К делу № 1-59/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 30 марта 2010 года
Ейский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего - Скотининой И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора - Сыса Н.А.,
потерпевшей - Сидоровой П.Ж.
подсудимых - Муравлевой А.Н.,
- Муравлевой Т.Н.,
защитника - Плотниковой И.В., предоставившей удостоверение номер обезличен,
при секретаре - Хмара С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Муравлевой А.Н.,
иные данные,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Муравлевой Т.Н.,
иные данные,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муравлева А.Н., Муравлева Т.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 января 2010 года, примерно в 23 часа, Муравлева А.Н. совместно с Муравлевой Т.Н., действую группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли к домовладению адрес обезличен, принадлежащему Сидоровой П.Ж.., путем свободного доступа незаконно проникли в жилище Сидоровой П.Ж. действуя согласно распределенных ролей Муравлева А.Н., обхватив Сидорову П.Ж. обеими руками, стала удерживать последнюю на диване, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а в это время Муравлева Т.Н. открыто из пальто, висевшего в шифоньере, похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие Сидоровой П.Ж. С похищенным Муравлева А.Н. и Муравлева Т.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив Сидоровой П.Ж.. материальный ущерб в размере 30000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Муравлева А.Н., Муравлева Т.Н., пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по их мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайства подсудимых.
Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая Сидорова П.Ж. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство судом удовлетворено.
Судом установлено, что подсудимые Муравлева А.Н. и Муравлева Т.Н. 22 января 2010 года, примерно в 23 часа, действую группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа вдвоем незаконно проникли в жилище Сидоровой П.Ж. по адресу: адрес обезличен, действуя согласно распределенных ролей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Сидоровой П.Ж., открыто похитили денежные средства в сумме иные данные рублей, принадлежащие потерпевшей, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив Сидоровой П.Ж. материальный ущерб в размере иные данные рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Муравлевой А.Н., Муравлевой Т.Н., совершивших грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Назначая наказание подсудимымМуравлевой А.Н. и Муравлевой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является тяжким преступлением, а так же личности подсудимых Муравлевой А.Н. и Муравлевой Т.Н., которые по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны, не судимы, полностью признали вину и иные данные.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Муравлевой А.Н. и Муравлевой Т.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Муравлевой А.Н. и Муравлевой Т.Н., судом не установлено.
Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личностях подсудимых Муравлевой А.Н. и Муравлевой Т.Н., их имущественные положения, суд находит, что исправление Муравлевой А.Н. и Муравлевой Т.Н. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное ими преступление необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муравлеву А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Муравлеву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года в отношении каждой, обязав осужденных Муравлеву А.Н. и Муравлеву Т.Н. не менять место жительства без уведомления МРУИИ по Каневскому району; являться один раз в квартал на регистрацию в МРУИИ по Каневскому району.
Меру пресечения Муравлевой А.Н. и Муравлевой Т.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - деньги в сумме иные данные рублей, хранящиеся у потерпевшей под сохранной распиской, - оставить в собственности потерпевшей Сидоровой П.Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий