Приговор в отношении Симоненко А.А. во ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-60/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРА

06 апреля 2010 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Скотининой И.Н.,

с участием прокурора - Ролетнего Д.И.,

подсудимого - Симоненко А.А.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Хмара С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Симоненко А.А.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симоненко А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2009 года, в неустановленное дознанием время, в Ейском районе Краснодарского края, Симоненко А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, пришел адрес обезличен нашел один куст дикорастущей конопли, вырвал его с корнем из земли, оборвал листья, высушил в жестяной банке, поместил в газетный сверток и незаконно хранил на адрес обезличен без цели сбыта до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

19 декабря 2009 года в 11 часов 40 минут в Ейском районе Краснодарского края в ходе обыска домовладения адрес обезличен Симоненко А.А., в помещении жилой кухни на холодильнике был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 10,5 граммов, что является крупным размером, который Симоненко А.А. незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания.

В судебном заседании подсудимый Симоненко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Симоненко А.А. в октябре 2009 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь адрес обезличен, путем срыва одного куста дикорастущей конопли, незаконно приобрел и незаконно хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 11 часов 40 минут 19.12.2009 года, адрес обезличен, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 10,5 грамма, что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Симоненко А.А., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что Симоненко А.А. полностью признал вину, иные данные

Суд считает, что подсудимого Симоненко А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимомуСимоненко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, а так же личность подсудимого Симоненко А.А., который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не судим, полностью признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Симоненко А.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симоненко А.А., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Симоненко А.А., его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Симоненко А.А. возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симоненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Симоненко А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом в сухом остатке - 9,9 грамм, - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий