Дело № 1-82/12 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 11 июля 2012 г.
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Супрун А.В.,
при секретаре Сиденко Н.В..,
с участием:
государственного обвинителя – помощника
Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А.
подсудимого Демченко А.В..
защитника Идрисова М.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее проживал в <адрес>, <данные изъяты>, судимого 28.01.2008 г. Ейским Р/С Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; в 26.10.2009 г. Ейским Р/С Краснодарского края, по ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 28.01.2008 г., к 2-м годам лишения свободы в колонии общего режима. 11.04.2011 года по постановлению Приморско-Ахтарского Р/С Краснодарского края от 07.04.2011г. условно-досрочно освобожден сроком 6 месяцев 18 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демченко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно 15 июня 2011 года в 12 час. 00 мин. Демченко А.В., находясь недалеко от железного моста через речку Горькая Балка по ул.Садовой, ст.Ясенской, Ейского района, Краснодарского края, увидел куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья и верхушечную часть.
Далее продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, данное наркотическое средство Демченко А.В. измельчил и хранил его в газетном свертке, в домовладении № 50 по ул.Московской, ст.Ясенская, Ейского района, Краснодарского края, до 02 марта 2012 года примерно до 10 час. 00 мин.. После чего 02 марта 2012 года примерно в 10 час. 00 мин. Демченко А.В. газетный сверток с наркотическим средством положил в задний карман своих джинсовых брюк и хранил его без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 10 час. 05 мин. 07.03.2012 года.
07 марта 2012 года в 10 часов 00 минут в станице Ясенской Ейского района Краснодарского края, напротив дома № 62 по улице Хижняка, за совершение административного правонарушения, был задержан Демченко А.В., у которого при проведении личного досмотра в заднем левом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила – 13,8 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Демченко А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.96), обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений (л.д. 82-83,86-93), смягчающее наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, суд считает, что основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
На основании п.б ч.7 ст.79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Демченко А.В.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство марихуану массой 13,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Демченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
На основании п.б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Демченко А.В. по постановлению Приморско-Ахтарского районного суда от 07.04.2011 года отменить
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Ейского районного суда от 26.10.2009г. окончательно назначить Демченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком один года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Демченко А.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 16 июня 2012 года.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство марихуану массой 13,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий