К делу № 1-1/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 06 декабря 2010 года
Ейский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего - Скотининой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого - Ломако Н.Н.,
защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен,
при секретаре - Хмара С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ломако Н.Н.,
Иные данные,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ломако Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04 сентября 2009 года, примерно в 18 часов, Ломако Н.Н., находясь в Ейском районе Краснодарского края на свалке, Адрес обезличен, обнаружил два куста дикорастущей конопли, сорвал верхушечные части, имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, данную свежесорванную крупноизмельченную растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет, после чего положил в левый карман джинсовых брюк, одетых на нем, и незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
04 сентября 2009 года в 18 часов 20 минут в Ейском районе Краснодарского края возле Адрес обезличен при личном досмотре Ломако Н.Н. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключений эксперта № 17/651-Э от 05.09.2009 года и № 17/699-Э от 15.09.2009 года, вещество растительного происхождения в пакете, изъятое у Ломако Н.Н., является наркотическим веществом - каннабис (марихуана), масса в сухом остатке, которой составляет 14 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ломако Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Судом установлено, что подсудимый Ломако Н.Н. 04.09.2009 года в Ейском районе Краснодарского края на свалке, расположенной Адрес обезличен, сорвал верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом в сухом остатке 14,0 грамм, что является крупным размером.
Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Ломако Н.Н., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что Ломако Н.Н. полностью признал вину, согласно справок Иные данные.
Суд считает, что подсудимого Ломако Н.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Назначая наказание подсудимому Ломако Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Ломако Н.Н., который по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, ранее судим, наказание не отбыл, вновь совершил преступление, скрылся от суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ломако Н.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ломако Н.Н., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Ломако Н.Н., суд находит, что исправление Ломако Н.Н. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ломако Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год три месяца.
В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ окончательно к отбытию Ломако Н.Н. назначить наказание в виде одного года шести месяце лишения свободы в колонии-поселения.
Начало срока наказания Ломако Н.Н. исчислять с момента задержания - с 30 ноября 2010 года.
Меру пресечения Ломако Н.Н.: содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-материалы административного расследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;
-полиэтиленовые пакеты прозрачного цвета № 1 с сухой крупноизмельченной, однородной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, весом в сухом остатке - 13,4 грамм, и № 2 с двумя кустами растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий