Приговора в отношении Мурнашова В.Ф.по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-101/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кузьмина В.Ю.,

с участием прокурора Ейской межрайонной прокуратуры Полубень А.А.,

подсудимого Мурнашов В.Ф.,

защитника Васильевой А.А., предоставившей удостоверение ордер ,

при секретаре Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурнашов В.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мурнашов В.Ф. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2012 года в 07 часов 00 минут в Ейском районе, Краснодарского края, Мурнашов В.Ф., находясь в нежилой времянки по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, высыпал <данные изъяты>. В результате указанных преступных действий Мурнашов В.Ф. незаконно изготовил наркотическое средство – раствор экстракта маковой соломы. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Мурнашов В.Ф. перелил полученное наркотическое средство в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, которую оставил храниться в нежилой времянке по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил наркотическое средство до обнаружения сотрудниками полиции.

25 апреля 2012 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут сотрудниками полиции при производстве обыска, в домовладении по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., где проживает Мурнашов В.Ф., в помещении нежилой времянки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, масса в сухом остатке 1,26 гр., что является крупным размером.

    Подсудимый Мурнашов В.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурнашов В.Ф. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, и считает, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурнашов В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Мурнашову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток из книжного листа с семенами конопли, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем пластиковой бутылкой объемом 1,5 литра с экстрактом маковой соломы в сухом остатке 1,12 гр., пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра с семенами мака, полиэтиленовый пакет мака, полиэтиленовый пакет в котором находятся две металлические кастрюли, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий             Кузьмин В.Ю.