Приговор в отношении Пилюгина А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-25/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года город Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Резник Д.Ю.,

представителя потерпевшего - Степко А.Д..,

подсудимого - Пилюгина А.Ю.,

защитника - Карабутова С.С., предоставившего удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пилюгина Ю.А.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилюгин Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года, около 18 часов, адрес обезличен Пилюгин Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на автомобиле иные данные, к сладу концентрированных кормов иные данные где с помощью заводского ключа, полученного им ранее незаконным путем, проник в помещение склада, и совершил хищение 245 килограмм «Дерти» (комбикорма), стоимостью 1347 рублей 50 копеек, из расчета стоимости одного килограмма комбикорма - 5 рублей 50 копеек. Однако довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным Пилюгин Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимый Пилюгин Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель и представитель потерпевшего Степко А.Д.., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Пилюгин Ю.А. 10 ноября 2010 года, около 18 часов, с помощью заводского ключа, полученного им ранее незаконным путем, проник в помещение склада концентрированных кормов иные данные, где совершил покушение на тайное хищение чужого имущества - «Дерти» (комбикорма) весом 245 килограмм, стоимостью 1347 рублей 50 копеек, однако довести свой преступный умысел и распорядиться похищенным Пилюгин Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Пилюгина Ю.А., совершившего покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

иные данные

Суд считает, что подсудимого Пилюгина Ю.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Пилюгину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, что Пилюгин Ю.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Пилюгину Ю.А. за неоконченное преступление, суд применяет требования ст. 66 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пилюгину А.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, и считает, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилюгина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пилюгина Ю.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пять мешков с комбикормом (дертью), навесной замок с ключом, хранящиеся в иные данные - оставить в собственности иные данные

- автомобиль иные данные хранящийся под сохранной распиской у Пилюгина Ю.А. - оставить в собственности Пилюгина Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.