К делу № 1-80/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 16 июля 2012 г.
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кузьмина В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимой Василенко Е.П.,
защитника Шарафуллиной Д.П., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей МВ,
при секретаре Забелиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Василенко Е.П., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Василенко Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в точно неустановленный следствием день в феврале 2012 года, Василенко Е.П., совместно с Дей Е.А. и Холостовой И.В. находились в домовладении №, расположенном по ..., Ейского района, Краснодарского края, принадлежащем Василенко А.В., где распивали спиртные напитки. Василенко Е.П. вступила в преступный сговор с Дей Е.А. и Холостовой И.В. по совершению тайного хищения чужого имущества из вагончика, не предназначенного для проживания, расположенного на территории базы отдыха «Южная» ..., Ейского района, принадлежащего МВ Воспользовавшись темным временем суток и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, распределив между собой преступные роли в форме соисполнительства, Василенко Е.П. совместно с Дей Е.А. и Холостовой И.В., в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, в тот же день, примерно в 23 часа 30 минут, проникли на территорию базы отдыха, а именно перелезли через ограждение, подошли к вагончику, расположенному на территории базы отдыха «Южная» ..., Ейского района, Краснодарского края и путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь, откуда, совместными усилиями, тайно, с корыстной целью похитили два матраца, стоимостью 90 рублей за один, на общую сумму 180 рублей; перьевую подушку, стоимостью 65 рублей; 3 поролоновых подушки стоимостью 15 рублей за 1 шт. на общую сумму 45 рублей; одеяло синтипоновое, стоимостью 130 рублей; 6 столовых ножей универсальных с пластмассовыми ручками черного цвета, стоимостью 7 рублей за один, на общую сумму 42 рубля; 8 столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью 1,6 рублей за одну, на общую сумму 12,8 рублей; 4 чайных ложки из нержавеющей стали, стоимостью 1,3 рубля за 1 шт., на общую сумму 5,2 рубля; 5 столовых вилки из нержавеющей стали, стоимостью 1,6 рублей за 1 шт. на общую сумму 8 рублей; 1 столовая вилка из нержавеющей стали с пластмассовой ручкой, стоимостью 1,6 рублей; 3 столовых ложки из нержавеющей стали с пластмассовыми ручками, стоимостью 1,6 рублей, на общую сумму 4,8 рублей; 2 чайные ложки из нержавеющей стали с пластмассовыми ручками, стоимостью 1,3 рубля за 1 шт. на общую сумму 2,6 рублей; 2 пластмассовые десертные тарелки с повышенной механической прочностью, термостойкая, белого цвета, стоимостью 6 рублей за 1 шт., на общую сумму 12 рублей; кастрюлю алюминиевую объемом 4,2 л. стоимостью 100 рублей; палас напольный с вышитым рисунком в виде ромбиков, стоимостью 100 рублей; чайник металлический, стоимостью 130 рублей и утюга, стоимостью 200 рублей, а всего имущества принадлежащего МВ на общую сумму 1039 рублей. С похищенным Василенко Е.П., Дей Е.А. и Холостова И.В. скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив МВ значительный материальный ущерб.
Подсудимая Василенко Е.П. с предъявленным ей обвинением согласна полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, она добровольно, осознавая его характер и последствия, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает ее права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по ее мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимой ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей – имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Василенко Е.П. обоснованно, и кроме полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено, умышлено, личности подсудимой. <данные изъяты>, и считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Василенко Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
Вещественные доказательства: 8 металлических ложек, 5 металлических вилок, 4 чайные ложки, 1 металлический чайник, электрический утюг, 2 матраца, одеяло, 4 подушки, кастрюля, 2 тарелки, 6 ножей пластмассовыми ручками, 1 металлическая вилка с пластмассовой ручкой, 3 столовые металлические ложки с пластмассовыми ручками, 2 металлические ложки с пластмассовыми ручками и палас – оставить потерпевшей МВ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденная имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий Кузьмин В.Ю.