Приговор в отношении Шиврина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-69/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Шиврина А.В.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шиврина А.В.,

Иные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиврин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2009 года, примерно в 13 часов Шиврин А.В., находясь в лесополосе, расположенной в Адрес обезличен , находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения - конопля, поместил их в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, который поместил в левый карман надетых на нём брюк. Таким образом, Шиврин А.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - марихуана, до обнаружения и изъятия сотрудником милиции.

21.11.2009 года, в 15 часов 30 минут, в Ейском районе пос. Н. Островского по ул. Адрес обезличен Шиврин А.В. задержан и при проведении личного досмотра у него в левом кармане надетых на нём брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с растительной массой серо-зеленного цвета, со специфическим запахом, который опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. Растительная масса, изъятая у Шиврина А.В., является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), масса которой составляет 25,0 грамм, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шиврин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Шиврин А.В. 21.11.2009 года в лесополосе, расположенной Адрес обезличен , находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем срыва верхушечных частей листьев растения конопля, незаконно приобрел и хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудником милиции, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 25,0 грамм, что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Шиврина А.В., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что согласно справки ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» Шиврин А.В. на учете у врача нарколога не состоит.

Иные данные

Суд находит, что выводы комиссии экспертов подтверждаются другими доказательствами.

Суд признает заключение комиссии экспертов № 185 от 02.02.2010 года обоснованным и достоверным.

Суд считает, что подсудимого Шиврина А.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Шиврину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Шиврина А.В., который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется с положительной стороны, не судим, полностью признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шиврина А.В., согласно Иные данные признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шиврина А.В., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Шиврина А.В., его имущественное положение, суд находит, что исправление Шиврина А.В. возможно без изоляции от общества, и считает, что за совершенное им преступление, необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиврина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шиврину А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- материалы административного расследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 24,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий