Приговор по обвинению Болотова В.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 157 УК РФ



К делу № 1-37/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года город Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А.,

потерпевшей № 2

потерпевшего № 1

подсудимого - Болотова В.Ю.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Болотова В.Ю.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, Болотов В.Ю., находясь адрес обезличен из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую дверь в жилую комнату иные данные, и воспользовавшись тем, что проживающая в комнате Потерпевшая № 1 спала, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий Потерпевшей № 1 лежавший на тумбочке мобильный телефон иные данные чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере иные данные рублей. С похищенным имуществом Болотов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Болотов В.Ю., 11 января 2011 года, примерно 01 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию иные данные где, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, понимая противоправность своих действий и возможные последствия, желая их наступления, в первой входной двери дома культуры разбил ногой одно стекло, размером 0,51х1,32 м., толщиной 8 мм., три стекла в витражах дома культуры, каждое размером 1,45х1,25 м., толщиной 8 мм., и одно стекло во второй входной двери иные данные размером 0,51х1,32 м., толщиной 8 мм. Таким образом, Болотов В.Ю., полностью реализовал свой умысел, направленный на повреждение чужого имущества. Своими действиями Болотов В.Ю. причинил собственнику имущества - потерпевшему № 2 значительный материальный ущерб, уничтожив 6,7839 кв.м. стекла, на общую сумму иные данные рублей.

В судебном заседании подсудимый Болотов В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель, представители потерпевших потерпевшие № 1,2 в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Болотов В.Ю., 20 ноября 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, находясь адрес обезличен, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую дверь в жилую комнату иные данные, где тайно похитил, принадлежащий потерпевшей № 1 мобильный телефон сотовой иные данные, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере иные данные рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Болотова В.Ю., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Болотов В.Ю., 11 января 2011 года, примерно 01 час 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, понимая противоправность своих действий и возможные последствия, желая их наступления, в первой входной двери адрес обезличен разбил ногой одно стекло, размером 0,51х1,32 м., толщиной 8 мм., три стекла в витражах дома культуры, каждое размером 1,45х1,25 м., толщиной 8 мм., и одно стекло во второй входной двери дома культуры, размером 0,51х1,32 м., толщиной 8 мм., тем самым полностью реализовав свой умысел, направленный на повреждение чужого имущества, причинив собственнику имущества - потерпевшего № 2, значительный материальный ущерб, уничтожив 6,7839 кв.м. стекла, на общую сумму иные данные рублей.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Болотова В.Ю., совершившего умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

иные данные

Суд считает, что подсудимого Болотова В.Ю. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Назначая наказание подсудимому Болотову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести и тяжким, что Болотов В.Ю. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, иные данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Болотова В.Ю., суд в соответствии с п.п. «и,к» ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд приходит к выводу о возможности исправления Болотова В.Ю. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотова В.Ю. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок два года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ на срок один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Болотову В.Ю. окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Болотову В.Ю. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - мобильный телефон сотовой связи иные данные, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей потерпевшей № 1 - оставить в собственности потерпевшей № 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кузьмин В.Ю.