По обвинению Бондаренко К.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 166/2010 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 17 декабря 2010 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мокроусова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Коблева С.А.,

подсудимого Бондаренко К.С.,

защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ЦС

при секретаре Безродневой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаренко К.С., ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного по ..., в ..., г. Ухта, р. Коми, временно зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., Ейского района, Краснодарского края, ранее не судимому,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бондаренко К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 августа 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Бондаренко К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома ..., Ейского района, Краснодарского края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры с ЦС имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, имеющимся при нем ножом, нанес ЦС удар в область живота, причинив последнему проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, толстой кишки, сопровождающиеся брюшным кровотечением, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бондаренко К.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что 14.08.2010 г. он возвращался от друзей домой к отцу Бондаренко С.В. По пути домой он догнал девушку и спросил как её зовут, она сказала, что зовут её Алина, живёт по ..., ..., он попросил номер сотового телефона, который она ему дала, потом она зашла домой, а он пошёл дальше. На следующий день 15.08.2010 г. он позвонил ей в 15 час. 00 мин., и спросил, что она делает, она ответила, что едет на море с друзьями, он сказал позвонит ей позже. Позже позвонить он не мог, так как был занят ремонтом, который делал дома по ..., .... Во время ужина он взял у отца сотовый телефон и отправил Алине CMC. Содержание CMC он точно не помнит, но, кажется, он спросил: «Если спишь спокойной ночи, если нет, давай пообщаемся». Примерно через 2 минуты перезвонил мужской голос, как позже ему стало известно, это был ЦС, который предложил поговорить. Он согласился и назвал свой адрес. Через 10-15 минут подъехала машина, которая проехала мимо, он позвонил ЦС и сказал, чтобы он разворачивался. Так как они сидели с отцом ужинали, кухонный нож лежал на столе, нож он взял машинально, и положил его за шорты сзади. Кода он открыл калитку, его ударили два или три раза, кто именно ударил, он не видел. Следом за ним вышел его отец с собакой и ребята остановились. ЦС предложил отойти в сторону и поговорить один на один. Они отошли примерно на расстояние 5-7 м. Цекун С.А. спросил его: «Ты звонил?», он сказал, да, и он ударил его в область лица. Отходя назад, он споткнулся о покрышки, которые использовались как клумба, и упал. ЦС навалился на него сверху. Потом он смутно помнит, как достал нож, и придавил к животу ЦС, чтобы напугать его, но не рассчитал силы и порезал его. Потом они с ЦС, встали, к ним подбежали ребята и начали его бить. Его отец БС со своей гражданской женой РН стали оттаскивать ребят приехавших с ЦС, после чего ребята сели в машину и уехали.

Вина Бондаренко К.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ЦС в суде показал, что 15.08.2010 г. он вёз на своей машине домой из центра ..., свою девушку Алину. По пути его девушке на сотовый телефон пришла CMC, он попросил показать CMC, и она рассказала, что накануне к ней приставал парень, и она дала ему свой телефон. Он перезвонил этому парню и сказал, чтобы тот не звонил его девушке, как позже стало известно, это был Бондаренко К.С., который предложил ему с ним встретиться и указал адрес: ... дом не помнит, .... Он довёз девушку домой, а потом позвонил своим друзьям и предложил довезти их домой. Он не говорил ребятам, куда именно он едет. Ехали по ..., ... и так как было темно проехали дом. Ему позвонил Бондаренко К.С., и он вернулся назад. Когда подъехали к дому, из калитки вышел Бондаренко К.С. и его отец. Из машины вышел он и его друзья БМ и КД. Отец Бондаренко К.С. сначала стал натравливать на ребят собаку, но собака не кинулась. Сказал, БМ и КД подождать его. Они с Бондаренко К.С. отошли в сторону примерно на 6 м и стали разговаривать на повышенных тонах, он толкнул Бондаренко К.С. в плечо и сразу же почувствовал удар ножом в область живота. После удара он крикнул, что его порезали. Всё произошло быстро и неожиданно. Нож у Бондаренко К.С. в руках он не видел. Потом подбежал БМ и оттолкнул Бондаренко К.С., КД увёл его в машину и они поехали в скорую помощь ст. Камышеватская, а потом его увезли на скорой в больницу г. Ейска.

Свидетель несовершеннолетняя ЩА в присутствии законного представителя НВ суду показала, что летом, числа не помнит, примерно в 21 час.30 мин., она шла домой с центра и проходя по ..., ..., она обогнала проходящего впереди её парня, как позже ей стало известно это был Бондаренко К.С., который догнал её и хотел с ней познакомиться, он назвал своё имя Бондаренко К.С.. Парень шёл рядом с ней он приглашал погулять. Когда они подошли к её дому, он попросил номер её сотового телефона, она дала ему свой номер телефона. Она не говорила Бондаренко К.С., что у неё есть парень. На следующий день Бондаренко К.С. написал ей CMC с текстом: «Ты спишь?». В этот момент, когда ей пришла на телефон CMC от Бондаренко К.С., она находилась со своим парнем ЦС, который вез её домой на своей машине, в которой находился ещё БМ. ЦС спросил, кто это, на что она ему всё рассказала. После чего ЦС остановил машину, вышел и позвонил со своего телефона на номер, с которого пришла CMC, разговора она не слышала. ЦС сказал ей, что он договорился о встрече с этим парнем Бондаренко К.С. Костей. ЦС отвёз её домой и уехал. В этот вечер никто в состоянии алкогольного опьянения не был. После телефонного разговора ЦС не был агрессивным. На следующий день от матери ЦС она узнала, что ЦС находится в больнице с ножевым ранением. Обстоятельства получения ЦС, ножевого ранения ей не известны.

Свидетель БМ в суде показал, что 15.08.2010 г. он и КД находились в центре ... сидели возле бара «Подкова», ему на телефон позвонил ЦС и они договорились с ним, что он довезёт их домой, после того как отвезёт домой свою девушку Алину. ЦС приехал за ними, и они поехали домой, девушки с ними в машине не было. ЦС сказал, что по пути заедет в одно место, нужно поговорить с человеком, а потом отвезёт их домой. Они поехали по ..., ..., было уже примерно 24 часа ночи. Когда они ехали ЦС кто-то позвонил, он затормозил и стал сдавать назад. Он увидел, что на ..., ..., стоит человек. ЦС остановил машину и вышел из неё. В этот момент открылась калитка, из которой вышел мужчина с собакой, как позже оказалось, это был отец Бондаренко К.С.. Он и КД вышли из машины. Мужчина стал на них травливать собаку, но собака не кинулась. ЦС с Бондаренко К.С., ранее он им не был знаком, отошли в сторону на дорогу и находились от них примерно на расстоянии 7 м, они разговаривали, о чём они говорили, он не слышал, к ним никто не подходил. КД, он и отец Бондаренко К.С. стояли возле машины. Через некоторое время он услышал крик ЦС, что его пырнули ножом. Когда он побежал, то увидел, что ЦС и Бондаренко К.С. стоят рядом. ЦС держится рукой за живот, у ЦС на белой майке он увидел красное пятно. Был ли в руках у Бондаренко К.С. нож, конкретно сказать не может. Он оттолкнул Бондаренко К.С., в этот момент сзади на него накинулся отец Бондаренко К.С., которого от него оттащил КД. Бондаренко К.С. убежал, а КД помог ЦС пройти в машину. Он с КД отвезли ЦС в скорую помощь ..., и там его оставили, а потом его от туда отправили в больницу г.Ейска. Он с КД поехали обратно на место происшествия, так как КД, обнаружил, что он потерял цепочку. Когда они приехали на место, то увидели отца Бондаренко К.С. и самого Бондаренко К.С. те с фонариком что-то искали. Бондаренко К.С. сразу же ушёл домой, а они остались разговаривать с его отцом на улице. Отец Бондаренко К.С. говорил, чтобы они простили его сына, спросил, как чувствует себя ЦС, они сказали, что его отвезли в больницу. После этого они сели в машину и уехали домой.

Свидетель КД в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля БМ

Свидетель ПТ в суде показала, что она работает МУЗ Ейского района «Скорая помощь» в ..., фельдшером. Ночью, примерно в 01 час. 35 мин. К ней в кабинет скорой помощи привели ЦС, он был в сопровождении двух товарищей. У Цекун Сергея в области живота справа она увидела колото-резанную рану размером примерно 4 см на 1,5 см. Она спросила, что случилось, ЦС сказал, что упал на стекло, в результате чего и порезался. ЦС попросил, чтобы она обработала рану, зашила и отпустила его домой. Но она сказала, что ему с таким ранением необходимо поехать в травмпункт г.Ейска. Со слов ЦС рана бытовая, но похожа рана была на криминальную, в связи с чем она и направила ЦС в травмпункт г.Ейска. Травма была сложная, это было проникающие ранение в брюшную полость.

Свидетель БС в суде показал, что 15.08.2010 г. он вместе с сыном Бондаренко К.С. весь день делали ремонт в доме по ..., .... Закончили, поздно, примерно в 24 часа сели ужинать под навесом во дворе. За столом сын Бондаренко К.С. стал с его сотового телефона набирать CMC девушке. Сын набрал CMC, в котором спросил девушку: «Спишь? Если нет, давай пообщаемся». Примерно через 3 минуты раздался звонок по телефону. Ответил мужской голос, как позже оказалось, это был ЦС Сын Бондаренко К.С. предложил парню встретиться и поговорить, назвал адрес, их разговор он слышал. Примерно через 5 минут ко двору подъехала машина, она проехали мимо, сын позвонил и сказал, что они проехали мимо, машина сдала назад. Сын первым вышел на улицу, прямо возле калитки ему нанесли удар. Кто и куда нанёс удар он не видел, но удар был в область лица, каким образом наносился удар он не знает. Он вышел с собакой, собаке сказал фас, но собака не кинулась, он убрал собаку. ЦС с сыном отошли на расстояние примерно 7-8 м. выяснять отношения по поводу девушки. Он с КД и БМ стояли возле калитки его дома, и общались. Они видели, что Бондаренко К.С. с ЦС стали драться и переместились к покрышкам автомобиля, которые использовались, как клумбы для цветов. Потом, они услышали крик, кто-то кричал слова или подрезали, или скорую, он точно не помнит. Все подбежали к ним. Увидели, что у ЦС рана. Друзья ЦС, КД КД и БМ стали избивать сына, свалили его с ног и наносили удары ногами по разным частям тела. Он видел, что ЦС держится рукой за живот, осмотрел рану и сказал, чтобы ЦС доставили в больницу, чем раньше, тем лучше. Он довёл ЦС до машины и посадил его. Потом стал от сына оттаскивать двух парней и сказал им чтобы они везли ЦС в скорую помощь, потом вышла его гражданская жена РН и они оттащили парней от сына и драка прекратилась, после чего они уехали. Он не видел, когда сын взял нож, если бы видел, то забрал бы его. Нож кухонный с пластмассовой подплавленной ручкой. Нож он нашёл на том же месте, где была драка. Со слов сына узнал, что нож, которым он ударил ЦС, взял со стола машинально, когда выходил на улицу, положил его в трусы сзади.

Свидетель РН в суде показала, что 15.08.2010 г. она находилась дома, в этот день БС с сыном Бондаренко К.С. делали ремонт. После работы БС с сыном Бондаренко К.С. ужинали во дворе под навесом. Она в 24 часа 15 мин. пошла, спать, отец с сыном оставались во дворе, они разговаривали. Она проснулась от доносившегося с улицы крика, выглянула в окно и увидела, что к дому подъехала машина, и услышала, что что-то происходит возле калитки, с улицы доносились крики, кто-то ругался. Она вышла из дома, возле калитки стало тише. Она услышала, что незнакомый голос говорил, пойдём поговорить и в щель, которая имеется в воротах, увидела, как чьи- то ноги отошли на середину дороги, она услышала два раза удар, а потом загремели соседские ворота, в это время она находилась во дворе, и ничего не видела. Слышала разговор. Она, вышла за калитку и увидела, что БС ведёт молодого человека, к машине, как позже выяснилось это был, ЦС, а трое парней дрались на дороге, кто именно там был она не знает. БС посадил ЦС в машину и стал объяснять парням, что им надо вести пострадавшего до скорой помощи. Она подошла ближе к дерущимся и увидела Бондаренко К.С. и другого приехавшего с ЦС парня. Она вместе с БС уговаривали дерущихся прекратить драку и поехать в скорую. Потом парень, который дрался с Бондаренко К.С. сел в машину и они все уехали. После драки отец БС с сыном Бондаренко К.С. пошли на улицу и на месте произошедшей драки нашли нож, который отец БС его унёс.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010 г., из которого следует, что 16.08.2010 г. было осмотрено место происшествия, т.е. прилегающая территория к дому № и № по ... ..., а также двор домовладение № по .... В ходе осмотра места происшествия во дворе ... в цветочной клумбе обнаружен и изъят нож (л.д.6-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.08.2010г. из которого следует, что 16.08.2010 г. по адресу ... ... у БМ, изъята майка со следами преступления в виде проникающего повреждения и пятен вещества бурого цвета похожих на кровь (л.д. 10-12);

- справкой из МУЗ Ейского района «ЦРБ» о том, что 16.08.2010 г. в 2 час. 50 мин. В ХО № 2 МУЗ ЕЦРБ поступил ЦС с диагнозом проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость, ранение правой, левой доли печени, гемаперетонит (л.д. 15);

- протоколом явки с повинной 16.08.2010 г. от Бондаренко К.С., из которой следует, что 16.08.2010 г. примерно в 01 час. Бондаренко К.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры имевшимся при нем ножом нанес один удар в область живота ЦС (л.д. 17-18);

- картой вызова скорой помощи от 16.08.2010 года в 1 час. 36 мин. в скорую помощь поступил больной ЦС с колотой раной живота. На момент осмотра в области живота выше пупочного кольца справа резаная рана. Ассептическая обработка раны, больной госпитализирован в ЦРБ. (л.д. 190);

- заключением эксперта № 715 от 09.09.2010 г. (судебно-медицинской экспертизы) согласно которого у ЦС проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, толстой кишки, внутрибрюшное кровотечение. Указанное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 116-117);

- заключением эксперта № 17/665-Э от 26.08.2010 г. (трассологической судебной экспертизы), согласно которого спереди на футболке ЦС сквозное колото-резаное повреждение, которое могло быть оставлено представленным на экспертизу ножом (л.д. 127-132);

- заключением эксперта № 17/4834 от 24.09.2010 г.(биологической судебной экспертизы), согласно которого на футболке представленной на экспертизу обнаружена кровь человека групповой принадлежности В(3), которая могла произойти от ЦС, имеющего группу крови В (3). Происхождение крови от Бондаренко К.С., имеющего группу крови АВ (4), исключается (л.д. 149-152);

В порядке ст. 45 ГПК РФ Ейский межрайонный прокурор просит взыскать с подсудимого расходы в размере ... рубля ... копеек на стационарное лечение потерпевшего ЦС

Суд считает, что полученных доказательств достаточно для выводов о виновности Бондаренко К.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ЦС, опасного для его жизни.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту постоянного жительства (л.д. 200), по месту временной регистрации характеризуется положительно (л.д. 197), не судимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, явка с повинной (л.д. 17), возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему (л.д. 77); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного ни на условия жизни его семьи. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения иного вида наказания и условного осуждения.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Бондаренко К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко К.С. в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рубля ... копеек - расходы, затраченные на стационарное лечение в больнице потерпевшего ЦС.

Вещественные доказательства: нож, футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий