Приговор в отношении Машукова В.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-65/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2010 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Машукова В.М.,

защитника - Арбузова В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Машукова В.М., Иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машуков В.М. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Машуков В.М., не являясь индивидуальным предпринимателем, либо руководителем какого-либо предприятия, хранил в целях сбыта и сбывал алкогольную продукцию, изготавливаемую кустарным способом и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей. В неустановленное следствием время, осенью 2009 года он приобрел у неустановленных лиц Иные данные спирт в количестве Иные данные Кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, с осени 2009 года по 08 февраля 2010 года объемом Иные данные литров хранил на территории домовладения, принадлежащего ему по адресу: Адрес обезличен

08.11.2009 года, около 14 часов 30 минут, Машуков В.М., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, из корыстной заинтересованности, осуществлял хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции из Иные данные спирта, полученной с нарушением технологических режимов производства Иные данные спирта, изготовляемой кустарным способом со двора дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен, сбыл 1 бутылку из полимерного материала с этикеткой «Кубай» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 485 мл. по цене Иные данные рублей - Стежко А.Д.

Содержимое бутылки емкостью 0,5 литра, изготовленной из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Кубай», не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе содержимого указанной бутылки обнаружены Иные данные, массовая концентрация которых значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355, обнаружена токсичная микропримесь - Иные данные, присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из Иные данные спирта Иные данные, полученного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства водок и ликероводочной продукции.

На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (абз. 1 п. 2 ст. 3) «... не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются иди уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 с 21.05.1996 года не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

22.12.2009 года, около 16 часов 40 минут, Машуков В.М., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, изготовляемой кустарным способом из корыстной заинтересованности, со двора дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен, сбыл 1 бутылку, изготовленную из бесцветного полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Дюшес» по цене Иные данные рублей - Стежко А.Д.

Содержимое бутылки, изготовленной из бесцветного полимерного материала с жидкостью, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Дюшес», объемом 490 мл. не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе содержимого указанной бутылки обнаружены Иные данные присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства водок и ликероводочной продукции.

На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (абз. 1 п. 2 ст. 3) «. .. не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются иди уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 с 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

08.02.2010 года, около 17 часов 30 минут, Машуков В.М., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, изготовляемой кустарным способом, из корыстной заинтересованности, со двора дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен, сбыл 1 бутылку, изготовленную из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 литра, в которой находилось 720 мл. спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Лимонад» по цене Иные данные рублей - Петрову А.Ж.

Содержимое бутылки, изготовленной из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 литра, в которой находилось 720 мл. спиртосодержащей жидкости с этикеткой «Лимонад», не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе содержимого указанной бутылки обнаружены Иные данные присутствие которого в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства и непригодного для производства водок и ликероводочной продукции.

На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (абз. 1 п. 2 ст. 3) «... не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются иди уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 с 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Машуков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Машуков В.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, либо руководителем какого-либо предприятия, в неустановленное следствием время, осенью 2009 года, приобрел у неустановленных лиц Иные данные спирт в количестве Иные данные, хранил на территории домовладения, принадлежащего ему по адресу: Адрес обезличен, в целях сбыта, а также совершил сбыт алкогольной продукции: кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, продав Стежко А.Д. 08.11.2009г. в 14 часов 30 минут 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра за Иные данные рублей; 22.12.2009г. в 16 часов 30 минут Иные данные - 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра за Иные данные рублей, 08.02.2010г. в 17 часов 30 минут Петрову А.Ж. - 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра за Иные данные рублей.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Машукова В.М., совершившего хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Машукову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшойтяжести, а так же личность подсудимого Машукова В.М., который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не судим, полностью признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Машукова В.М., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машукова В.М., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Машукова В.М., его имущественное положение, суд находит, что исправление Машукова В.М. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление, необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машукова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Машукову В.М. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- материалы проведенных оперативных мероприятий, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Кубай»,

- одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Дюшес»,

- две аудиокассеты,

- одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Горячий ключ»,

- одну полимерную бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки,

- одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Белый медведь»,

- одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Дон Классическое»,

- одну полимерную бутылку емкостью 1,0 л. с этикеткой «Фрутти Лайт»,

- одну полимерную бутылку емкостью 1,0 л. с этикеткой «Сармат светлое»,

- одну полимерную бутылку емкостью 1,25 л. с этикеткой «Махачкала минеральная 160»,

- одну полимерную бутылку емкостью 5,0 л. с этикеткой «Горячий ключ 2000»,

- одну полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с этикеткой «Лимонад»,

- одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Столичная водка»,

- одну стеклянную бутылку емкостью 0,25 л. с этикеткой «Мировая водка», - уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством Иные данные, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - передать по принадлежности ОБЭП УВД по Ейскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий