К делу № 1-73/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2012 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Вихор П.Н.,
с участием государственного обвинителя - Волгиной Э.А.,
подсудимого - Голубенко В.А.,
защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>,
при секретаре - Малиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Голубенко В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голубенко В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; совершил незаконные хранение, ношение боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2011 года в 12 часов в Ейском районе Краснодарского края, Голубенко В.А., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 1000 метров от с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края в сторону п. Кухаривка Ейского района Краснодарского края с восточной стороны, увидел три куста дикорастущей конопли, с которой оборвал верхушечные части листьев растения конопля и измельчил их, то есть незаконно приобрел наркотическое средство.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Голубенко В.А. принес незаконно приобретенное наркотическое вещество по месту своего жительства по <адрес> положил на полку в сарае, находящемся на территории двора домовладения. 07 марта 2012 года в 09 часов 30 минут Голубенко В.А. зашел в вышеуказанный сарай, поместил высушенные листья растения конопля в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый боковой карман камуфлированной куртки, где незаконно хранил наркотическое средство вплоть до 10 часов 00 минут 07 марта 2012 года, то есть до его обнаружения сотрудником полиции.
07 марта 2012 года в 10 часов в Ейском районе напротив <адрес> Голубенко В.А. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, где в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 22 минут при проведении личного досмотра у Голубенко В.А., в левом боковом кармане камуфлированной куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 24,0 гр., что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером.
Он же, Голубенко В.А., в 1985 году в г. Ейске Краснодарского края, в тире, расположенном по ул. Коммунаров г. Ейска Краснодарского края, взял семь патронов калибра 5,6 мм, являющиеся боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. Далее, Голубенко В.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, осознавая преступный характер своих действий, принес патроны по месту своего жительства по <адрес>, завернул их в отрезок материи оранжевого цвета, который спрятал в гараже, расположенном на территории двора домовладения, где незаконно хранил до 11 часов 50 минут 19 марта 2012 года.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение боеприпасов, 19 марта 2012 года в 11 часов 50 минут Голубенко В.А. взял спрятанный ранее в гараже, расположенный во дворе домовладения, сверток из материи оранжевого цвета с патронами калибра 5,6 мм в количестве 7 шт. и поместил его в левый наружный карман камуфлированной куртки, где незаконно носил патроны вплоть до 12 часов 00 минут 21 марта 2012 года, то есть до его обнаружения сотрудником полиции.21 марта 2012 года в 12 часов 00 минут в Ейском районе около дома № 77 по ул. Мира с. Воронцовка Голубенко В.А. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, где при проведении личного досмотра в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут у Голубенко В.А., в левом наружном кармане камуфлированной куртки, был обнаружен и изъят сверток из отрезка материи оранжевого цвета, в котором находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 7 шт. Семь спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм, изъятые у Голубенко В.А., изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (винтовке ТОЗ-8, пистолету конструкции Марголина и др.), для стрельбы пригодны.
В судебном заседании подсудимый Голубенко В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубенко В.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконных хранения, ношения боеприпасов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ подсудимого Голубенко В.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубенко В.А.,
судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и, считает, что за совершенные им преступления, возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд приходит к выводу о возможности исправления Голубенко В.А. без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Голубенко В.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Голубенко В.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Голубенко В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 23,4 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить;
-материалы по делу об административном правонарушении,- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.
Председательствующий