Приговор в отношении Плахина В.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-141/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - Сафонкина А.Н.,

подсудимого - Плахина В.Г.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Плахина В.Г.,

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные

Иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахин В.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Плахин В.Г. в 1995 году, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в Адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение (путем присвоения найденного) боеприпасов, нашел 6 штук спортивно - охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые привез по месту жительства в Адрес обезличен, и незаконно хранил Иные данные до обнаружения сотрудниками милиции. 26.06.2010 года в 18 часов 18 минут в ходе обыска сотрудниками милиции по месту жительства Плахина В.Г. по адресу: Адрес обезличен, в Иные данные обнаружены и изъяты спортивно - охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм в количестве 6 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Плахин В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Плахин В.Г. в 1995 году, точные дата и время дознанием не установлены, нашел 6 штук спортивно - охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые привез по месту жительства Адрес обезличен, и незаконно хранил Иные данные до 26.06.2010 года 18 часов 18 минут, до обнаружения сотрудниками милиции.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Плахина В.Г., совершившего незаконное хранение боеприпасов, по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Плахину В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Плахина В.Г., который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плахина В.Г., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плахина В.Г., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Плахина В.Г., его имущественное положение, суд находит, что исправление Плахина В.Г. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного Плахина В.Г. не менять место жительства без уведомления МРУИИ по Краснодарскому краю; являться один раз в квартал на регистрацию в МРУИИ по Краснодарскому краю.

В соответствии с ч. 1 ст. 165 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- шесть гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Ейскому району - уничтожить;

- фарфоровый чайник, хранящийся в оружейной комнате УВД по Ейскому району - передать по принадлежности Плахину В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий