Приговор в отношении Загвоздина В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                     К делу № 1-92/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края 14 августа 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Дорошенко Ю.В.,

подсудимого Загвоздин В.А.,

защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загвоздин В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загвоздин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 мая 2012 года в 19 часов 00 минут в Ейском районе Крансодарского края, Загвоздин В.А., находясь в лесозащитной полосе расположенной в 200 метров от ..., Ейского района, Краснодарского края, сорвал верхушечные части растения конопля, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман куртки черного цвета надетого на нем, где незаконно хранил наркотическое средство, до обнаружения сотрудниками милиции.

    26.05.2012 года в 21 час 00 минут в ... напротив ..., за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Загвоздин В.А. Перед личным досмотром подсудимого, сотрудниками милиции в присутствии понятых, Загвоздину В.А. было предложено добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещенные к хранению, а также разъяснено, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности, но подсудимый отрицал наличие у него наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 14 гр., что является крупным размером.

    Подсудимый Загвоздин В.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загвоздин В.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого. <данные изъяты>, и считает, что подсудимому, возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загвоздин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

На основании ст. 71, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Ейского районного суда от 14.03.2012 года в виде одного года ограничения свободы, и окончательно определить наказание два года шесть месяцев ограничения свободы.

Обязать Загвоздин В.А. не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием, осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Загвоздину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 13,4 гр., полиэтиленовый пакет с тремя кустами растения конопля, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий             Кузьмин В.Ю.