Приговор в отношении Храбовского Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-67/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Храбовский Е.А.,

защитника - Павловой Л. А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Храбовского Е.А.,

Иные данные

Иные данные

Иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храбовский Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 января 2010 года, примерно в 14 часов, в п. Первомайский Ейского района Краснодарского края Храбовский Е.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, пришел в лесополосу, расположенную Адрес обезличен где на обочине лесополосы обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал листья в полиэтиленовый пакет и положил в левый карман трико, незаконно хранил растительную массу без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

04 января 2010 года, в 15 часов 30 минут, в п. Первомайский Ейского района Краснодарского края на ул. Адрес обезличен Храбовский Е.А. задержан за административное правонарушение и в ходе личного досмотра у Храбовского Е.А. в левом кармане спортивныхбрюк, надетых на нем, обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетная масса в сухом остатке которой составила 17,0 грамм, что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Храбовский Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Храбовский Е.А. 04.01.2010 года в лесополосе, Адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем срыва листьев растения конопля, незаконно приобрел и хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 17,0 грамм, что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Храбовского Е.А., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что согласно справки ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» Храбовский Е.А. Иные данные.

Суд считает, что подсудимого Храбовского Е.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Храбовскому Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Храбовского Е.А., который полностью признал вину, Иные данные

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Храбовского Е.А., согласно Иные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Храбовского Е.А., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Храбовского Е.А., его имущественное положение, суд находит, что исправление Храбовского Е.А. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храбовского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Храбовскому Е.А. отменить условное осуждение по приговору Иные данные

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Иные данные Храбовскому Е.А окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в колонии - поселения.

В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ обязать Храбовского Е.А. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписания Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (город Краснодар, ул. Горького, № 76).

Меру пресечения Храбовскому Е.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания - оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселения.

Зачесть Храбовскому Е.А. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Направить копии настоящего приговора после вступления в законную силу в ГУФСИН России по КК для исполнения, а также в МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Краснодарскому краю (г. Ейск, ул. Мира, № 63) для сведения.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание по приговору Иные данные в виде штрафа в размере 3000 рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- материалы административного расследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 16,4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий