Приговор в отношении Обухова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-136/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - Меретукова А.А.,

подсудимого - Обухова А.В.,

защитника - Занина С.Б., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Обухова А.В., родившегося иные данные гражданина РФ, образование иные данные, судимого:

  1. иные данные
  2. иные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Обухов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года в 13 часов в Ейском районе пос. Адрес обезличен Краснодарского края Обухов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в иные данные от грунтовой дороги, ведущей к иные данные Ейского района, обнаружил два куста дикорастущей конопли, и, сорвал верхушечные части и поместил их в полиэтиленовый пакет зеленого цвета. 04 июня 2010 года в 13 часов 30 минут напротив Адрес обезличен Обухов А.В. задержан сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк, одетых на Обухове А.В., обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором находилась свежесорванная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством каннабис «марихуана», массой в сухом остатке 9,0 грамм, относящаяся к крупному размеру, которую Обухов А.В. приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Обухов А.В. полностью признал вину в предъявленном обвинении и пояснил, что 04 июня 2010 года, примерно в 13 часов в иные данные обнаружил два куста дикорастущей конопли, для личного потребления сорвал верхушечные части, поместил их в полиэтиленовый пакет, а в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции напротив Адрес обезличен, при личном досмотре пакет с растительной массой изъяли.

Вина подсудимого Обухова А.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается, кроме показаний самого подсудимого Обухова А.В., совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Микрова С.Д., который пояснял, что он 04 июня 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут он с Степанец В.П. был приглашен сотрудниками милиции присутствовать при личном досмотре Обухова А.В. В ходе досмотра которого сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 57-58). В судебном заседании оглашены показания свидетеля Степанец В.П., который дал показания, аналогичные показаниям Микрова С.Д. (л.д.59-60).

Изложенное объективно подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.06.2010 года, согласно которого при проведении личного досмотра у Обухова А.В. была обнаружена свежесорванная растительная масса, с характерным запахом конопли (л.д. 4-5);

- протоколом личного досмотра от 04.06.2010 года, согласно которого при проведении личного досмотра Обухова А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет, со свежесорванная растительная масса, с характерным запахом конопли (л.д. 7-8);

- протоколом изъятия вещей от 04.06.2010 года, согласно которого у Обухова А.В. была изъята свежесорванная растительная масса с характерным запахом конопли (л.д. 9);

- протоколом осмотра предметов от 30.06.2010 года, согласно которого был осмотрен пакет, принадлежащий Обухову А.В., с наркотическим средством марихуана (л.д. 65-68);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, была осмотрена лесозащитная полоса за Адрес обезличен, расположенная на северо-востоке от поселка, на расстоянии иные данные от грунтовой дороги за Адрес обезличен, где находятся два куста дикорастущей конопли без листьев, которые были вырваны из земли, упакованы в пакет, горловина пакета была перевязана нитью и снабжена пояснительной запиской подписями понятых и Обухова А.В. (л.д.10-11);

- протоколом осмотра предметов от 02.08.2010 года, которым осмотрен пакет, с находящимися в нем двумя кустами дико растущего растения конопля, с которого Обухов А.В. сорвал верхушечные части, для последующего употребления (л.д.96);

- заключением эксперта № 17/453-Э от 05.06.2010 года, согласно которого, изъятая у Обухова А.В. растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством весом в сухом остатке 9,0 грамм, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления (л.д.25-26);

- заключением эксперта № 17/477-Э от 16.06.2010 года, согласно которого, изъятая у Обухова А.В. растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством весом в сухом остатке 8,7 грамм, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления (л.д.55-56).

Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Обуховым А.В. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Обухов А.В. 04.06.2010 года, в 13 часов в Адрес обезличен, в иные данные обнаружил два куста дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис «марихуана», весом в сухом остатке 9,0 грамм, что является крупным размером, до обнаружения сотрудниками милиции 04 июня 2010 года в 13 часов 30 минут.

С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого Обухова А.В., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно справки ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» ДЗ КК Обухов А.В. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» Обухов А.В. иные данные.

По заключению комиссии экспертов от 27.07.2010 года № 1416 ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы г. Краснодара, проводивших в отношении Обухова А.В. иные данные (л.д. 101-102).

Суд признает заключение комиссии экспертов от 27.07.2010 года № 1416 обоснованным и достоверным.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Обухов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Обухов А.В., как и в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Обухову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Обухова А.В., который по иные данные, полностью признает вину и раскаивается в содеянном, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Обухова А.В., суд согласно иные данные, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Обухова А.В., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Обухова А.В., его имущественное положение, суд находит, что исправление Обухова А.В. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Обухов А.В. признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного Обухов А.В. не менять место жительства без уведомления МРУИИ по Краснодарскому краю; являться один раз в квартал на регистрацию в МРУИИ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Обухов А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис «марихуана» весом в сухом остатке 8,4 грамм и двумя кустами конопли, хранящиеся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий