпак С.В. подтвердили, что им было известно о том, что запрещена добыча (вылов) водных биоресурсов, без соответствующего разрешения, которое выдается в соответствии со ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Показания подсудимых о том, что они намеревались сообщить в правоохранительные органы о найденной в море рыбе находящихся в завязанных мешках опровергается тем, что из самих же их показаний следует, что обнаруженная на берегу рыба, находящаяся в ящике ими была оставлена для личного употребления. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Филипченко А.В. и Шпак С.В. данного преступления. Суд оценивает позиции подсудимых Филипченко А.В. и Шпак С.В. как избранные ими способы защиты. Судом установлено, что подсудимые Филипченко А.В. и Шпак С.В. с неустановленного периода времени и до 11 часов 24 апреля 2011 года Филипченко Андрей Владимирович умышленно осознавая, что своими действиями причиняет ущерб государству и, желая этого, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с Шпак Сергеем Владимировичем, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, вышли в акваторию Таганрогского залива Азовского моря на удаление от берега примерно 1 км. напротив причала войсковой части 37115 с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края, в нарушении ст. 1, 2, 6, 11, 16, 24, 26, 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ, ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008 г., без надлежащего на то разрешения (лицензии), используя объячеивающие орудия лова - сети, запрещенные для спортивного и любительского рыболовства, для переборки которых применили самоходное транспортное плавающее средства типа «Нептун 5» без бортового номера с подвесным двигателем «Вихрь 25», которым управлял Филипченко А.В., а Шпак С.В. осуществлял переборку сети, на миграционных путях к местам нереста, незаконно добыли рыбу ценных пород: пиленгас - 175 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г., составляет 250 рублей за 1 штуку, карась - 1 шт., ущерб от незаконной добычи которого согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000, не таксируется, тем самым, причинив своими действиями ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 43750(сорок три тысячи семьсот пятьдесят) рублей. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Филипченко А.В. и Шпак С.В., совершивших незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору, по ч. 3 ст. 256 УК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Филипченко А.В. и Шпак С.В., действовали последовательно, целенаправленно, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Филипченко А.В. и Шпак С.В., в отношении инкриминируемого им деяния следует признать вменяемыми. Назначая наказание подсудимым Филипченко А.В. и Шпак С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно: с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста, совершенной группой лиц по предварительному сговору, которое является преступлением небольшой тяжести, представляет общественную опасность, так как является экологическим преступлением. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Филипченко А.В., Шпак С.В., которые по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, ранее не судимы. <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шпак С.В., судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Филипченко А.В. и Шпак С.В., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личностях подсудимых, их имущественные положение, суд находит, что исправление Филипченко А.В. и Шпак С.В. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное ими преступление необходимо назначить каждому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления. Разрешая вопрос о гражданском иске Азово - Черноморского межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с подсудимых 43750 рублей в доход государства, суд признает, что в результате совершенного ими преступления причинен имущественный вред в сумме 43750 рублей, который подлежит взысканию в полном объеме с подсудимых солидарно. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Филипченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства. Шпак С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства. Гражданский иск Азово - Черноморского межрайонного природоохранного прокурора - удовлетворить. Взыскать с Филипченко А.В. и Шпак С.В. - 43750 (сорок три тысячи семьсот пятьдесят) рублей в доход государства, солидарно. Вещественные доказательства: - рыба: пиленгас - 175 штук, карась - 1 штука (в семи пропиленовых мешках) приобщена к уголовному делу от 10 августа 2011 года, хранящаяся в холодильной камере отделения (ПогЗ) г. Ейска отдела (ПогК) г. Ейска Службы в г. Тимашевске ЧАПУ БО ФСБ России; нож с деревянной ручкой обмотанный синей изолентой - 1 штука, фиолетовые перчатки - 1 пара; бейсбольная бита черного цвета - 1 штука, прорезиненный комбинезон зеленого цвета - 2 штука, хранящиеся на складе в отделении (погз) н.п. Шабельское на ответственном хранении у начальника МТО Чуприна Н.Н., - уничтожить; - лодка типа «Нептун 5» без бортового номера, серого цвета, дюралевая - 1 штука, рульмотор типа «Вихрь 25» - 1 штука, хранящиеся на ПТН Морской на ответственном хранении начальника отделении (погз) г. Ейск старшего лейтенанта Шевченко Р.Ю., - возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий