Приговор в отношении Репникова А.С. по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, прриговор в отношении Яблочкова С.Н. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 75/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2012 г. г.Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

подсудимых : Репников А.С. и Яблочков С.Н.,

защитников Шарафуллиной Д.П. и Саввиди А.Н., представивших удостоверения № и и ордера № и соответственно,

потерпевшей АТ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Репников А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Яблочков С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Репников А.С. и Яблочков С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Яблочков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2012 года примерно в 04.00 часов, подсудимые Репников А.С. и Яблочков С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находились возле помещения кафе-бара «Диана», расположенного по адресу Краснодарский край Ейский район .... Репников А.С. предложил Яблочкову С.Н. совершить преступление - тайное хищение чужого имущества из помещение указанного кафе-бара, на что последний дал свое согласие.

18.02.2012 года в 04 часов 10 мин. подсудимые, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, используя в качестве орудия преступления обнаруженное недалеко от места совершения преступления бревно, выбили им вдвоем стекло на окне помещения кафе-бара «Диана» по ... ст. ..., через образовавшийся проем незаконно проникли в торговый зал данного помещения, откуда с витрины и барной стойки тайно похитили следующее имущество, принадлежащее собственнику кафе-бара «Диана» АТ : 1 бутылку пива объемом 1,5 литра «Дон Живое» стоимостью 48 руб. 4 коп., 1 бутылку пива объемом 1,5 литра «Белый медведь» стоимостью 75 рублей 77 копеек, 2 бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,7 литра каждая стоимостью 58 рублей 75 копеек за 1 бутылку, 3 бутылки тоника «Коктейль руда» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 50 рублей 6 копеек за 1 бутылку, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля 91 копейка, 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью 22 рубля 44 копейки, 1 пачку сигарет «Некст» стоимостью 23 рубля 33 копейки, 1 пачку сигарет «Святой Георгий красный» стоимостью 20 рублей 39 копеек, 1 пачку сигарет «21 век» стоимостью 24 рубля 18 копеек, 3 плитки шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 31 рубль 10 копеек за 1 плитку, две банки консервированных ананасов фирмы «Штурвал» стоимостью 46 рублей 18 копеек за 1 банку, 1 бутылку пива «Трехсосенское светлое» объемом 1,7 литра стоимостью 66 рублей 25 копеек, денежные средства в сумме 160 рублей. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику АТ ущерб в размере 927 руб. 65 коп.

Кроме того, подсудимый Яблочков С.Н., 01 апреля 2012 года, примерно в 01.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по ... ст. ..., где заведомо зная, что жильцы дома МС и ЛН по месту проживания отсутствуют, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в указанное жилище, из гостиной комнаты похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, находившиеся на телевизоре, затем прошел в спальную комнату, где с шифоньера взял - тайно похитил, денежные средства в размере 500 рублей. С похищенными денежными средствами Яблочков С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему МС значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый Яблочков С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что 17 февраля 2012 года примерно в 18 часов, он пошел в гости к своему знакомому Репников А.С., проживающему по адресу ..., они вдвоем стали распивать спиртное. Около 23.30 час. они решили пойти прогуляться по .... Проходя мимо кафе-бар «Диана», расположенного по ..., увидели, что бар закрыт, но им захотелось выпить. Тогда Репников А. предложил ему проникнуть в помещение кафе-бара, он согласился. Уже было около 04 часа 18.02.2012 г. Они взяли бревно, которое лежало недалеко от окна кафе-бара, бревном разбили стекло, по очереди залезли во внутрь помещения, прошли к барной стойке. Он взял деньги в сумме 160 рублей металлическими монетами, несколько пластиковых бутылок пива различных видов, несколько пачек сигарет различных видов, а Репников взял несколько пластиковых бутылок тоника, шоколад, банки консервированных ананасов. С похищенным имуществом пошли по месту жительства Репникова А.С., где распили спиртное, деньги также потратили на спиртное. О краже никому не говорили. В содеянном раскаивается. С иском АТ в размере 927 руб. 65 коп., согласен.

Кроме того, Яблочков С.Н. показал, что 31.03.2012 г. около 19 часов он пришел в дом к своей сестре ЛН, проживающей в ..., где также проживает ее дети и сожитель МС, принес пиво, знал, что сестра уехала в ст. Медведовскую в гости. МС они стали распивать пиво, в ходе распития спиртного, он увидел, что Маланьин достал 500 рублей из-под ДВД – проигрывателя, положил их на шифоньер. На его вопрос, что за деньги, МС ответил, что получил заработную плату. Выпив пива, они решили пойти погулять по станице. Примерно около 23 часов они с МС пришли на ..., где проживает ГЕ, там еще находились Репников А., РВ с женой Василиной, употребляли спиртное. Он с МС принесли с собой пива, стали распивать спиртное всей компанией. Примерно в 00 часов 01.04.2012 года он с Репников А.С. вышли покурить. Он сказал, неплохо было бы найти денег, поехать погулять в г. Ейск. Примерно в 01час. 01.04.2012 года они пришли к дому по ..., где проживает его сестра ЛН и МС. Он знал, что сестры нет, а МС в гостях, решил совершить кражу денежных средств, которые он ранее видел у МС. Когда подошли к дому сказал Репникову, чтобы он ждал его, так как он пойдет занимать деньги у сестры. Подошел к дому, знал, что МС никогда не закрывает на замок входную дверь, прошел в дом, зашел в зал, на телевизоре взял деньги в сумме 6500 рублей купюрами 1 достоинством 5000 рублей 1 достоинством 1000 рублей и 1 купюрой достоинством 500 рублей, прошел в спальную комнату, на шифоньере взял деньги в сумме 500 рублей, вышел из дома, подошел к Репникову, который ждал его у дома, сказал, что занял деньги, в какой сумме не говорил. После этого они пошли в магазин, приобрели пива, стали распивать, затем сели в рейсовый автобус на г. Ейск, в 6.30 час приехали в г. Ейск, пошли на рынок, посетили шашлычную, где ели, употребляли спиртное. Затем сели на такси и поехали домой в .... Репников участие в краже не принимал. Он понимал, что в отсутствии сестры и МС ему не разрешалось заходить к ним в дом. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Репников А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердил показания подсудимого Яблочкова С.Н. в части совершения совместно с Яблочковым С.Н. кражи 18.02.2012 года имущества из кафе-бара «Диана» в ст. .... В содеянном раскаивается. С иском АТ на сумму 927 руб. 65 коп. согласен.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшую АТ, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых во вменяемым им деяниях, установлена и доказана, и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая АТ суду показала, что с 1997 года является индивидуальным предпринимателем, имеет кафе-бар «Диана», расположенный в .... С января 2012 года дополнительно наняла гражданку ГТ, заниматься баром. Работали с ней вдвоем. Бар работал с 20.00 часов до 00.00 часов ежедневно, кроме понедельника и вторника. В баре реализуются слабоалкогольные напитки, пиво. 18.02.2012 года примерно в 10 часов ей позвонила ГТ, сообщила, что стекло в баре разбито, скорее всего произошла кража. Придя к кафе увидела, что разбито одно стекло, сообщила о случившемся участковому. Возле окна лежало бревно. Обстановка в помещении кафе сильно нарушена не была. Осмотрев помещение обнаружили, что пропало следующее имущество : 1 бутылка пива «Дон Живое» объемом 1,5 литра, которое приобретала в ООО «Югпрогресс» 21.01.2012 года по цене 48 рублей 04 копейки; бутылка пива «Белый медведь» объемом 1,5 литра, приобретала в ООО «Алмаз» 28.12.2011 года по цене 75 рублей 77 копеек, 2 бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,7 литра по цене 58,75 рублей, приобретала ООО «СВС» 28.12.2011 года; три бутылки тоника «Коктейль «Руда» приобретала 28.12.2011 года в ООО «СВС» по цене 50 рублей 06 копеек; сигареты «Винстон» стоимостью 33 рубля 91 копейка, сигареты «ЛД» стоимостью 22 рубля 44 копейки; 1 пачка сигарет «Некст» стоимостью 23,33 рубля, 1 пачка сигарет «Святой Георгий красный» стоимостью 20,39 рублей, 1 пачка сигарет «21 век» стоимостью 24 рублей 18 копеек, 3 плитки шоколада «Альпен Голд» стоимостью 31 рубль 10 копеек, приобреталось в ООО «СВС» 28.12.2011 года, две банки консервированных ананасов «Штурвал» по цене 46 рублей 18 копеек на сумму 92 рубля 36 копеек, приобретались 28.12.2011 года в ООО «Алмаз», 1 бутылка пива «Трехсосенское светлое» объемом 1,7 литра по цене 66 рублей 25 копеек, приобреталось 28.12.2011 года в ООО «СВС», имеются соответствующие накладные. Также были похищены денежные средства металлическими монетами в сумме 160 рублей. Общий ущерб без учета разбитого стекла составил 927 рублей 65 копеек. В настоящее время документов о стоимости разбитого стекла и его установки, она не имеет, предъявит иск позже. Поэтому просит на настоящий момент взыскать с подсудимых солидарно 927 рублей 65 копеек. Также просит назначить Репникову мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, а Яблочкову С.Н. – строгое наказание.

Из показаний потерпевшего МС, проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что он проживает в ... <данные изъяты>. 30 марта 2012 года он получил заработную плату в сумме 8300 рублей, из этой суммы потратил на продукты - 1300 рублей, оставшиеся 7000 рублей оставил дома. 6500 рублей положил в зале под ДВД - проигрывателем, а 500 рублей - на шифоньер в спальной комнате. 31 марта 2012 года к нему домой с пивом пришел брат сожительницы Яблочков С., который видел, как он положил на шифоньер деньги. Яблочков С. также видел, что 500 рублей он брал из-под ДВД в зале, что там еще лежат деньги. Около 23 часов он с Яблочковым пошли пройтись по станице, зашли в гости к знакомой на ..., где еще находились ГЕ и РВ вместе с женой Масловой и Репников А., которые распивали спиртное. Всей компанией продолжили распивать спиртное. Примерно в 00.00 часов дата Репников А.С. и Яблочков С.Н. ушли, а он остался у Голошубиной, пробыв там до 02 часов, затем пошел домой. Его жена и дети в то время находились в ст..... Придя домой, хотел взять деньги, чтобы приобрести спиртного, но не нашел их, поэтому сразу сообщил в полицию. Позже созвонился с Яблочковым, тот ему пояснил, что денежные средства он не похищал. Впоследствии ему стало известно, что Яблочков 01.04.2012 года, пока он был у ГЕ, похитил из его дома денежные средства в сумме 7000 рублей. Двери в дом он никогда не закрывает, хотя есть навесные замки. Яблочкову денежные средства он брать не разрешал, в дом без его разрешения и разрешения сожительницы также заходить не разрешал. Ущерб в сумме 7000 рублей для него является значительным, так как его заработная плата составляет 8300 рублей. В настоящее время претензий к Яблочкову С. не имеет, просит назначить ему наказание на усмотрение суда (л.д.107-108,135-136).

Из показаний потерпевшей ГТ, проверенных и исследованных в судебном заседании следует, что в феврале 2012 года она работала у ИП Алехиной продавцом в баре «Диана» ст. .... 17.02.2012 года закончила работу в 00 часов, закрыла бар и пошла домой. 18.02.2012 года шла на рынок, проходя мимо бара увидела, что в баре разбито стекло, сразу же позвонила АТ С ней зашли в помещение бара, обнаружили, что пропали товарно-материальные ценности. Позже ей стало известно, что кражу в баре «Диана» совершили Яблочков С.Н. и Репников А.С.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления зарегистрированного в КУСП 2671 от 18.02.2012 года от АТ ( л.д. 4-5 );

- протоколом осмотра помещения бара «Диана» по ..., в ходе которого зафиксирована обстановка и изъята бутылка с пивом от 18.02.2012 года ( л.д.6-13 );

- протоколом выемки от 27.02.2012 года, в ходе которой у АТ изъяты документы по похищенным материальным ценностям ( л.д. 29-32);

- протоколом осмотра от 27.02.2012 года документов на похищенные ТМЦ – 2 товарных чека, товарная накладная, и приложение к накладной (том 1 л.д.33-36);

- протоколом явки с повинной Яблочкова С.Н. по факту совершенной кражи совместно с Репниковым А.С. из кафе «Диана» ( л.д.50-51);

- протоколом явки с повинной Репников А.С. по факту совершенной кражи совместно с Яблочковым С.Н. из кафе «Диана» сообщает о совершенном им преступлении ( л.д. 63-64);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Яблочкова С.Н. от 13.05.2012 года, в ходе которой последний рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи 18.02.2012 года имущества АТ в кафе «Диана» и краже денежных средств, совершенной им 01.04.2012 года в доме МС ( л.д.113-119);

- протоколом проверки показаний на месте от 13.05.2012 года с участием подозреваемого Репникова А.С., в ходе которой последний пояснил обстоятельства совершения им кражи 18.02.2012 года имущества АТ из кафе из «Диана» совместно с Яблочковым С.Н. ( л.д. 120-126);

- справкой о стоимости похищенного имущества из помещения бара «Диана» по .... \том 1 л.д. 139\;

- вещественными доказательствами: пакетом с товарным чеком №ПР 00004503, товарным чеком №ПР 00004506, товарной накладной №836, приложением к накладной РН 00016259 ( л.д. 38);

- протоколом принятия заявления потерпевшего МС, в котором он сообщает о совершенном в отношении него преступлении ( л.д.96-97);

- протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2012 года территории ... ст. ... ( л.д.98-99);

- протокол проверки показаний на месте от 13.05.2012 года, в ходе которой Яблочков С.Н. изложил обстоятельства совершенной им кражи (л.д.113-119);

<данные изъяты>

Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Репникова А.С. в момент совершения им инкриминируемого деяния.

Оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Репникова А.С. и Яблочкова С.Н. во вменяемых им деяниях, установлена и доказана.

Действия подсудимых Репникова А.С. и Яблочкова С.Н. по факту хищения имущества у АТ 18.02.2012 года, суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, действия подсудимого Яблочкова С.Н. по факту кражи денежных средств у МС 1.04.2012 года, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Уточненный гражданский иск АТ о взыскании в её пользу с Репникова А.С. и Яблочкова С.Н. солидарно 927 руб. 65 коп., подлежит удовлетворению.

При назначении наказания подсудимым Репникову А.С. и Яблочкову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Репников А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Яблочков С.Н. – к категории средней тяжести и тяжкого.

Подсудимый Репников А.С. <данные изъяты> и считает, что подсудимому Репникову А.С. возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

<данные изъяты>

Суд считает, что подсудимому Яблочкову С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Репников А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.

Меру пресечения Репникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Яблочков С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы ;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Яблочкову С.Н. наказание, путем частичного сложения, окончательно определив ему наказание - в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2012 г.

Меру пресечения Яблочкову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствие с ч.2 ст.71 УК РФ, наказание, назначенное Яблочков С.Н. по приговору Ейского районного суда от 22.03.2012 года в виде штрафа в размере 15000 рублей – исполнять самостоятельно.

Гражданский иск АТ удовлетворить, взыскав в её пользу с Репникова А.С. и Яблочкова С.Н. солидарно 927 руб. 65 коп.

Вещественные доказательства : пакет с товарным чеком №ПР 00004503, товарным чеком №ПР 00004506, товарную накладную №836, приложение к накладной РН 00016259 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яблочковым С.Н., в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранными ими или назначенными им адвокатами.

Председательствующий