Приговор в отношении Кочнева А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-92/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю.,

потерпевшего - Иванова В.В.,

подсудимого - Кочнева А.М.,

защитника - Просвириной В.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре - Хабаровой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кочнева А.М., родившегося Иные данные не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кочнев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18.04.2010 года, примерно, в 13 часов Кочнев A.M., находясь Адрес обезличен в ходе распития спиртных напитков совместно с Танич В.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Танич В.В., осознавая опасность и противоправность своих деяний, умышленно топором нанес Танич В.В. один удар в область головы слева, причинив последнему телесное повреждение в виде открытого перелома свода черепа в области височной кости слева, ушиб головного мозга, раны мягких тканей височной области слева, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кочнев А.М.виновным себя в предъявленном обвинении в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично, пояснив, что допускает, что мог ударить потерпевшего Танич В.В. топором и причинить телесное повреждение из-за того, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого Кочнева А.М.в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями потерпевшего Танич В.В., свидетелей Чекров Ф.Ф., Перова В.В., Мироненко П.Р., Стапушан Н.Э. и других, протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключениями эксперта, вещественными доказательствами.

Так, подсудимый Кочнев А.М. пояснил, что 18.04.2010 года работал, когда к нему подошли Авалова В.З. и Осачь П.В., попросили занять денег на спиртное. Он пригласил их к себе выпить. Примерно, с 10 часов 30 минут до 13 часов распивали спиртные напитки во дворе его дома с Авалова В.З., Осачь П.В. и Усюк В.Е. время распития спиртного Авалова В.З. высказывал претензии Чекров Ф.Ф. Первым ушел Чекров Ф.Ф., затем Осачь П.В. и Авалова В.З. Он, Кочнев, зашел в дом, дверь закрыл изнутри на крючок и лег спать. Утром 19.04.2010 года к нему пришли участковые Сусь Ж.Х. и Перова В.В., которые показали ему во дворе возле колонки кровь, тряпку, которая была в крови, фуражку Авалова В.З. Из дома изъяли топор. Он допускает, что мог причинить телесное повреждение Авалова В.З. во дворе своего дома, так как была обнаружена кровь.

Потерпевший Танич В.В. показал в судебном заседании, что Дата обезличена со своим знакомым Осачь П.В. встретили Кочнева А.М., который предложил им выпить вместе с ним. Кочнев А.М. принес 3 бутылки водки, пришел с Чекров Ф.Ф.. Они выпивали за столом под навесом во дворе дома Кочнева А.М. Во время распития Кочнев A.M. был возбужден, нецензурно выражался, выпроводил Чекров Ф.Ф. домой. Осачь П.В. также ушел. Он, Авалова В.З., сказал Кочневу А.М., что уже уходит и нагнулся, взял со скамейки свою фуражку и стал стряхивать с нее пыль. Неожиданно для себя в этот момент он почувствовал удар в область левой стороны головы, увидел в руке у Кочнева А.М. топор, спросил, что он делает? Кочнев ударил его топором один раз, больше не замахивался, угроз не высказывал. Он пошел к колонке, умылся, так как из раны шла кровь и пошел домой, откуда на скорой помощи его увезли в больницу г. Ейска.

Свидетель Мироненко П.Р. подтвердила, что Дата обезличена, примерно, в 13 часов 40-45 минут проезжала мимо дома Кочнева А. и услышала разговор на повышенных тонах между Танич В.В. и Кочневым A.M., но заходить во двор она не стала. Примерно, в 14 часов она поехала к Танич В.В. домой, зашла в дом, где на диване увидела лежащего Авалова В.З., рубашка у которого была в крови, на наволочке на подушке было много крови. Она испугалась, вызвала скорую помощь Авалова В.З.. Со слов Танич В.В. ей стало известно, что Дата обезличена он с Кочневым А.М. с Осачь П.В. и Чекров Ф.Ф. выпивали водку во дворе у Кочнева A.M., затем Кочнев A.M. стал всех прогонять. Первым ушел Чекров Ф.Ф., затем Осачь П.В.. У него с Кочневым А.М. произошел скандал, Кочнев А.М. стал его прогонять. Он сказал, что уйдет, наклонился взять свою фуражку и почувствовал удар по голове слева, увидел с топором в руке Кочнева А.М.

В судебном заседании свидетель Чекров Ф.Ф. подтвердил, что Дата обезличена, примерно в 12 часов, по приглашению Кочнева А.М. пришел к нему домой. Кочнев, он, Иванов и Панасюк выпивали во дворе дома, под навесом. Они все вместе выпили, Кочнев А.М. выпроводил его домой. Он не знает, кто Авалова В.З. топором нанес удар по голове во дворе дома Кочнева А.М.

В судебном заседании проверены показания свидетеля Осачь П.В., который показывал, что Дата обезличена утром, примерно, в 09 часов он предложил Авалова В.З. пойти Кочневу А.М. Кочнев А.М. сказал, что с ним расплатятся за работу, и они выпьют. Он с Авалова В.З. ожидали Кочнева А.М. у него на лавочке. Примерно, в 10 часов Кочнев А.М. пришел вместе с Чекров Ф.Ф. Они зашли к нему во двор и под навесом за столом выпили. Затем Кочнев А.М. стал выпроваживать Чекров Ф.Ф., затем Кочнев А.М. и Авалова В.З. стали разговаривать на повышенных тонах. Кочнев А.М. был возбужденный. Он, Осачь П.В., ушел следом за Чекров Ф.Ф.. Кочнев А.М. остался с Авалова В.З. наедине, что там между ними происходило он не знает (л.д. 40-41).

В судебном заседании свидетель Перова В.В. пояснил, что он состоит на службе в УВД по Адрес обезличен в должности участкового уполномоченного милиции, утром Дата обезличена совместно с УУМ Сусь Ж.Х. приехали к Кочневу А.М. домой. Во двор домовладения и возле колонки увидели белую тряпку, которая была вся в крови, рядом лежала кепка черного цвета, рядом с дорожкой была примята трава, на которой видны были сгустки крови. Под навесом и на асфальте увидели пятна бурого цвета похожие на кровь и на клеенке, которой был накрыт стол под навесом, были смазанные следы крови. У Кочнева A.M. спросили, что произошло. Он ответил, что он с Авалова В.З., Осачь П.В. и Чекров Ф.Ф. распивали спиртное под навесом, затем он всех выпроводил за калитку, а сам пошел и лег спать, при этом каких-либо скандалов у него во дворе не было. В доме на веранде увидели топор, лезвие которого было в крови. В прихожей на диване были следы пятен вещества бурого цвета, на полу рядом с диваном также были следы пятен вещества бурого цвета похожие на кровь. Кочнев А.М. сказал, что ничего не знает. В доме была обнаружена среди другой одежды, висевшей на вешалке куртка защитного цвета со следами пятен вещества бурого цвета похожих на кровь. Предметы со следами пятен вещества бурого цвет и топор были изъяты.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Яким У.П., который показывал, что Дата обезличена, примерно в 11 часов он находился около своего двора и увидел, что около соседнего двора дома, где проживает Кочнев A.M., стоит Осачь П.В., во дворе за домом слышались мужские голоса. Примерно, в 13 часов он увидел, что со стороны дома Кочнева А.А. A.M., идет мужчина с окровавленным лицом с левой стороны, на левой руке также была кровь (л.д.129-130).

Свидетель Чередь. В.Д., чьи показания также проверены в судебном заседании, пояснила, что Дата обезличена, примерно в 13 часов, она находилась около своего дома, на лавочке и видела, как из соседнего двора дома, Иные данные где проживает Кочнева А.А. A.M., вышел мужчина. Она обратила внимание, что у мужчины, как ей показалось, был галстук красного цвета (л.д.131-132).

В судебном заседании свидетель Стапушан Н.Э. показала, что работает фельдшером Иные данные. 18.04.2010 года в 14 часов 20 минут поступил вызов по адресу Адрес обезличен В доме на кровати лежал мужчина. Наволочка на подушке была залита кровью. При осмотре на голове у мужчины в области левой височной кости была обнаружена открытая рана височной области. Мужчина сказал, что упал. Она доставила мужчину в травмпункт Иные данные

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом УУМ УВД по Ейскому району, согласно которого зарегистрирован факт доставления Танич В.В. с Иные данные с острой тяжелой ЧМТ, перелом свода черепа: Танич В.В. неконтактен, данный факт зарегистрирован в КУСП № 4901 от 18.04.2010 года (л.д. 5);

- медицинской справкой № 2759 от 18.04.2010 года, согласно которой подтверждается факт поступления в Иные данные Танич В.В. с тяжелой ОЧМТ, ушибом головного мозга, о/перелом свода черепа (л.д. 8);

- рапортом следователя от 19.04.2010 года, согласно которого в КУСП № 4960 от 19.04.2010 года зарегистрирован факт причинения тяжкого вреда здоровью Танич В.В. (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2010 года, согласно которого осмотрено место происшествия - двор домовладения Иные данные обнаружены следы пятен вещества бурого цвета и изъяты: фрагмент ткани, фрагмент сетки с пятнами вещества бурого цвета, из спальни домовладения изъята куртка со следами вещества бурого цвета, из веранды дома топор, на лезвии топора пятна вещества бурого цвета, также изъята фуражка (л.д. 11-15);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено домовладение Адрес обезличен и изъята наволочка со следами пятен вещества бурого цвета (л.д. 16-18);

- картой вызова скорой помощи от 18.04.2010 года, согласно которой Танич В.В. поставили диагноз: ушибленная рваная рана головы, размерами 15x3 см., кровоточит, сознание сохранено, кожные покровы бледные, АД 100/70, состояние средней степени тяжести, и Танич В.В. доставлен в ОТО МУЗ ЕЦРБ (л.д. 137);

- заключением эксперта судебно - медицинской экспертизы № 296 от 06.05.2010 года, согласно которого у Танич В.В. имелся открытый перелом свода черепа в области височной кости слева, ушиб головного мозга, рана мягких тканей височной области слева, который образовался от действия острого рубящего предмета, вероятно топора, указанное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 100-103);

- заключением судебно - биологической экспертизы № 17-2485 от 25.05.2010 года, согласно которой на топоре, куртке, фрагменте ткани, фрагменте сетки, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, кровь групповой принадлежности А (11), кровь на топоре, куртке, фрагменте ткани, фрагменте сетки могла произойти как от Танич В.В., так и от Кочнева А.А. A.M., имеющих группы крови - А (11). На наволочке, представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека, кровь групповой принадлежности А (11). Кровь на наволочке могла произойти как от Танич В.В., так и от Кочнева А.А. A.M., имеющих группу крови А - (11) (л.д. 116-117);

- протоколом осмотра предметов от 07.05.2010 года, согласно которого осмотрены следующие предметы:

- топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19.04.2010 года по адресу: Адрес обезличен, на поверхности лезвия топора обнаружены следы пятен вещества бурого цвета похожих на кровь;

- куртка, принадлежащая Кочневу A.M., изъятая в ходе осмотра места происшествия 19.04.2010 года по адресу: пАдрес обезличен на которой обнаружены следы пятен вещества бурого цвета похожих на кровь;

- фрагмент ткани, фрагмент сетки, изъятых в ходе осмотра места происшествия 19.04.2010 года по адресуАдрес обезличен, на которой обнаружены следы пятен вещества бурого цвета похожих на кровь, а также фуражка, принадлежащая Танич В.В., изъята в ходе осмотра места происшествия 19.04.2010 года во дворе домовладения Адрес обезличен (л.д. 72-76);

-протоколом осмотра предметов от 10.05.2010 года, согласно которого осмотрена наволочка, изъятая 19.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: пАдрес обезличен (л.д.77), осмотренные предметы: топор, куртка, фрагмент сетки, фрагмент ткани, фуражка, наволочка, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 78,79):

- показаниями потерпевшего Танич В.В., данными в ходе проведения очной ставки между ним и подозреваемым Кочневым A.M., в ходе которой Танич В.В. подтвердил данные им ранее показания, что 18.04.2010 года он распивал спиртные напитки во дворе дома Кочнева A.M. по адресу: Адрес обезличен в результате возникшей ссоры Кочнев A.M. стал его прогонять, он нагнулся, чтобы взять свою фуражку и стал с нее стряхивать пыль, в этот момент почувствовал удар по голове с левой стороны и увидел стоящего Кочнева A.M. с топором в руке, кроме него и Кочнева A.M. во дворе больше никого не было (л.д.84-87).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Танич В.В. и свидетелей обвинения: Мироненко П.Р., Чекров Ф.Ф., Осачь П.В., Перова В.В., Маркина С.Ю., Яким У.П., Чередь. В.Д., Симоненко В.Д., последовательны и непротиворечивы до совершения преступления у подсудимого Кочнева А.А. с ними не было неприязненных отношений, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Подсудимый Кочнев А.М. допускает, что мог ударить топором Горлова К.К., так как находился в нетрезвом состоянии.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кочневым А.М. данного преступления.

Суд оценивает позицию подсудимого Кочнева А.М., как избранный им способ защиты, поскольку его доводы опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, изложенными выше.

Об умысле подсудимого Кочнева А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью Танич В.В. свидетельствует совокупность обстоятельств: нанесение удара топором по голове, то есть применявшееся орудие преступления, которое обладает большой разрушительной силой; локализация телесного повреждения - в область жизненно важного органа.

Судом установлено, что 18.04.2010 года, примерно в 13 часов, Кочнев A.M., находясь по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен в ходе распития спиртных напитков совместно с Танич В.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры с последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Танич В.В., осознавая опасность и противоправность своих деяний, умышленно топором нанес один удар в область головы слева Танич В.В., причинив последнему, телесное повреждение в виде открытого перелома свода черепа в области височной кости слева, ушиб головного мозга, раны мягких тканей височной области слева, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Кочнева А.М., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Согласно справок ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» ДЗ КК и ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» Кочнев А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Кочнев А.М. действовал последовательно, целенаправленно, и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кочнев А.М., как и в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Кочневу А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое является тяжким преступлением,представляет большую общественную опасность, так как направлено против самого ценного - жизни и здоровья человека.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Кочнева А.М., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кочнева А.М., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Кочнева А.М., суд считает необходимым назначить Кочневу А.М. наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочнева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть Кочневу А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 мая 2010 года по 07 июля 2010 года.

Меру пресечения кочневу А.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- топор, куртку, фрагмент сетки, фрагмент ткани, наволочку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить;

- фуражку, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Танич В.В., - оставить в его собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий