Приговор в отношении Чижова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-41/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 22 марта 2010 года

Ейский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Чижова А.С.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чижова А.С.

иные данные,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.11.2009 года, примерно в 14 часов, в адрес обезличен Чижов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил в левом кармане одетых на нем брюк до обнаружения сотрудниками милиции. 21.11.2009 года в 15 часов в Ейском районе в иные данные за административное правонарушение был задержан Чижов А.С., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 16,3 грамм, что считается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чижов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Чижов А.С. 21.11.2009 года, примерно в 15 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в адрес обезличен путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил до 21.11.2009 года 15 часов без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом в сухом остатке 16,3 грамма, что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Чижова А.С., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

иные данные

иные данные

Суд признает заключение комиссии экспертов от 12.01.2010 года № 32 обоснованным и достоверным.

Суд считает, что подсудимого Чижова А.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Чижову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Чижова А.С., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал вину.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Чижова А.С., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Чижова А.С., имущественное положение его семьи, суд находит, что исправление Чижова А.С. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чижова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок шесть месяцев.

Меру пресечения Чижову А.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- материалы административного расследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- полиэтиленовый пакет с марихуаной. весом в сухом остатке - 15,7 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий