К делу №1-78/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 3 июля 2012 года
Ейский районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Панченко С.Л.,
при секретаре Хмара С.В.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,
подсудимого Петров Н.В.,
защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
Петров Н.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 20.02.2012 года в ..., около 23 час., подсудимый Петров Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел во двор домовладения № по ..., сорвал петлю навесного замка входной двери, незаконно проник в ..., принадлежащий ДЛ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее СГ: б/у телевизор «ERISSON» модель 21SF40, стоимостью 2632 руб., б/у DVD-проигрыватель «SOUNDMAX», стоимостью 700 руб., б/у тепловентилятор «MAGNIT», стоимостью 660 руб., б/у тепловентилятор неустановленной марки и покрывало, не представляющие ценности для потерпевшего, б/у пластиковый электрический чайник «Atlanta», стоимостью 615 руб. 60 коп., б/у спиннинг, стоимостью 135 руб. 50 коп., б/у инерционную катушку, стоимостью 305 руб. 50 коп., б/у часы металлические наручные кварцевые, стоимостью 499 руб. 40 коп., б/у чемодан туристический на 2 колесиках, стоимостью 3529 руб., крупу рисовую весом 5 кг, стоимостью 31 руб. за 1 кг, общей стоимостью 155 руб., крупу гороховую весом 3 кг, стоимостью 22 руб. 25 коп. за 1 кг, общей стоимостью 66 руб. 75 коп., 3 рулона туалетной бумаги, стоимостью 4 руб. 85 коп. за 1 рулон, общей стоимостью 14 руб. 55 коп., титановый стержень, стоимостью 773 руб., очки коррекционные в комплекте с пластиковым пеналом, стоимостью 257 руб., DVD-диски в количестве 11 штук, с сериалом «Вторая рота», общей стоимостью 1650 руб., DVD-диски в количестве 4 штук, с сериалом «Граница», общей стоимостью 600 руб., один DVD-диск с выступлением ансамбля «Терские казаки», стоимостью 150 руб., один DVD-диск с выступлением ансамбля «Кубанского казачьего хора» в Кремле, стоимостью 150 руб., один DVD-диск с советским фильмом «Богдан Хмельницкий», стоимостью 150 руб., один DVD-диск «Справочник судоводителя 2011», стоимостью 150 руб., а всего имущества на общую сумму 13193 руб. 30 коп, принадлежащего СГ, причинив ему значительный материальный ущерб.
С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, часть имущества оставил себе, а часть продал неустановленному лицу в ... края. Подсудимый Петров Н.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего – имеется. Гражданский иск потерпевшего СГ в сумме 12577 руб. 70 коп., признал полностью. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петровым Н.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность подсудимого, который юридически не судим (л.д.141), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.153), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт явку с повинной (л.д.29), обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петров Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 03.07.2012 г.
Меру пресечения Петрову Н.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск СГ удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Петров Н.В. 12 577 руб. 70 коп.
Вещественные доказательства – гарантийные талоны и инструкции по эксплуатации от похищенной бытовой техники и приборов, электрический чайник «Atlanta» АТН-611- возвратить потерпевшему СГ, след тканевого узора 37х60 мм на одном отрезке липкой пленки, след пальца руки на одном отрезке липкой пленки, в двух бумажных конвертах, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.
Председательствующий