Приговор в отношении Телепняк В.В. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-28/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 16 февраля 2010 года

Ейский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - Шадрина М.С.,

подсудимого - Телепняк В.В.,

защитника - Гришаева С.Н., предоставившего удостоверение иные данные,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Телепняк В.В.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Телепняк В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Телепняк В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в целях сбыта, и осуществляя его, в начале августа 2009 года, в дневное суток, находясь на адрес обезличен, незаконно, руками собрал части растений дикорастущей конопли, произрастающей на приусадебном участке, которые высушил и получил готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана, общей массой, согласно заключения химической судебной экспертизы не менее - 4,88 грамм, в сухом остатке. Незаконно приобретенное наркотическое средство Телепняк В.В. для удобства хранения и сбыта завернул в лист газеты и незаконно хранил с целью сбыта в доме адрес обезличен. Телепняк В.В., 13.08.2009 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, находясь в прихожей комнате занимаемого им дома адрес обезличен, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно приобретенного и хранившегося в доме наркотического средства марихуана, а именно, незаконно сбыл, продав Евко А.Э. иные данные за иные данные рублей в газетном свертке наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке, согласно заключения специалиста № 34/1449 от 26.08.2009 года и заключения химической судебной экспертизы № 34/01449 от 14.12.2009 года, - 4,88 грамм. Масса марихуаны не относится к крупным размерам наркотического средства, которое Телепняк В.В. незаконно сбыл. Однако, Телепняк В.В. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им Евко А.Э. наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке - 4,88 грамм, 13.08.2009 года в 14 часов 57 минут было добровольно выдано Евко А.Э. сотрудникам Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Телепняк В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Телепняк В.В. 13.08.2009 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия иные данные, находясь в доме адрес обезличен, незаконно сбыл - продал Евко А.Э. иные данные за иные данные рублей в газетном свертке наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке - 4,88 грамм. Однако, Телепняк В.В. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им Евко А.Э. наркотическое средство - марихуана было добровольно выдано Евко А.Э. сотрудникам Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли данное наркотическое средство из незаконного оборота.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Телепняк В.В. совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Телепняк В.В. полностью признал вину, согласно справки ГУЗ «Ейский наркологический диспансер» Телепняк В.В. не состоит на учете; согласно справке ГУЗ «Ейский психоневрологический диспансер» Телепняк В.В. на учете у врача психиатра не состоит.

Суд считает, что подсудимого Телепняк В.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Телепняк В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением, а так же личность подсудимого Телепняк В.В., который по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны,злоупотребляет спиртными напитками, не судим, полностью признал вину и раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Телепняк В.В., судом не установлено.

Суд при назначении наказания Телепняк В.В. считает необходимым применить требования ч. 3 ст. 66 УК РФ - назначение наказания за неоконченного преступление.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Телепняк В.В., суд находит, что исправление Телепняк В.В. невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Телепняк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть Телепняк В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2009 года по 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения Телепняк В.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-документы, составленные в ходе административного производства, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

-полимерный пакет № 1 с образцом химического порошка «Люминофор»; полимерный пакет № 2 с наркотическим средством марихуана массой 3,66 грамм в сухом остатке; полимерный пакет № 2А с наркотическим средством марихуана массой 0,12 грамм в сухом остатке; полимерный пакет № 1 с двумя листами газеты; полимерный пакет № 2Б с листом газеты; полимерный пакет № 1 с наркотикосодержащим растением конопля вида Cannabis L; пакеты № 1А, № 2А, № 3А с ватными тампонами, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить;

-полимерный пакет № 2 с тремя денежными билетами России достоинством по 100 рублей каждый, иные данные, хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - оставить в собственности Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий