К делу № 1-40/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 23 марта 2010 года
Ейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Скотининой И.Н.,
с участием государственного обвинителя - Коблева С.А.,
подсудимого - Охрименко В.Г.,
защитника - Деряженцевой А.В., предоставившей удостоверение номер обезличен,
при секретаре - Хмара С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Охрименко В.Г.,
иные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Охрименко В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03 января 2010 года утром, в адрес обезличен Охрименко В.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, принес по месту жительства: адрес обезличен, где высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, который незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в левом внутреннем кармане драпового пальто черного цвета.
05 января 2010 года в 13 часов 05 минут в адрес обезличен Охрименко В.Г. задержан за совершение административного правонарушения и у него в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане драпового пальто черного цвета обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке - 9,0 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Охрименко В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Судом установлено, что подсудимый Охрименко В.Г. 03.01.2010 года утром, в адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления, путем срыва верхушечных частей листьев растения конопля, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 9,0 грамм, что является крупным размером.
Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Охрименко В.Г., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Охрименко В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Охрименко В.Г., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, судим и в период отбытия наказания вновь совершил преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Охрименко В.Г., суд согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Охрименко В.Г., судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Охрименко В.Г., его имущественное положение, суд находит, что исправление Охрименко В.Г. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Охррименко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.
Меру пресечения Охрименко В.Г. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - изменить на содержание под стражей из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с даты вынесения приговора.
Вещественные доказательства:
- материалы административного расследования, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;
- полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 8,4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий