К делу № 1-95/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2012 года г. Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Вихор П.Н.,
с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого - Фещенко Д.А.,
защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение №,
при секретаре - Малиновой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фещенко Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фещенко Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 августа 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут Фещенко Д.А., находясь возле МК-4 ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, увидел куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушечную часть, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, не менее 25,4 грамм.
Далее, продолжая свой преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, данное наркотическое средство Фещенко Д.А. перенес к себе в домовладение <адрес> где высушил, измельчил и незаконного хранил его, без цели сбыта, в полиэтиленовом пакете, в помещении нежилой комнаты данного домовладения, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 31.03.2012 года до 14 часов 00 минут.
31.03.2012 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 20 минут при производстве обыска, назначенного в рамках расследования уголовного дела № 348120, в помещении домовладения <адрес> где проживает Фещенко Д.А., в нежилой комнате, расположенной с левой стороны от входа в помещение данного домовладения, возле стены, на земляном полу, был изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила - 25,4 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Фещенко Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 31.03.2012 года примерно в 14 часов 00 минут, когда он находился дома и занимался своими домашними делами, в дверь его домовладения постучали, он подошёл к входной двери, и, открыв её, увидел сотрудника полиции и с ним были двое неизвестных ему мужчин, как ему позже пояснили данные люди были приглашены в качестве понятых. Сотрудник полиции показал ему постановление о разрешении на производство обыска в его домовладении. Он получил копию данного постановления, и расписался о его получении. После сотрудник полиции в присутствии двух понятых, предложил ему добровольно выдать не законно хранящиеся предметы, а именно, оружие, наркотики, боеприпасы, так же ему было предложено добровольно выдать добытые преступным путём и краденное имущество. Он пояснил сотруднику полиции в присутствии понятых, что у него в доме вышеперечисленных предметов нет и сделал соответствующую запись в протоколе, так же ему разъяснил сотруднику полиции, что он не против, того что бы провели осмотр его домовладения. Сотрудник полиции и двое понятых совместно с ним прошли в помещение его домовладения. Начали проводить осмотр нежилой комнаты, расположенной с левой стороны при входе в дом. При проведении осмотра данной нежилой комнаты, с левой стороны от входа в данную комнату, возле стены, на земляном полу сотрудником полиции был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета. В присутствии понятых обнаруженный полиэтиленовый пакет был открыт, в нём находилась мелкоизмельчённая растительная масса серо-зелёного цвета. На вопрос сотрудника полиции, что находится в пакете, он пояснил, что это конопля, принадлежащая ему, которую он сорвал 25 августа 2011 года, примерно в 17 час. 30 мин. возле МК-4 ст. Камышеватской Ейского района, Краснодарского края. После чего он данную коноплю высушил, измельчил и хранил у себя дома для личного употребления, без цели сбыта. Данный полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета в присутствии него и понятых был помещён в пакет оранжевого цвета, горловина которого была повязана нитью белого цвета, концы которой снабжены пояснительной запиской, где расписались двое понятых, он и сотрудник полиции, изымавший полиэтиленовый пакет с высушенной коноплей.
Свою вину в том, что он приобрел возле МК-4 ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, 25 августа 2011 года примерно в 17 часов 30 минут путем срывания веток конопли и в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство - марихуана признает полностью, и, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Фещенко Д.А. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается, кроме показаний самого подсудимого Фещенко Д.А., совокупностью следующих доказательств.
В судебном заседании свидетель Бабенко Г.И. пояснил, что 31.02.2012 года его пригласили сотрудники полиции поприсутствовать в качестве понятого при проведении обысковых мероприятий в ст. Камышеватской, Ейского района. Совместно с сотрудниками полиции в 13 час. 55 мин. Он прибыл <адрес> Из данного домовладения к ним вышел Фещенко Д.А.. Сотрудники полиции предъявили Фещенко Д.А. постановление суда о производстве обыска в его жилище. Затем сотрудники полиции зачитали данное постановление, в котором Фещенко Д.А. расписался. После этого сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (оружие, боеприпасы и наркотические вещества), если таковые имеются. Фещенко Д.А. пояснил, что у него запрещенных к хранению предметов и веществ в домовладении не имеется, о чем сделал соответствующую запись в протоколе обыска. После чего сотрудники полиции в присутствии Фещенко Д.А., него и второго понятого приступили к проведению обыска в домовладении Фещенко Д.А. В ходе обыска, в нежилой комнате, расположенной с левой стороны при входе в домовладение, у стены, на земляном полу, с левой стороны от входа в данную комнату, был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась растительная мелкоизмельченная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в пакете, Фещенко Д.А. пояснил, что это конопля, принадлежащая ему. Так же Фещенко Д.А. пояснил, что данную коноплю он сорвал в августе 2011 года, возле МК-4 ст. Камышеватской, Ейского района. После чего дома данную коноплю Фещенко Д.А. высушил, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в нежилой комнате, расположенной с левой стороны при входе в домовладение, у стены, на земляном полу, с левой стороны от входа в данную комнату и забыл про данный пакет. Полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящейся в нем, серо-зеленой растительной массой в присутствии него, второго понятого и Фещенко Д.А., был упакован в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, который был снабжен биркой с пояснительной запиской с подписями понятых и опечатан печатью для пакетов № 60 ОМВД России по Ейскому району. В ходе проведения дальнейшего обыска на территории данного домовладения, сотрудниками полиции ничего более запрещенного обнаружено не было. После чего он второй понятой и Фещенко Д.А. проследовали с сотрудниками полиции на УУП ст. Камышеватской, Ейского района, для дачи объяснений.
В судебном заседании оглашены показания свидетеля Меркулова В.А., дававшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Бабенко Г.И. (л.д. 54-55).
В судебном заседании свидетель Семченко В.М. пояснил, что он работает участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Ейскому району. 28 марта 2012 года ему на исполнение поступило поручение по уголовному делу № 348120 на производство обыска <адрес>, где проживает Фещенко Д.А., с целью обнаружения предметов, имеющих доказательственное значение по делу, запрещенных к хранению, наркотических средств, а также вещей и предметов, добытых преступным путем. В рамках поручения 31 марта 2012 года примерно в 13 часов 50 минут он прибыл по месту жительства Фещенко Д.А., где пригласил двух человек из числа соседей Фещенко Д.А. в качестве понятых. Он совместно с понятыми подошли к двери дома Фещенко Д.А., он постучал в дверь. Через некоторое время дверь открыл парень. Он попросил его представиться, им оказался Фещенко Д.А.. Далее он показал ему постановление Ейского районного суда о разрешение производства обыска в жилище, в котором он проживает. Фещенко Д.А. ознакомился с ним, о чем расписался на одном экземпляре постановления. После этого в присутствии понятых он спросил у Фещенко Д.А., есть ли у него в жилище незаконно хранящиеся вещи, а также предметы, изъятые из гражданского оборота, такие как оружие, боеприпасы к нему, наркотические средства, при этом предложил добровольно выдать данные предметы и средства. Фещенко Д.А. ответил, что ничего подобного у него нет, о чем сделал соответствующую запись в протоколе обыска. После этого он в присутствии понятых и Фещенко Д.А. начал проведение обыска в данном домовладении, где проживает Фещенко Д.А. В ходе обыска, при осмотре нежилой комнаты, расположенной с левой стороны при входе в домовладение, возле стены, на земляном полу, с левой стороны от входа в данную комнату, был обнаружен пакет полиэтиленовый синего цвета, в котором находилась сухая, измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета. После этого он спросил у Фещенко Д.А., что находиться в данном пакете и откуда это у него. На что Фещенко Д.А. пояснил, что растительная масса в синем полиэтиленовом пакете является наркотическим средством конопля, которую он сорвал 25 августа 2011 года примерно в 17 часов 30 минут возле МК - 4 ст. Камышеватской Ейского района, Краснодарского края. После чего дома он данную коноплю высушил, измельчил и хранил у себя дома для личного употребления, без цели сбыта. Указанный синий полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, обнаруженный в домовладении у Фещенко Д.А. при проведении обыска, в присутствии понятых был изъят, горловина пакета была повязана нитью и снабжена пояснительной запиской с подписями понятых и Фещенко Д.А. Более ничего подозрительного и запрещённого у Фещенко Д.А. обнаружено не было (л.д.73-74).
Кроме этого вина подсудимого Фещенко Д.А. подтверждается:
- протоколом обыска от 31.03.2012 года, согласно которого в проведения обыска по месту жительства Фещенко Д.А., <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящейся в нем сухой, измельченной, растительной массой серо-зеленого цвета, с характерным запахом (л.д. 13-18);
- заключением эксперта № 17/233-Э от 03.04.2012 года, согласно которого сухая, мелкоизмельченная, растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Фещенко Д.А., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110?С, составила 25,4 грамм (л.д. 28-29);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Ейскому району за № 5888 от 09.04.2012 г. (л.д. 9);
- заключением эксперта № 17/267-Э от 23.04.2012 года, согласно которого сухая, мелкоизмельченная, растительная масса серо-зеленого цвета предоставленная на экспертизу по материалу уголовного дела № 348376, изъятая у Фещенко Д.А., является наркотическим средством-марихуаной. Общая масса марихуаны в сухом составила 24,8 гр. (0,6 гр. марихуаны израсходовано в ходе исследования) (л.д.47-48);
- протоколом осмотра предметов от 11.05.2012 года, которым осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, оранжевого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством, изъятым у Фещенко Д.А. 31.03.2012 г. (л.д. 56-57). Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Фещенко Д.А. данного преступления.
С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Фещенко Д.А. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Фещенко Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Фещенко Д.А., как и в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Фещенко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое является преступлением небольшой тяжести, также учитывает данные о личности подсудимого Фещенко Д.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фещенко Д.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фещенко Д.А. судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фещенко Д.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % в доход государства.
Меру пресечения Фещенко Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 24,8 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОУВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий