Приговор в отношении Лескович И.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-15/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года г. Ейск                                                   

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Вихор П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Волгиной Е.А.,

подсудимой - Лескович И.Н.,

защитника - Марущенко Ю.Г., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лескович И.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лескович И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

15 ноября 2011 года в 14 часов Лескович И.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, расположенного по <адрес> убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитила - положила в карман куртки денежные средства в размере 13000 рублей, которые находились под шифером крыши, верхней части собачьей будки, расположенной во дворе данного домовладения, и принадлежащие Журбенко Т.Н.

С похищенными денежными средствами Лескович И.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив собственнику имущества Журбенко Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лескович И.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по ее мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая Журбенко Т.Н. в своем письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство судом удовлетворено.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лескович И.Н., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что подсудимую Лескович И.Н. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Назначая наказание подсудимой Лескович И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением средней тяжести, и считает, что за совершенное ею преступление, возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лескович И.Н., суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лескович И.Н. судом не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лескович И.Н. признать виновной и назначить ей наказание в виде исправительных работ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.

Меру пресечения Лескович И.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий