К делу № 1-89/2012г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 10 августа 2012 г.
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кузьмина В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,
подсудимой Лихачеву Г.В.,
защитника Попова А.А, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Забелиной В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лихачеву Г.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лихачева Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04 июня 2012 года примерно в 21 часов 30 минут Лихачева Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания администрации Копанского сельского поселения, расположенной по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., увидела стоявший под деревом велосипед «STELS» и реализуя внезапно возникший у нее преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила - села на велосипед «STELS», стоимостью 3960 рублей, принадлежащий ИН и уехала. С похищенным скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИН значительный материальный ущерб.
Подсудимая Лихачева Г.В. с предъявленным ей обвинением согласна полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, она добровольно, осознавая его характер и последствия, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает ее права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по ее мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимой ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшей – имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лихачева Г.В. обоснованно, и кроме полного признания ею своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено, умышлено, <данные изъяты>
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лихачеву Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденной Лихачевой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: велосипед «STELS», бирюзового цвета – оставить потерпевшей ИН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденная имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий Кузьмин В.Ю.