К делу № 1-86/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2012 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Вихор П.Н.,
с участием государственного обвинителя – Курбатова Н.Ю.,
потерпевшей - Мельник М.В.,
подсудимых - Давыдов Е.С. и Кончуковского А.С.,
защитников - Голощаповой Ю.С., предоставившей удостоверение №,
- Попова А.А., предоставившего удостоверение №,
при секретаре - Малиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Давыдова Е.С. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кончуковского А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Давыдов Е.С. и Кончуковский А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 мая 2012 года, около 04 часов 50 минут, Давыдов Е.С. в ходе совместного распития спиртного с Кончуковским А.С., находясь на территории кафе <данные изъяты> расположенного рядом с Домом культуры <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кончуковский А.С. предложил Давыдову Е.С. совместно путем отжима ролл-ставни и разбития оконного стекла, проникнуть в помещение указанного кафе, откуда похитить продукты питания и спиртное. На предложение Кончуковского А.С. совершить хищение из кафе <данные изъяты> Давыдов Е.С. согласился и они распределили свои роли следующим образом, что после того как Кончуковский А.С. взломает руками металлические ролл-ставни и выбьет стекло в оконной раме кафе, Кончуковский А.С. проникнет внутрь кафе, следом за ним в помещение кафе проникнет через разбитый оконный проем Давыдов Е.С., где они совместно похитят продукты питания и спиртное, а затем похищенное имущество поделят поровну, на двоих.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, их корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кончуковский А.С. и Давыдов Е.С. согласно заранее достигнутой договоренности и распределив роли, около 05 часов 00 минут 10.05.2012 года подошли к кафе <данные изъяты> расположенному рядом с Домом культуры по <адрес>, где Кончуковский А.С. руками отодвинул незакрытую сторону ролл-ставни, после чего локтем разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно, совместно, поочередно с Кончуковским А.С., проникли в помещение указанного кафе, откуда совместно, тайно похитили имущество, принадлежащее Мельник М.В., а именно: 2 упаковки пива «Туборг Грин» в стеклянной таре объемом 0,5 литра в количестве 20 штук в каждой упаковке, стоимость одной бутылки 37 рублей 25 копеек на общую стоимость 1490 рублей; 1 упаковка пива «Балтика Кулер» в стеклянной таре объемом 0,5 литра в количестве 20 штук в одной упаковке, стоимость одной бутылки 28 рублей 91 копейка на общую стоимость 578 рублей 20 копеек; 1 упаковка «Дон Живое» в стеклянной таре объемом 0,5 литра, в количестве 20 штук в одной упаковке, стоимость одной бутылки 24 рубля 06 копеек на общую сумму 481 рубль 20 копеек; 2 упаковки пива «Балтика3» в стеклянной таре объемом 0,5 литра в количестве 20 штук в одной упаковке, стоимость одной бутылки 25 рублей 61 копейка на общую стоимость 1024 рубля 40 копейки; 1 упаковка пива «Большая Кружка Янтарное» объемом 2,5 литра в количестве 6 штук в одной упаковке, стоимость одной бутылки 79 рублей 53 копейки на общую стоимость 477 рублей 18 копеек. Также был похищен шоколад «Баунти» молочный в количестве 4 штук, цена одной штуки 17 рублей 90 копеек на общую сумму 71 рубль 60 копеек; шоколад «Милки Вей» батончик в количестве 5 штук, цена одной штуки 20 рублей 90 копеек, на общую сумму 104 рубля 50 копеек; шоколад «Натс» батончик с лесным орехом в количестве 5 штук, цена одной штуки 18 рублей 90 копеек, на общую сумму 94 рубля 50 копеек; шоколад «Твикс» в количестве 5 штук, цена одной штуки 17 рублей 70 копеек, на общую сумму 88 рублей 50 копеек; шоколад «Путешествие» с орехами в количестве 5 штук, цена одной штуки 35 рублей 90 копеек на общую сумму 179 рублей 50 копеек; шоколад «Кремлевские забавы» горький в количестве 5 штук, цена одной штуки 23 рубля 50 копеек, на общую сумму 117 рублей 50 копеек; шоколад «Мишка на севере» в количестве 5 штук, цена одной штуки 32 рубля 90 копеек, на общую сумму 164 рубля 50 копеек; сигареты «БОНД СТРИТ» ориджинал 1 блок, цена 1 блока 277 рублей 40 копеек; сигареты «ЛД SS ПИНКС» 1 блок, цена 1 блока 273 рубля 50 копеек; сигареты «ПЕТР 1 ЭТАЛОН» 1 блок, цена 1 блока 268 рублей 70 копеек, на общую сумму 5691 рубль 18 копеек.
С похищенным имуществом Давыдов Е.С. и Кончуковский А.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5691 рубль 18 копеек.
В судебном заседании подсудимые Давыдов Е.С. и Кончуковский А.С. пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников, после консультации с ними. Они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по их мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайства судом удовлетворено.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Давыдов Е.С. и Кончуковский А.С. обоснованно, и кроме полного признания ими своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимым Давыдову Е.С. и Кончуковскому А.С., суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Давыдову Е.С. и Кончуковскому А.С., судом не установлено.
При назначении наказаний подсудимым Давыдову Е.С. и Кончуковскому А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенных наказаний на исправления подсудимых и на условия жизни их семей, и, считает, что за совершенные им преступления, возможно назначить наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давыдова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Кончуковского А. Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Давыдову Е.С. и Кончуковскому А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- копия товарного чека № 8608-44854 от 08.05.2012 года; копия товарной накладной К 8 145 от 08.05.2012 года на грузополучателя Н.., - хранить в материалах уголовного дела;
- 4-е стеклянных бутылки из-под пива «Дон Живое» объемом 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным ими или назначенными адвокатами.
Председательствующий