Приговор в отношении Мирошниченко С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-22/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А.,

подсудимого - Мирошниченко С.Ю.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мирошниченко С.Ю.

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирошниченко С.Ю.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года в дневное время суток, в неустановленное дознанием время, Мирошниченко С.Ю., находясь возле адрес обезличен обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля, и действуя умышленно, осознавая преступный умысел своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства, путем срыва листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), после чего, упакованное им в полиэтиленовый пакет белого цвета наркотическое средство, незаконно хранил по месту своего жительства адрес обезличен, до обнаружения сотрудниками милиции.

1 декабря 2010 года, в 12 часов 30 минут, адрес обезличен при производстве обыска по месту регистрации и проживания Мирошниченко С.Ю. в домовладении, расположенном адрес обезличен в хозяйственной постройке в 10 метрах от домовладения, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с сухой крупноизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в сухом остатке - 25,0 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства, без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Мирошниченко С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Мирошниченко С.Ю.в сентябре 2010 года, в дневное время суток, в неустановленное дознанием время, находясь возле адрес обезличен обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля, и, путем срыва листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), весом в сухом остатке - 25,0 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, которое, упаковав в полиэтиленовый пакет белого цвета, незаконно хранил по месту своего жительства адрес обезличен до обнаружения сотрудниками милиции до 12 часов 30 минут 1 декабря 2010 года.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Мирошниченко С.Ю. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

иные данные

Суд считает, что подсудимого Мирошниченко С.Ю. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Мирошниченко С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, что Мирошниченко С.Ю. не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мирошниченко С.Ю., суд в соответствии иные данные, признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошниченко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мирошниченко С.Ю. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - целлофановый пакет белого цвета с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 24,4 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.