К делу № 1-91/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2012 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Вихор П.Н.,
с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого - Гун С.И.,
защитника - Идрисовой М.П., предоставившей удостоверение №,
при секретаре - Малиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гун С.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гун С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное в ходе проведенного дознания время, в неустановленном месте Гун С.И. <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств Гун С.И. приобретенное наркотическое средство, отнес <адрес>, по месту постоянного проживания, положил на сервант за мягкими игрушками, где хранил до обнаружения сотрудниками полиции, то есть до 19 часов 30 минут 25 января 2012 года.
25 января 2012 года в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут в <адрес> по месту постоянного проживания Гун С.И., в ходе проведения обыска на основании постановления Ейского районного суда Краснодарского края от 17 января 2012 года о разрешении производства обыска в жилище, сотрудниками полиции в гостиной комнате на серванте за мягкими игрушками был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 9,0 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую Гун С.И., незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Гун С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 25 января 2012 года он находился у себя дома по адресу проживания <адрес> Около 19 часов 00 минут в дверь дома постучали. Когда он вышел в коридор то увидел, что на пороге стоят люди в гражданской одежде около 11 человек. Они ему представились. Двое из них оказались гражданскими которые были приглашены в качестве понятых. Ему зачитали постановление о разрешении производства обыска в жилище по месту его проживания, на котором он поставил отметку об ознакомлении. Перед проведением обыска сотрудниками полиции ему было разъяснено то, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. После чего ему был задан вопрос, о том имеются ли в доме запрещенные вещи, предметы, оружие, наркотики, боеприпасы. На заданный вопрос он пояснил о том, что ничего запрещенного в доме не имеет. После этого сотрудники полиции начали обыск. Обыск начался с дальней комнаты. Обыск проводился в присутствии супруги, трехлетнего ребенка и его и понятых. При осмотре дальней комнаты в ней ничего обнаружено не было. После этого они все проследовали в зал дома, где сотрудники полиции продолжили обыск. В ходе обыска в зале он не присутствовал. При этом действии присутствовала его супруга. Сам он находился в другой комнате, разговаривал с сотрудниками полиции. В этот момент его позвал один из сотрудников, который находился в зале. Один из сотрудников пояснил ему о том, что на серванте за игрушками мягкими был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, измельченным, зеленого цвета. Его супруга данный факт подтвердила. О том, что находилось в пакете, он сказать не может. Также не может подтвердить происхождение данного пакета. После того как на серванте был обнаружен пакет с находящимся в нем веществом сотрудниками полиции он был изъят и упакован. После чего сотрудники полиции продолжили обыск. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками полиции в доме ничего обнаружено не было. Может пояснить, что три дня назад, то есть 22 января 2012 года он действительно употреблял коноплю путем курения. В данный момент кроме него и супруги в домовладение по месту его проживания никто не заходит. Более ему пояснить нечего.
Вина подсудимого Гун С.И. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается, кроме показаний самого подсудимого Гун С.И., совокупностью следующих доказательств.
В судебном заседании свидетель № 1 пояснила, что 25 января 2012 года она <данные изъяты> находилась дома. Около 19 часов 00 минут на улице покричали. На крик вышел ее супруг. Около семи человек зашли в веранду. Далее эти люди представились сотрудниками полиции. Она также как и супруг вышла в веранду. Им, то есть ей и ее супругу сотрудники полиции зачитали вслух постановление о разрешении производства обыска в жилище. Зачитали, что разыскивают плазменный телевизор и газонокосилку. Далее сотрудники полиции в присутствии двух понятых разъяснили им о том, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов они будут освобождены от уголовной ответственности. После чего сотрудниками полиции был задан вопрос о нахождении в домовладении либо при них вышеперечисленного. На заданный вопрос они пояснили, что ничего запрещенного нет. После чего супруг поставил подпись на постановлении о разрешении производства обыска об ознакомлении. После чего сотрудники полиции в присутствии двух понятых, и них, то есть нее и ее супруга начали обыск. Обыск начался с маленькой дальней комнаты. В данной комнате ничего обнаружено не было. Далее сотрудники полиции и понятые проследовали в зал. В ходе обыска в зале в ее присутствии, сотрудниками полиции на серванте под мягкой игрушкой был обнаружен пакет прозрачный полиэтиленовый с находящимся в нем веществом растительного происхождения, сухим, измельченным похожим на специи. В этот момент в зал зашел ее супруг. Супруг сразу же пояснил, что пакет и вещество в нем не его, так как на серванте у них пыли нет, а пакет был весь в пыли. Она также пояснила о том, что не знает, что это такое и о его происхождении. Сотрудники полиции изъяли обнаруженный пакет, опечатали его. После чего продолжили обыск. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками полиции ничего обнаружено не было. После чего сотрудники полиции в присутствии ее супруга продолжили обыск в гараже и на территории домовладения. Обнаружили ли там, что-нибудь сотрудники полиции ей не известно. Может пояснить о том, что ее супруг курит сигареты. Может выпить. На вопрос дознавателя употребляет ли ее супруг коноплю, она ответить не может так, как ей это не известно. Сам супруг в ходе разговора пояснил ей, что пакет обнаруженный в ходе обыска с находящимся в нем веществом не его. Также может пояснить, что пакет и не ее. Чей он она сказать не может, так как не знает. Более ей добавить нечего.
В судебном заседании свидетель № 2 пояснил, что <данные изъяты> на основании постановления Ейского районного суда от 17 января 2012 года о разрешении производства обыска в жилище был проведен обыск по <адрес> по месту проживания Гун С.И. Обыск проводился в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут в присутствии двух ранее приглашенных понятых. Перед проведением обыска Гун С.И. в присутствии понятых было зачитано вслух постановление Ейского районного суда о разрешении производства обыска в жилище, после чего он сам лично с постановлением ознакомился о чем сделал отметку на самом постановлении. Далее Гун С.И. было разъяснено то, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. После чего Гун С.И. был задан вопрос о нахождении при нем либо в домовладении запрещенных предметов, вещей вышеперечисленных. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Помимо Гун С.И. при проведении обыска присутствовала его супруга Гун В.О. Обыск был начат с дальней комнаты домовладения. В ходе обыска в гостевой комнате на стенке трельяжа за детскими мягкими игрушками был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, измельченным, зеленого цвета. Пакет был в пыли. Сразу же Гун С.И. был задан вопрос о том, что это такое и о его происхождении. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что не знает, что за вещество в пакете и кому оно принадлежит, он сказать не может, так как не знает. Когда был обнаружен пакет, то в комнате находился Гун С.И., его супруга Гун В.О. Гун С. И. сидел на полу в комнате с ребенком. Обнаруженный пакет был изъят и упакован. После чего обыск продолжился. В ходе дальнейшего обыска в домовладении ничего обнаружено не было. В гараже расположенном на территории домовладения была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с налетом на внутренней стороне горлышка. Далее во дворе в прицепе автомобильном была обнаружена пластиковая бутылка обрезанная. Сам Гун С.И. пояснил, что бутылки обрезанные принадлежат ему, он говорил, что периодически употребляет коноплю путем курения. После того как был обнаружен пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения Гун С. И. в ходе разговора сказал, что пакет принадлежит ему, но официально он будет давать противоположные показания. В ходе дальнейшего обыска ничего обнаружено не было. Далее они все проследовали в УПП ст. Должанской где были опрошены участники обыска. Также пояснил, что пакет, который был обнаружен на серванте по вышеуказанному адресу был в пыли. Так как события происходили 25 января 2012 года, точно пояснить была ли пыль на серванте или нет, он не может, так как не помнит.
В судебном заседании свидетель № 3 пояснил, что <данные изъяты> на основании постановления Ейского районного суда от 17 января 2012 года о разрешении производства обыска в жилище был проведен обыск по <адрес> по месту проживания Гун С.И. Обыск проводился в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут в присутствии двух ранее приглашенных понятых. Перед проведением обыска Гун С.И. в присутствии понятых было зачитано вслух постановление Ейского районного суда о разрешении производства обыска в жилище, после чего он сам лично с постановлением ознакомился, о чем сделал отметку на самом постановлении. Далее Гун С.И. было разъяснено то, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. После чего Гун С.И. был задан вопрос о нахождении при нем либо в домовладении запрещенных предметов, вещей вышеперечисленных. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Помимо Гун С.И. при проведении обыска присутствовала его супруга <данные изъяты> Обыск был начат с дальней комнаты домовладения. В ходе обыска в гостевой комнате на стенке трельяжа за детскими мягкими игрушками был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, измельченным, зеленого цвета. Пакет был в пыли. Сразу же Гун С.И. был задан вопрос о том, что это такое и о его происхождении. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что не знает, что за вещество в пакете и кому оно принадлежит, он сказать не может, так как не знает. Когда был обнаружен пакет, то в комнате находился Гун С.И., его супруга <данные изъяты> Гун С.И. сидел на полу в комнате с ребенком. Обнаруженный пакет был изъят и упакован. После чего обыск продолжился. В ходе дальнейшего обыска в домовладении ничего обнаружено не было. В гараже расположенном на территории домовладения была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с налетом на внутренней стороне горлышка. Далее во дворе в прицепе автомобильном была обнаружена пластиковая бутылка обрезанная. Сам Гун С.И. пояснил, что бутылки обрезанные принадлежат ему, он говорил, что периодически употребляет коноплю путем курения. В ходе дальнейшего обыска ничего обнаружено не было. Далее они все проследовали в УПП ст. Должанской где были опрошены участники обыска.
Также пояснил, что пакет, который был обнаружен на серванте по вышеуказанному адресу был в пыли. Так как события происходили 25 января 2012 года, точно пояснить была ли пыль на серванте или нет, он не может, так как не помнит.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля № 4 который пояснял, что 25 января 2012 года он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Гун С.И. по <адрес> Помимо него был приглашен еще один понятой. Обыск проводился в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут. Перед проведением обыска Гун С.И. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска. Далее сотрудниками полиции Гун С.И. было разъяснено то, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. После чего был задан вопрос о нахождении при нем либо в домовладении вышеперечисленных запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов. Обыск проводили в присутствии понятых. При обыске присутствовал Гун С.И., лицо, проживающее в данном домовладении. В ходе обыска в комнате в зале, в шкафу за мягкими игрушками сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый с находящимся в нем веществом растительного происхождения, зеленого цвета, измельченным. Сразу же Гун С.И. был задан вопрос о том, что это такое и о его происхождении. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что не знает о происхождении данного вещества и о том, что это такое. Сотрудники полиции, выслушав объяснение Гун С.И. изъяли обнаруженный у него сверток, опечатали его, после чего продолжили обыск. В ходе дальнейшего обыска ничего обнаружено не было
(л.д. 32-33).
В судебном заседании оглашены показания свидетеля № 5 который пояснял, что в <данные изъяты> 25 января 2012 года им на основании постановления Ейского районного суда от 17 января 2012 года о разрешении производства обыска в жилище был проведен обыск по <адрес> по месту проживания Гун С.И. Обыск проводился в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут в присутствии двух ранее приглашенных понятых. Перед проведением обыска Гун С.И. в присутствии понятых было зачитано вслух постановление Ейского районного суда о разрешении производства обыска в жилище, после чего он сам лично с постановлением ознакомился о чем сделал отметку на самом постановлении. Далее Гун С.И. было разъяснено то, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. После чего Гун С.И. был задан вопрос о нахождении при нем либо в домовладении запрещенных предметов, вещей вышеперечисленных. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Помимо Гун С.И. при проведении обыска присутствовала его супруга Гун В.О. Обыск был начат с дальней комнаты домовладения. В ходе обыска в гостевой комнате на стенке трельяжа за детскими мягкими игрушками был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, измельченным, зеленого цвета. Пакет был в пыли. Сразу же Гун С.И. был задан вопрос о том, что это такое и о его происхождении. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что не знает, что за вещество в пакете и кому оно принадлежит, он сказать не может, так как не знает. Когда был обнаружен пакет, то в комнате находился Гун С.И., его А. Гун С.И. сидел на полу в комнате с ребенком. Обнаруженный пакет был изъят и упакован. После чего обыск продолжился. В ходе дальнейшего обыска в домовладении ничего обнаружено не было. В гараже расположенном на территории домовладения была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка с налетом на внутренней стороне горлышка. Далее во дворе в прицепе автомобильном была обнаружена пластиковая бутылка обрезанная. Сам Гун С.И. пояснил, что бутылки обрезанные принадлежат ему, он говорил, что периодически употребляет коноплю путем курения. В ходе дальнейшего обыска ничего обнаружено не было. После того как был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения Гун С.И. говорил, что данный пакет принадлежит ему, но официально показания давать отказался. Далее они все проследовали в УПП ст. Должанской где им были опрошены участники обыска (л.д.52-53).
В судебном заседании оглашены показания свидетеля № 6 который показал, что 25 января 2012 года он присутствовал при проведении обыска по месту жительства Гун С.И. по <адрес>. Помимо него был приглашен еще один понятой. Обыск проводился в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 00 минут. Перед проведением обыска Гун С.И. был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска. Далее сотрудниками полиции Гун С.И. было разъяснено то, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. После чего был задан вопрос о нахождении при нем либо в домовладении вышеперечисленных запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов. Обыск проводили в присутствии понятых. При обыске присутствовал Гун С.И., лицо, проживающее в данном домовладении. В ходе обыска в комнате в зале, в шкафу за мягкими игрушками сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет полиэтиленовый с находящимся в нем веществом растительного происхождения, зеленого цвета, измельченным. Сразу же Гун С.И. был задан вопрос о том, что это такое и о его происхождении. На заданный вопрос Гун С.И. пояснил, что не знает о происхождении данного вещества и о том, что это такое. Сотрудники полиции, выслушав объяснение Гун С.И. изъяли обнаруженный у него сверток, опечатали его, после чего продолжили обыск. В ходе дальнейшего обыска ничего обнаружено не было. Далее он был опрошен по данному факту (л.д.60-61).
Кроме этого вина подсудимого Гун С.И. подтверждается:
- рапортом следователя СО ОМВД России по Ейскому району капитана полиции Воробьевой С.В., зарегистрированным в КУСП за № 1499 от 26 января 2012 года, в котором она докладывает, что в производстве СО ОМВД РФ по Ейскому району находится уголовное дело № 348007 возбужденное по признакам преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В рамках предварительного следствия по уголовному делу 25 января 2012 года сотрудниками ОРЧ (УР) ОМВД России по Ейскому району при проведении обысковых мероприятий по месту жительства Гун С.И. <адрес> из домовладения был изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой предположительно конопли. 27 января 2012 года было получено заключение эксперта № 17/73 - Э в котором значится, что сухая измельченная растительная масса коричневого цвета из пакета № 1 представленная на экспертизу по уголовному делу № 348007 по факту изъятия при обыске в доме у гражданина Гун С.И., вещества является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в сухом остатке составила 9 грамм. В деянии Гун Сергея Игоревича усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (л.д. 4);
- протоколом обыска от 25 января 2012 года, в ходе которого в домовладении № <адрес> по месту проживания Гун С.И. в гостиной комнате на серванте за мягкими игрушками обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения (л.д. 8-12);
- протоколом № 153 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 26 января 2012 года Гун С.И. согласно которому у Гун С. И. выявлено: одурманивание каннабиоидами (л.д. 19);
- протоколом осмотра предметов от 15 марта 2012 года, которым осмотрены - три прозрачных полиэтиленовых пакета с находящимися в них бутылками обрезанными пакеты №1, №2 и веществом растительного происхождения, измельченным, серо-зеленого цвета (л.д. 44-47);
- заключением эксперта № 17/73 - Э от 27 января 2012 года, согласно которому мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете изъятая при обыске в домовладении у гражданина Гун С.И. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны высушенной составила 9,0 грамм (л.д. 17-18);
Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Гун С.И. данного преступления.
С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Гун С.И. совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Гун С.И. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гун С.И., как и в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Гун С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое является преступлением небольшой тяжести, также учитывает данные о личности подсудимого Гун С.И.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гун С.И., <данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Гун С.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает, рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гун С.И. возможна без изоляции от общества в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гун С.И. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок три года.
Обязать Гун С.И. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов до 06 утра, не посещать бары, кафе, рестораны и др. аналогичные заведения, расположенные на территории МО Ейский район, не выезжать за пределы МО Ейский район, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Гун С.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете, являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 8,7 грамм, бутылка пластиковая с этикеткой пиво «Бавария» с обрезанным дном в полиэтиленовом пакете прозрачном № 3, бутылка прозрачная обрезанная под верхнюю часть с имеющимся налетом в полиэтиленовом пакете № 2, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОУВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий