Приговор о отношении Клименко В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-143/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - Меретукова А.А.,

подсудимого - Клименко В.Н.,

защитника - Буровского А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клименко В.Н., родившегося Иные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен гражданина РФ, образование Иные данные, судимого:

  1. Иные данные
  2. Иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клименко В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года, около 13 часов 30 минут, Клименко В.Н., находясь Адрес обезличен п. Первомайский Ейского района, с кустов дикорастущей конопли оборвал верхушечные части, поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 04 июня 2010 года в 13 часов 40 минут в пос. Первомайском Ейского района напротив Адрес обезличен, за административное правонарушение Клименко В.Н. был задержан и у него при проведении личного досмотра в левом кармане, одетых на нем брюк, обнаружен пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством каннабис «марихуана», весом в сухом остатке 10,5 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Клименко В.Н. полностью признал вину в предъявленном обвинении и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте.

Вина подсудимого Клименко В.Н. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается, кроме показаний самого подсудимого Клименко В.Н., совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Иванова Е.Д. который пояснял, что он 04 июня 2010 года, около 13 часов 30 минут он с Петрова К.Е. был приглашен сотрудниками милиции присутствовать при личном досмотре Клименко В.Н. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили у Клименко В.Н. полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. Номер обезличен).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Петрова К.Е. которые аналогичны показаниям Иванова Е.Д. (л.д. Номер обезличен).

Изложенное объективно подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.06.2010 года, согласно которого при проведении личного досмотра у Клименко В.Н. была изъята марихуана весом в сухом остатке 10,5 грамм (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра от 04.06.2010 года, согласно которого при проведении личного досмотра Клименко В.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет зеленого цвета со свежесорванной растительной массой (л.д. 13-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года, согласно которого была осмотрена лесопосадка за п. Первомайский Ейского района, расположенная на северо-востоке от поселка, на расстоянии Иные данные, где находятся четыре куста дикорастущей конопли без листьев, которые были вырваны из земли, упакованы в пакет и опечатаны (л.д.Номер обезличен);

- заключением эксперта № 17/454-Э от 05.06.2010 года, согласно которого изъятая у Клименко В.Н. растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 10,5 грамм (л.д.27-28);

- заключением эксперта № 17/396-Э от 16.06.2010 года, согласно которого изъятая у Клименко В.Н. растительная масса зеленого цвета, находящаяся в пакете, является наркотическим средством - марихуана весом в сухом остатке 10,2 грамм, изготовленным кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения (л.д.38-39).

Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Клименко Н.В. данного преступления.

Судом установлено, что подсудимый Клименко В.Н. 04 июня 2010 года, около 13 часов 30 минут, возле Адрес обезличен с кустов дикорастущей конопли оборвал верхушечные части, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил наркотическое средство - марихуана, весом в сухом остатке 10,5 грамм, что является крупным размером, до обнаружения сотрудниками милиции 04 июня 2010 года в 13 часов 40 минут.

Суд считает, что Клименко В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно справки ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» ДЗ КК Клименко В.Н. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» Клименко В.Н. Иные данные.

По заключению комиссии экспертов от 27.07.2010 года № 1429 ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы г. Краснодар, проводивших в отношении Клименко В.Н. Иные данные (л.д. Номер обезличен).

Суд также находит, что выводы комиссии экспертов от 27.07.2010 года № 1429 подтверждаются и другими проверенными в судебном заседании доказательствами.

Суд признает заключения комиссии экспертов от 27.07.2010 года № 1429 обоснованными и достоверными.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Клименко В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Клименко В.Н., как и в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Клименко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Клименко В.Н., Иные данные, полностью признает вину, раскаивается в содеянном, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Клименко В.Н., суд согласно Иные данные, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клименко В.Н., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Клименко В.Н., его имущественное положение, суд находит, что Клименко В.Н. возможно избрать наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клименко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Клименко В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис «марихуана» весом в сухом остатке 9,9 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий