Приговор в отношении Семенюта А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-173/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010года г.Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А.,

подсудимого - Семенюта А.И.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре - Хабаровой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семенюта А.И.,

Иные данные

  1. Иные данные

Иные данные;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенюта А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Семенюта А.И. в начале июля 2010 г., в первой половине дня, в Ейском районе Краснодарского края в лесополосе, расположенной за Адрес обезличен обнаружил несколько кустов растения конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью их дальнейшего употребления, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), сорвав верхушечные части с обнаруженных им кустов растения, после чего приобретенное им наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет и хранил по месту своего проживания в домовладении № Адрес обезличен до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 50 минут 19.08.2010г.

19.08.2010 г. в 13 часов 50 минут в ходе проведения обыска в спальной комнате домовладения Адрес обезличен Ейского района был обнаружен и изъят принадлежащий Семенюта А.И. полиэтиленовый пакет с крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли весом в сухом остатке - 25,6 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Семенюта А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Семенюта А.И. в начале июля 2010 г. в лесополосе за Адрес обезличен Ейского района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью их дальнейшего употребления, обнаружил несколько кустов растения конопля, с которых сорвал верхушечные части, поместил их в полиэтиленовый пакет и хранил по месту своего проживания по адресу: Ейский район Адрес обезличен, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке - 25,6 грамм, что является крупным размером, до обнаружения сотрудниками милиции до 13 часов 50 минут 19.08.2010г.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Семенюта А.И., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Семенюта А.И., согласно справки ГУЗ «Ейский наркологический диспансер», Иные данные

Согласно справки ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» Семенюта А.И. Иные данные

Иные данные

Иные данные

Назначая наказание подсудимому Семенюта А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Семенюта А.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, совершил преступление в период отбытия наказания,

полностью признает вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенюта А.И., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Семенюта А.И., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Семенюта А.И., суд находит, что исправление Семенюта А.И. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенюта А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Иные данные окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислять с даты вынесения приговора

Меру пресечения Семенюта А.И. личное поручительство до вступления приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей из зала суда.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в сухом остатке - 25,3 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий