Приговор в отношении Ледергаус А.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-83/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края                         10 июля 2012 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего     Супрун А.В.,

при секретаре     Сиденко Н.В.,

с участием государственного обвинителя

Ейской межрайонной прокуратуры                     Волгиной Э.А.

подсудимого                     Ледергаус А.Р.,

защитника                                     Безроднева Е.Г.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                 Ледергаус А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ледергаус А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Ледергаус А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 мая 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут в пос.Первомайский, Ейского района Краснодарского края, Ледергаус А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле лавочки, расположенной на территории парка, в 35 метрах от дома № 40 по ул.Мира, в ходе внезапно возникшей ссоры со своим сыном Ледергаус А.А., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая и желая наступления опасных последствий, взял нож, который находился рядом на лавочке и нанес правой рукой не менее трех ударов указанным ножом Ледергаус А.А., в область живота, грудной клетки, ягодичной области, при этом причинив проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, являющееся опасным для жизни и относящееся по признаку опасности для жизни к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, не проникающие резанные раны грудной клетки слева, ягодичной области слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Ледергаус А.Р. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Ледергаус А.Р. квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который не имеет судимости (л.д.111-112), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.116), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а так же мнение потерпевшего, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск Ейского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению. С Ледергаус А.Р. необходимо взыскать в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего Ледергаус А.А. в размере 23 970 руб.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ледергаус А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Ледергаус А.Р. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ледергаус А.Р. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Ейского межрайонного прокурора удовлетворить взыскать с Ледергаус А.Р. в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 23 970 рублей.

Вещественные доказательства – нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий