К делу № 1-11/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 27 января 2010 года
Ейский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего - Скотининой И.Н.,
с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого - Ужовского С.Н.,
защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре - Хмара С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ужовского С.Н.,
родившегося Дата обезличена в Адрес обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ужовский С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 октября 2009 года, примерно в 16 часов, Ужовский С.Н., находясь в Ейском районе Краснодарского края, в лесополосе, расположенной в 300 метрах от п. Октябрьский в сторону п. Братский, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, поместил в полиэтиленовый пакет в левый карман спортивных брюк, хранил ее до обнаружения сотрудниками милиции. 23 октября 2009 года в 17 часов в Ейском районе в п. Октябрьском на ул. Адрес обезличен Ужовский С.Н. задержан за административное правонарушение и в ходе личного досмотра в левом кармане спортивного трико обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключений эксперта № 17/807 от 24.10.2009 года и № 17/848 от 19.11.2009 года данная серо-зеленая масса является наркотическим веществом - марихуана, массой в сухом остатке 12 грамма, что является согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ужовский С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Судом установлено, что подсудимый Ужовский С.Н. 23.10.2009 года, примерно в 16 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в Ейском районе Краснодарского края, в лесополосе, расположенной в 300 метрах от п. Октябрьский в сторону п. Братский, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил до 17 часов 23.10.2009 года, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом в сухом остатке 12 грамма, что является крупным размером.
Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Ужовского С.Н., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что Ужовский С.Н. полностью признал вину, согласно справок ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» ДЗ КК и ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» Ужовский С.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд считает, что подсудимого Ужовского С.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Назначая наказание подсудимому Ужовскому С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Ужовского С.Н., который по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ужовского С.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ужовского С.Н., судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Ужовского С.Н., его имущественное положение, суд находит, что исправление Ужовского С.Н. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ужовского С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства, ежемесячно.
Меру пресечения Ужовскому С.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- материалы административного расследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;
- полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке - 11,4 грамм, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий