К делу № 1-68/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2012 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Вихор П.Н.,
с участием государственного обвинителя - Полубень А.А.,
потерпевшей - Занкович Н.А.,
подсудимого - Назаренко И.П.,
защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>,
при секретаре - Малиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Назаренко И.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Назаренко И.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов и злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
02.08.2010 года, около 11 часов Назаренко И.П., находясь по месту жительства, во дворе домовладения по <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного их употребления, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрел - сорвал листья с куста конопли, растущего во дворе данного домовладения, указанные листья в последствии измельчил, высушил, поместил в полиэтиленовый пакет, а также газетный сверток, которые хранил без цели сбыта для личного употребления на крыше летнего душа во дворе указанного домовладения, до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 14 часов 30 минут 14.08.2010 года, когда при проведении обыска во дворе дома <адрес>, на основании постановления судьи, на крыше летнего душа был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, а также газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 17/664-э от 20.08.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом остатке 353,5 грамма, что является согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» особо крупным размером, которое Назаренко И.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Он же, 11.08.2010 года, около 14 часов, находясь на мусорной свалке, расположенной на въезде в п. Октябрьский Ейского района Краснодарского края, Назаренко И.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, действуя умышленно, и осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрёл (нашел и хранил в гараже), расположенном во дворе дома <адрес>, завернутые в грязно-белую тряпку семь патронов. Указанные патроны Назаренко И.П. хранил до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 14 часов 30 минут 14.08.2010 года, когда при проведении обыска во дворе дома <адрес> на основании постановления судьи в гараже, расположенном во дворе дома <адрес> была обнаружена, и изъята грязно-белая тряпка, в которой находились семь патронов, которые согласно заключения эксперта № 17/669-Э от 26.08.2010 г. являются боевыми боеприпасами к нарезному короткоствольному огневому оружию калибра 9 мм, изготовлены заводским способом, для стрельбы пригодны.
Он же, в период времени с 25.12.2008 по 23.08.2010 Назаренко И.П., проживая в <адрес>, из корыстных побуждений злостно уклонялся от уплаты алиментов <данные изъяты>, после письменных предупреждений о наступлении уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов, вынесенных 19.11.2009 и 13.05.2010 Ейским МО УФССП по Краснодарскому краю. Задолженность за период времени с 25.12.2008 по 23.0.8.2010 в размере <данные изъяты> Назаренко И.П. до настоящего времени не погасил, материальной помощи на содержание дочери не оказывал, имущество на которое может быть наложено взыскание не имеет, на учете в службе занятости не состоит, сведений о трудоустройстве не предоставляет, от судебного пристава-исполнителя скрывался.
В судебном заседании подсудимый Назаренко И.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаренко И.П. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения боеприпасов, и по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ подсудимого Назаренко И.П., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Назаренко И.П.,
суд согласно п.п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Назаренко И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, и, считает, что за совершенные им преступления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назаренко И.П. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. от 13.06.1996 г.) в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % процентов из заработка в доход в государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и порядка определения сроков наказаний при сложении наказаний Назаренко И.П. окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Назаренко И.П. исчислять с 06 марта 2012 года.
Меру пресечения Назаренко И.П. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- грязно-белая тряпка, с находящимися в ней кустами растения конопли в количестве 9 штук;
- два пакета из полимерного материала черного цвета, с находящимся наркотическим средством - марихуана, массой 83,2 гр., 265,7 гр.;
- две пластиковые бутылки из-под пива «Волжанин» и «Кулер», фрагмент фольги серебристого цвета;
- семь металлических предметов внешне похожих на гильзы к пистолету Макарова, грязно-белая тряпка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить;
- судебный приказ по делу № 2-142/2008 от 31.03.2008, постановление о возбуждении исполнительного производства от 12.10.2009, квитанция почты России от 19.05.2009, постановление от 23.08.2010 о расчете задолженности, два предупреждения от 19.10.2009 и 13.05.2010, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий