К делу № 1-74/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2012 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Вихор П.Н.,
с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого - Курунина М.В.,
защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре - Малиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Курунина М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курунин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 августа 2010 года около 11 часов 00 минут Курунин М.В., находясь на участке местности территории двора частного домовладения <адрес>, обнаружил несколько кустов растения конопля, с которых оборвал верхушечные части, то есть незаконно приобрел наркотическое средство.
Продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотических средств Курунин М.В. приобретенное наркотическое средство находясь <адрес> по месту постоянного проживания, высушил, упаковал в газетный сверток, который положил в летний душ между шифером и деревянным настилом, и хранил по месту постоянного проживания до обнаружения сотрудниками полиции то есть до 18 часов 05 минут 11 июня 2011 года.
11 июня 2011 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 55 минут в <адрес> в ходе проведения обыска на основании постановления Ейского районного суда Краснодарского края от 31 мая 2011 года о разрешении производства обыска в жилище и прилегающих хозяйственных постройках, сотрудниками полиции в летнем душе между шифером и деревянным настилом был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нем сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 8,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которую Курунин М.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Курунин М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.
Вина подсудимого Курунина М.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается, кроме показаний самого подсудимого Курунина М.В., совокупностью следующих доказательств.
В судебном заседании свидетель № 1., пояснил, что 11 июня 2011 года им на основании постановления Ейского районного суда Краснодарского края о разрешении проведения обыска в жилище проводился обыск по <адрес> по месту проживания Курунина М.В. по поручению следователя СУ при ОМВД РФ по Ейскому району. Обыск проводился в присутствии двух понятых и самого Курунина М.В. Перед проведением обыска им в присутствии понятых Курунину М.В. было разъяснено то, что в случае добровольной выдачи запрещенных к использованию в гражданском обороте вещей, предметов, оружия, наркотиков, боеприпасов он будет освобожден от уголовной ответственности. Перед разъяснением Курунину М.В. для обозрения было предъявлено постановление Ейского районного суда Краснодарского края о разрешении производства обыска в жилище. После разъяснения прав и ознакомления с постановлением Курунин М.В. сообщил о том, что ничего запрещенного у него нет. После этого был начат обыск. В ходе обыска на территории домовладения в различных местах были обнаружены и изъяты кусты растения конопля с имеющимися следами прополки, окучивания то есть ухода за ними в количестве 11 штук. В ходе дальнейшего обыска в присутствии понятых в летнем душе деревянном между шифером и деревянным настилом был обнаружен газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, измельченным, серо-зеленого цвета. Сразу же Курунину М.В. был задан вопрос о том, что это такое и о его происхождении. На заданный вопрос Курунин М.В. пояснил, что в газетном свертке находится конопля которую он сорвал у себя во дворе 10 августа 2010 года в первой половине дня, после чего, находясь по месту жительства высушил, измельчил, завернул в газетный сверток и хранил для себя так как иногда курит коноплю. Выслушав объяснение Курунина М.В. газетный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения, измельченным, серо-зеленого цвета был изъят и упакован. Далее им были опрошены все участники проведенного обыска.
В судебном заседании свидетель № 2 пояснила, что ей известно о том, что 11 июня 2011 года в домовладении <адрес> проводился обыск. В доме прописаны она, ее брат Курунин М.В., супруг и сестра. Со слов брата Курунина М.В. ей известно о том, что в ходе обыска на территории <адрес> были обнаружены 11 кустов растения конопля. Данные кусты конопли выращивал ныне покойный отец Н.. Он, как ей известно, ухаживал за ними, то есть пропалывал, взрыхлял землю. Делал он это для того, что бы добавлять коноплю в отраву для капустянки, так как капустянки после зимнего периода времени очень много. Также ей известно о том, что ее брат иногда употребляет коноплю путем курения. Ей известно о том, что ее брат Курунин М.В. с кустов растения конопля выращенных ее и его ныне покойным отцом обрывал верхушечные части, после чего употреблял путем курения, после того как ее высушивал.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля № 3., который пояснял, что 11 июня 2011 года его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при проведении обысковых мероприятий в ст. Камышеватской. Совместно с сотрудниками милиции в 18 часов 00 минут, он прибыл по <адрес>. Из данного домовладения к ним вышел гражданин Курунин М.В.. Сотрудники милиции объяснили Курунину М.В., что у него будут проводиться обыскные мероприятия, и предложили ему добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (оружие, боеприпасы и наркотические вещества), если таковые у него имеются. Курунин М.В., пояснил, что у него ничего запрещенного к хранению в домовладении не имеется. После чего сотрудники милиции, Курунин М.В., а также он и второй понятой прошли во двор домовладения. После чего сотрудники милиции приступили к обыску. В ходе обыска, в летнем душе, выполненном из дерева, между шифером и деревянным настилом, сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток. Внутри данного свертка находилась серо-зеленная, сухая, мелкоизмельченная. растительная масса с характерным запахом конопли. Данный газетный сверток с находящейся в нем серо-зеленой растительной массой в присутствии него, второго понятого и Курунина М.В., была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, с изображением слона, который был снабжен биркой с пояснительной запиской с подписями понятых и опечатан печатью для пакетов № 60 УВД по Ейскому району. Курунин М.В. пояснил, что данную коноплю он сорвал в 2010 году у себя во дворе, высушил, измельчил, завернул в газетный сверток, который положил между шифером и деревянным настилом в душе и забыл про него. После чего они проследовали с сотрудниками милиции, на УПМ ст. Камышеватской для дачи объяснений (л.д. 47-48).
Кроме этого вина подсудимого Курунина М.В. подтверждается:
- рапортом следователя СУ при УВД по Ейскому району капитана юстиции И.Н. Лисакович, в котором она докладывает, что в производстве СУ при УВД по Ейскому району находится уголовное дело № 248600 возбужденно по признакам состава преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе следствия на основании постановления суда о разрешении производства обыска от 31 мая 2011 года в жилище и хоз. постройках по <адрес> по месту проживания Курунина М.В. в душе накрытым листовым шифером под которым был обнаружен и изъят газетный сверток внутри которого находится сухая масса серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 17/421 – Э от 29 июля 2011 года сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке изъятая по месту жительства Курунина М. В. является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 градусов С составляет 8,3 грамма (л.д. 3);
- протоколом обыска от 11 июня 2011 года в ходе которого по <адрес> на территории частного домовладения частично огороженном металлическим забором и сеткой рабицей в деревянной постройке под шифером и деревянным настилом обнаружен газетный сверток внутри которого находится серо-зеленая растительная масса сухая, мелкоизмельченная. Также, в ходе которого на территории частного домовладения в различных местах обнаружены и изъяты 11 штук кустов растения конопля (л.д. 8-12, 144-148);
- протоколом осмотра предметов от 05 июля 2011 года которым осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток, горловина пакета перевязана нитью концы которой скреплены пояснительной запиской с подписью эксперта. В пакете находится газетный сверток (л.д. 25-26);
- заключением эксперта № 17/421 - Э от 29 июля 2011 года, согласно которого сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, в газетном свертке является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 8,3 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма (л.д.21-22).
Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Куруниным М.В. данного преступления.
С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Курунина М.В. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Курунин М.В. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Курунин М.В., как и в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Курунину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое является преступлением небольшой тяжести, также учитывает данные о личности подсудимого Курунина М.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курунина М.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курунина М.В., судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Курунина М.В., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Курунина М.В. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Курунину М.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 8,0 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОУВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий