К делу № 1-152/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года город Ейск
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Скотининой И.Н.,
с участием государственного обвинителя -Меритукова А.А.,
подсудимого - Охрименко Е.Г.
защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ,
при секретаре - Хмара С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Охрименко Е.Г.,
родившегося Дата обезличена в Иные данные гражданина РФ, образование Иные данные, судимого:
Иные данные обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Охрименко Е.Г. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;
незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Охрименко Е.Г. в мае 2010 года, точная дата и время дознанием не установлена, в Адрес обезличен обнаружил семь кустов дикорастущей конопли вдоль задней стены Адрес обезличен , и, имея умысел на незаконное выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, осуществил за ними уход, выразившийся в их поливе, прополки и взрыхлении почвы у основания растений до стадии их созревания и обнаружения сотрудниками милиции.
16.08.2010 года в период времени с 12 часов 07 минут до 13 часов 10 минут в ходе обыска сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району Иные данные Охрименко Е.Г. по адресу: Адрес обезличен вдоль задней стены домовладения Номер обезличен были обнаружены и изъяты семь кустов растений со следами окультуривания, являющихся наркотикосодержащим растением конопля, наркотическим средством не являющихся.
Он же, Охрименко Е.Г., в дневное время суток в начале июля 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, сорвал верхушечные части листьев растения конопли, произраставшей вдоль задней стены дома Адрес обезличен , принес их в дом по месту жительства, где высушил, измельчил, поместил в газетный сверток, который незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в картонном ящике.
16.08.2010 года в период времени с 12 часов 07 минут до 13 часов 10 минут в ходе обыска сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району в домовладении Иные данные Охрименко Е.Г. по адресу: Адрес обезличен был обнаружен и изъят газетный сверток с мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке - 12,5 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Охрименко Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Судом установлено, что подсудимый Охрименко Е.Г. в мае 2010 года вдоль задней стены дома Адрес обезличен обнаружил семь кустов дикорастущей конопли, и, имея умысел на незаконное выращивание, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, осуществил за ними уход, выразившийся в их поливе, прополки и взрыхлении почвы у основания растений до стадии их созревания, обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 16.08.2010 года семи кустов растений со следами окультуривания, являющихся наркотикосодержащим растением конопля, не являющимся наркотическим средством.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Охрименко Е.Г., совершившего выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, по ч. 1 ст. 231 УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Охрименко Е.Г. в начале июля 2010 года вдоль задней стены дома Адрес обезличен , имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, сорвал верхушечные части листьев растения конопли, принес их в дом по месту жительства, где высушил, измельчил, поместил в газетный сверток, который хранил незаконно без цели сбыта, для личного употребления в картонном ящике наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 12,5 грамм, что является крупным размером, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции до 13 часов 10 минут 16 августа 2010 года.
Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Охрименко Е.Г., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что Охрименко Е.Г., согласно справки ГУЗ «Ейский наркологический диспансер», с 2008 года состоит на учете с диагнозом: «Употребление наркотических средств с вредными последствиями».
Согласно справки ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» Охрименко Е.Г. на учете у врача психиатра не состоит.
Суд считает, что подсудимого Охрименко Е.Г. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Назначая наказание подсудимому Охрименко Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого Охрименко Е.Г., который не имеет регистрации на территории РФ, в Ейском районе проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Охрименко Е.Г.,суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Охрименко Е.Г., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Охрименко Е.Г., суд находит, что исправление Охрименко Е.Г. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные им преступления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Охрименко Е.Г. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 231 УК РФ на срок девять месяцев;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год три месяца.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Охрименко Е.Г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Охрименко Е.Г. исчислять с даты вынесения приговора.
Зачесть Охрименко Е.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 октября 2010 года по 16 ноября 2010 года.
Меру пресечения Охрименко Е.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с 7 кустами конопли и полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 12,2 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий